Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Боинг" перегрелся в воздухе

Пассажирскому лайнеру пришлось совершить аварийную посадку из-за перегревшегося двигателя.

Самолет «Боинг-737» авиакомпании «Донавиа», летевший из Санкт-Петербурга в Ростов-на-Дону, совершил аварийную посадку в Ростове. Об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

По совам представителя ведомства, около 7:00 по Москве в самолете были обнаружены неполадки – в частности, сильно перегревался правый двигатель. Экипаж воздушного судна принял решение совершить посадку. В течение часа лайнер кружил над аэропортом, вырабатывая топливо. В это время в аэропорт были стянуты все спецслужбы. В 8:10 самолет успешно приземлился.

В МЧС отметили, что наземные службы аэропорта были приведены в состояние готовности, однако их вмешательство, к счастью, не потребовалось. Пострадавших в результате происшествия нет.

В настоящее время специалистам предстоит выяснить причины, вызвавшие перегрев двигателя самолета. Пассажирам для перелета был предоставлен другой самолет.

Как сообщалось ранее, 7 июня самолет Boeing-737-400 авиакомпании «Трансаэро» благополучно совершил экстренную посадку в Новосибирском аэропорту «Толмачево». Как сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре, никто не пострадал. На борту находились шесть членов экипажа и 124 пассажира.

Вынужденная посадка была произведена из-за того, что у самолета, который должен был выполнить рейс по маршруту Новосибирск-Домодедово, после взлета загорелось шасси.

Прежде чем совершить приземление самолет два часа кружил в районе Новосибирска, чтобы выработать топливо.
Между тем, пресс-секретарь «Трансаэро» Сергей Быхал заявил, что на борту лайнера никакого возгорания не было.

«После взлета сработала сигнализация о возгорании в одном из отсеков. Экипаж убедился, что никакого пожара нет, что это было ложное срабатывание датчиков. После чего самолет выработал топливо и совершил благополучную посадку в аэропорту Новосибирска», - сказал представитель авиакомпании.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура по данному факту начала проверку исполнения законодательства о безопасности полетов и авиационной безопасности.

Хроника авиапроисшествий за 2010 год

21 апреля в 35 километрах к югу от аэропорта Clark при попытке экстренной посадки рухнул на землю грузовой самолет Ан-12. Катастрофа произошла на подлете к международному аэропорту Clark в провинции Пампанга в 60 километрах от столицы Филиппин Манилы. Перед падением диспетчеры аэропорта получили сообщение с борта о том, что в самолете возник пожар. Уже при подлете к аэропорту в самолете вспыхнула электропроводка и отказал один из двигателей. Экипаж принял решение совершить вынужденную посадку на ближайшем рисовом поле. При приземлении самолет взорвался.

10 апреля на подлете к аэродрому «Северный» у поселка Печерский под Смоленском рухнул на землю лайнер Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. Жертвами авиакатастрофы стали 97 человек, находившиеся на борту лайнера, в том числе президент Польши и его супруга Мария. На борту президентского Ту-154 находились члены правительства, высокопоставленные чиновники и руководители общественных организаций – всего 88 человек и 9 членов экипажа.

22 марта в лесном массиве в полутора километрах от взлётно-посадочной полосы аэропорта «Домодедово» потерял высоту и совершил аварийную посадку самолёт Ту-204 авиакомпании «Авиастар-ТУ», следовавший рейсом Хургада - Москва без пассажиров.

4 февраля в аэропорту Якутска самолет Ан-24 с 38 пассажирами на борту едва не вспыхнул при взлете. Самолет, выполнявший рейс по маршруту Якутск-Олекминск с 38 пассажирами на борту и четырьмя членами экипажа, вырулил на взлетно-посадочную полосу и начал разгоняться. Но при разбеге у воздушного судна раньше времени убралось шасси, и самолет коснулся фюзеляжем взлетно-посадочной полосы. Экипажу Ан-24 удалось сохранить контроль над самолетом и удержать его на взлетной полосе. Экстренное выключение двигателей привело к задымлению кабины экипажа. Никто из пассажиров и летчиков не пострадал.