Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Бронированное дитя Уралмашзвода

Первые полтора года Великой Отечественной войны Красная армия вела боевые действия, практически не имея самоходной артиллерии. Немногочисленные довоенные образцы оказались быстро уничтожены, а наспех построенные в 1941 году ЗИС-30 создавались без учета и анализа реальных потребностей сражавшихся на фронте частей. Между тем вермахт располагал значительным количеством разнообразных самоходно-артиллерийских установок, выпуск которых постоянно увеличивался.

15 апреля 1942 года пленум Артиллерийского комитета ГАУ с участием представителей от промышленности и войск, а также Народного комиссариата вооружения признал желательным разработку как самоходно-артиллерийских установок поддержки пехоты с 76-мм пушкой ЗИС-3 и 122-мм гаубицей М-30, так и самоходных истребителей дотов со 152-мм пушкой-гаубицей МЛ-20. Для борьбы с воздушными целями предлагалось сконструировать 37-мм зенитную автоматическую самоходную пушку.

БЕЗБАШЕННЫЙ ТАНК У-34

Решение пленума было одобрено Государственным Комитетом Обороны. В основном оно сводилось к созданию такой системы артиллерийского вооружения, которая обеспечила бы поддержку и сопровождение наступающих пехотных и танковых подразделений огнем орудий, способных в любых условиях боя и на всех его этапах следовать в боевых порядках войск и непрерывно вести эффективную стрельбу.

Летом 1942 года в конструкторском отделе Уралмашзавода инженерами Н. В. Куриным и Г. Ф. Ксюниным был подготовлен инициативный проект средней самоходной артустановки У-34 с использованием в качестве базы танка Т-34 и его вооружения. У-34 сохранила от тридцатьчетверки ходовую часть, основные корпусные элементы и вооружение, но отличалась отсутствием вращающейся башни и курсового пулемета, а также несколько увеличенной толщиной брони (в отдельных местах до 60 мм).

Вместо башни на корпус САУ устанавливалась неподвижная броневая рубка, в амбразуре которой орудие могло иметь горизонтальное наведение в секторе 20°, а вертикальное - как у танка. Масса новой машины оказалась примерно на 2 тонны меньше, чем у тридцатьчетверки, кроме того, самоходка была на 700 мм ниже. Ее конструкция значительно упростилась из-за отсутствия трудоемких в изготовлении узлов: башни, погона и т. д.

Проект У-34 получил одобрение руководства Наркомата тяжелой промышленности (НКТП). Как основной вариант боевой машины - истребителя танков и огневой поддержки самоходку намеревались запустить в массовое серийное производство. Два первых опытных образца предполагалось изготовить и отправить на испытания к 1 октября 1942 года. Однако уже к концу августа работы над У-34 были остановлены - Уралмаш начал спешно готовить выпуск танков Т-34.

СОЗДАТЬ МАШИНУ В КРАТЧАЙШИЙ СРОК!

Но процесс разработки отечественных САУ на этом не прекратился. Уже 19 октября 1942 года Государственный Комитет Обороны принимает постановление об изготовлении артиллерийских самоходов - легких с 37-мм и 76-мм орудиями и средних - со 122-мм. Создание опытных образцов средних САУ возлагалось на два предприятия: Уралмаш и завод № 592 Наркомата вооружения. Незадолго до этого, в июне - августе 1942-го специалистами артиллерийского завода № 9 в Свердловске (ныне Екатеринбург) был выполнен эскизный проект самоходной установки 122-мм гаубицы М-30 на шасси танка Т-34.

Полученный при этом опыт позволил составить очень подробные тактико-технические требования на средний артсамоход со 122-мм орудием. Они и были приложены к постановлению ГКО и обязывали при проектировании оставить без изменений большую часть агрегатов М-30: всей ствольной группы противооткатных устройств, верхнего станка, механизмов наведения и прицельных приспособлений. Чтобы выполнить эти условия, гаубицу нужно было смонтировать на тумбе, прикрепленной к днищу машины, а длину отката орудия сохранить неизменной, равной 1100 мм (при этом цилиндры противооткатных устройств выступали впереди лобового листа корпуса на значительную длину). Тактико-технические требования обязывали также полностью сохранить все моторно-трансмиссионные агрегаты тридцатьчетверки, а масса САУ не должна была превышать массу танка.

Для выполнения решения ГКО приказом наркома танковой промышленности № 721 от 22 октября 1942 года на Уралмашзаводе сформировали Особую конструкторскую группу (ОКГ) в составе Н. В. Курина, Г. Ф. Ксюнина, А. Д. Нехлюдова, К. Н. Ильина, И. И. Эммануилова, И. С. Сазонова и других. Руководили работами Л. И. Горлицкий и заместитель наркома танковой промышленности Ж. Я. Котин. Установке присвоили заводской индекс У-35, но впоследствии по указанию ГБТУ Красной армии его изменили на СУ-122. На создание машины отводился очень короткий срок: уже 25 ноября должны были начаться государственные испытания опытного образца.

После того как конструкторский отдел Уралмаша закончил рабочий проект самоходки, межведомственная комиссия представителей ГАУ и НКТП подробно его изучила. Одновременно рассматривался и вариант установки, ранее предложенный заводом № 9, поскольку на изготовление САУ по собственным проектам претендовали оба предприятия. Комиссия отдала предпочтение разработке уралмашевцев, поскольку она имела лучшие технические характеристики.

Для сокращения времени изготовления опытного образца подготовка чертежей происходила в тесном контакте конструкторов и технологов. Чертежи на все крупные и трудоемкие детали передавались в цеха раньше, чем заканчивалась вся конструкторская проработка. За сроками и качеством изготовления наиболее ответственных деталей велось особое наблюдение.

В отведенное на выполнение задания время не было возможности изготовить все необходимые приспособ-ления и оснастку. Поэтому опытный образец собирался с большим количеством пригоночных работ. Технологическая оснастка в полном комплекте проектировалась параллельно и предназначалась для последующего серийного производства. Сборку опытного образца закончили 30 ноября 1942 года. В тот же день были проведены заводские испытания: пробег на 50 км и стрельба 20 выстрелами на заводском полигоне в Красном.

После этого в конструкцию артсамохода внесли только те изменения, которые требовались для успешного проведения госиспытаний: смонтировали сиденья, боеукладку, смотровые приборы, вытяжной башенный вентилятор и прочее оборудование, обеспечили углы наведения, требуемые по ТТТ. Остальные пожелания по улучшению конструкции САУ были учтены при отработке чертежей опытной серии. Государственные испытания двух образцов самоходных установок, изготовленных Уралмашем и заводом № 592, проводились с 5 по 9 декабря 1942 года на Гороховецком полигоне.

28 декабря 1942 года на заводском полигоне провели испытания одной из машин установочной декабрьской программы, которые заключались в пробеге на?50 км и стрельбе в 40 выстрелов. Никаких поломок и недостатков отмечено не было. В результате всю установочную партию САУ - 25 машин - признали годной для приема в Красную армию и отправили в Учебный центр самоходной артиллерии. Туда же выехала и группа работников завода - конструкторов, водителей, слесарей. В эту группу входили заместитель главного конструктора Л. И. Горлицкий, водитель Болдырев, старший мастер сборочного цеха Рыжкин и другие специалисты.

ДАЛЬНЕЙШЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ

В ходе серийного выпуска в конструкцию САУ вносились многочисленные изменения. Поэтому самоходки разных производственных серий отличались друг от друга. Так, например, первые восемь СУ-122, поступившие в Учебный центр, не имели не только вытяжных вентиляторов боевого отделения, но и мест для их крепления. Боевые машины ранних выпусков, не получившие специальных танковых радиостанций, силами центра приспосабливались под установку радиостанций самолетного типа, переданных из Наркомата авиапромышленности.

В целом же Учебный центр самоходной артиллерии охарактеризовал новые САУ как чрезмерно тяжелые (масса - 31,5 тонны), не слишком надежные (частые поломки ходовой части) и сложные в освоении. Впрочем, со временем отношение к СУ-122 изменилось к лучшему.

Машины второй серии (февраль-март 1943-го) получили упрощенную маску орудия и ряд изменений в интерьере. Кроме того, были введены цилиндрические топливные и масляные баки, однако до лета 1943 года их не унифицировали с баками тридцатьчетверки. В целом же общее количество деталей, заимствованных от танка Т-34, доходило до 75%. Весной-летом 1943-го для увеличения места под боекомплект из экипажей некоторых машин вывели второго заряжающего. Экипаж уменьшился с 6 до 5 человек, что отрицательно сказалось на скорострельности. Часть СУ-122 получила дополнительный вентилятор боевого отделения, устанавливавшийся на кормовом листе рубки.

Производство самоходок продолжалось на Уралмаше с декабря 1942 по август 1943 года. В этот период завод выпустил 637 САУ. За работу по созданию установки заместитель главного конструктора Л. И. Горлицкий и ведущий инженер предприятия Н. В. Курин были награждены орденом Красной Звезды и удостоены Сталинской премии 2-й степени.

В окончательно отработанной конструкции серийной САУ СУ-122 вся моторно-трансмиссионная группа и ходовая часть танка Т-34 сохранились без изменений, полностью бронированные отделение управления и боевое отделение располагались в передней части машины, масса установки (29,6 т) была меньше массы танка Т-34, скорость движения, проходимость и маневренность остались прежними.

В качестве вооружения САУ использовались качающаяся и вращающаяся части 122-мм полевой гаубицы образца 1938 года - М-30. Длина ствола - 22,7 калибра. Верхний штыревой станок гаубицы устанавливался в гнездо специальной тумбы, смонтированной в передней части днища корпуса. На цапфах станка крепилась качающаяся часть со штатными стволом, люлькой, противооткатными устройствами, прицелом и механизмами наведения. Необходимость бронирования качающейся части потребовала усиления пружинного уравновешивающего механизма, что было сделано без изменения его габаритов.

Боекомплект - 40 выстрелов раздельно-гильзового заряжания, в основном осколочно-фугасных. В отдельных случаях для борьбы с танками противника на дальностях до 1000 м применялись кумулятивные снаряды массой 13,4 кг, способные пробивать броню в 100-120 мм. Масса осколочно-фугасного снаряда - 21,7 кг. Для самообороны экипажа установка снабжалась двумя пистолетами-пулеметами ППШ (20 дисков - 1420 патронов) и 20 ручными гранатами Ф-1.

Для стрельбы прямой наводкой и с закрытых огневых позиций использовался один панорамный прицел с полунезависимой линией прицеливания. Головка панорамы выходила под бронированный козырек корпуса с боковыми отверстиями для обзора местности, которые при необходимости могли закрываться шарнирными крышками. У командира машины имелись перископический танковый прибор наблюдения ПТК-5, позволявший производить круговое наблюдение за местностью, и радиостанция 9РМ. Командир машины помимо своих прямых обязанностей выполнял работу правого наводчика по углу возвышения.

Относительно большая численность экипажа (5 человек) объясняется тем, что 122-мм гаубица имела поршневой затвор, раздельное заряжание и разнесенный по обе стороны орудия механизм наведения (слева находился маховик винтового поворотного механизма, а справа - маховик секторного подъемного механизма). Угол горизонтального наведения орудия составлял 20° (по 10° на сторону), вертикальный - от +25° до -3°.

ЧАСТИ РВГК

При создании первых отдельных самоходно-артиллерийских частей Красной армии в качестве основной организационной единицы был принят полк, получивший наименование «самоходно-артиллерийский полк Резерва Верховного главного командования (РВГК)». Первые самоходно-артиллерийские полки (1433-й и 1434-й) были сформированы в декабре 1942 года. Они имели смешанный состав, и в каждый входило шесть батарей. В четырех батареях полка на вооружении состояли по четыре легких САУ СУ-76 и в двух батареях - по четыре установки СУ-122.

В каждой батарее было два взвода по две установки. Для командиров батарей самоходок не предусматривалось. Всего на вооружении полка находилось 17 САУ СУ-76 (в том числе одна для командира полка) и восемь СУ-122. По такому штату предполагалось сформировать 30 полков. Первые самоходно-артиллерийские полки предназначались для передачи в танковые и механизированные корпуса, однако в связи с начавшейся операцией по прорыву блокады Ленинграда их в конце января 1943 года отправили на Волховский фронт.

Первый бой новые полки приняли 14 февраля в частной операции 54-й армии в районе Смердыни. В итоге за 4-6 дней боев было разрушено 47 дзотов, подавлено 5 минометных батарей, уничтожено 14 противотанковых орудий, сожжено 4 склада боеприпасов. На Волховском фронте в некоторых операциях принимали участие заводские водители-испытатели. В частности, за успешное выполнение отдельного задания водителя-испытателя Уралмашзавода Болдырева наградили медалью «За боевые заслуги».

Самоходно-артиллерийские полки РВГК смешанного состава прежде всего предназначались для усиления танковых частей в качестве их подвижной войсковой артиллерии, а также для поддержки пехоты и танков общевойсковых соединений как артиллерия сопровождения. При этом предполагалось и считалось возможным привлекать САУ к стрельбе с закрытых огневых позиций.

Однако в ходе боев, в которых участвовали смешанные самоходно-артиллерийские полки, выявился ряд организационных недостатков. Наличие в полку САУ различных типов затрудняло управление ими, усложняло снабжение боеприпасами, горючим (двигатели СУ-76 работали на бензине, а СУ-122 - на соляре), смазочными материалами, запасными частями, а также доукомплектование их личным составом. Такая организация самоходно-артиллерийских полков отрицательно сказывалась и на проведении ремонта. Чтобы устранить все эти недостатки, было необходимо перейти к комплектованию полков однотипной материальной частью.

Подготовка личного состава для самоходно-артиллерийских частей в течение всей войны велась Учебным центром самоходной артиллерии, находившимся в поселке Клязьма Московской области. Центр был образован 25 ноября 1942 года. Его задачи - формирование, обучение и отправка на фронт самоходно-артиллерийских полков и маршевых батарей. Для подготовки механиков-водителей для СУ-122 из бронетанковых войск был передан 32-й учебный танковый батальон, на базе которого в Свердловске создали 19-й учебный самоходно-артиллерийский полк.

Батареи, сформированные в учебном полку, направлялись в Учебный центр, где сводились в полки, пополнялись личным составом из запасного полка, укомплектовывались военно-техническим имуществом и автотранспортом. После слаживания подразделений полки направлялись в действующую армию. Сроки подготовки самоходно-артиллерийских частей зависели от обстановки на фронте, планов Ставки ВГК и наличия материальной части. В среднем формирование самоходно-артиллерийского полка занимало от 15 до 35 суток, но если того требовала обстановка, то при наличии материальной части и обученного личного состава отдельные полки формировались в течение 1-2 суток. Слаживание их производилось уже на фронте.

БОЕВАЯ ПРАКТИКА

В 1943 году в ходе обучения и боевых действий была разработана тактика применения самоходной артиллерии, сохранившаяся до конца войны. Она состояла в том, что с началом движения танков в атаку САУ с занятых позиций огнем прямой наводкой уничтожали оживавшие и вновь появлявшиеся противотанковые орудия и другие, более важные огневые точки противника. Перемещение САУ на следующий рубеж начиналось при достижении танками и пехотой первой вражеской траншеи, при этом часть самоходно-артиллерийских батарей выдвигалась вперед, а другая продолжала вести стрельбу по наблюдаемым целям со старых позиций. Затем и эти батареи шли вперед под прикрытием огня уже развернувшихся на новом рубеже САУ.

В ходе наступления самоходно-артиллерийские установки двигались в боевых порядках пехоты и танков, не отрываясь от поддерживаемых подразделений более чем на 200-300 м, что позволяло постоянно осуществлять огневое взаимодействие с ними. Таким образом, скачки от одного рубежа к другому производились часто, поэтому САУ находились на каждом огневом рубеже всего 3-5 минут, реже - 7-10. За этот промежуток времени они успевали подавить одну, редко - две цели. Вместе с тем такой способ перемещения боевого порядка самоходной артиллерии способствовал непрерывности сопровождения пехоты и танков.

Самоходно-артиллерийские установки обычно вели стрельбу в интервалы между танками или подразделениями пехоты, уничтожая наиболее активные огневые средства противника. В ходе наступления они вели огонь или с коротких остановок - одним прицельным выстрелом из орудия по конкретной цели или задерживаясь у каких-либо укрытий - тремя-четырьмя прицельными выстрелами. В отдельных случаях САУ заблаговременно занимали огневую позицию и длительное время вели огонь с места из-за укрытия. При этом стрельба могла производиться более спокойно, до полного уничтожения нескольких целей, после чего совершался скачок вперед до следующего рубежа или до включения в боевой порядок передовых стрелковых и танковых подразделений. Так, в боевом применении самоходной артиллерии стали различаться три основных способа выполнения огневых задач: «с коротких остановок», «с остановок» и «с места».

Стрельба из САУ велась в пределах дальности действительного огня и зависела от обстановки, местности и характера цели. Так, например, самоходки 1443-го самоходно-артиллерийского полка на Волховском фронте в феврале 1943 года, ведя боевые действия на лесисто-болотистой местности, ограничивавшей возможности стрельбы, открывали огонь по всем целям на дальностях, не превышавших 400-700 м, а по дзотам -?200-300 м. Для разрушения дзотов в этих условиях в среднем требовалось 6-7 122-мм снарядов. Стрельба в большинстве случаев велась по целям, которые отыскивали сами экипажи. Значительную помощь в этом оказывали десанты пехоты (когда они имелись). Только 25% всех обнаруженных целей уничтожалось по указанию командиров батарей. Если обстановка вынуждала применять сосредоточенный огонь или вести стрельбу с закрытых позиций, то управление огнем централизовалось в руках командира батареи или даже командира полка.

Что касается СУ-122, то с апреля 1943 года началось формирование самоходно-артиллерийских полков с однотипными установками. В таком полку имелось 16 САУ СУ-122, которые вплоть до начала 1944 года продолжали использоваться для сопровож-дения пехоты и танков. Однако такое применение ее было недостаточно эффективным из-за небольшой начальной скорости снаряда - 515 м/с и, следовательно, малой настильности ее траектории. Поступавшая с августа 1943 года в значительно больших количествах в войска новая САУ СУ-85 быстро заменила свою предшественницу на поле боя.