Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Стрекоза" над полем боя

Чуть больше года назад состоялось совещание тогда еще начальника Главного управления боевой подготовки и службы войск ВС РФ генерал-лейтенанта Владимира Шаманова (за два месяца до назначения его командующим ВДВ) с производителями беспилотных систем. Разговор был открытый и жесткий: отечественные беспилотники подверглись обоснованной критике со стороны специалистов Вооруженных Сил. После такой встряски представители российского оборонного комплекса не заставили долго ждать. Уже на юбилейном Параде Победы на Красной площади в составе механизированной колонны Сухопутных войск проследовали разведывательно-патрульные машины "Дозор", оснащенные отечественными беспилотными комплексами воздушной разведки. На недавнем оперативном сборе руководящий состав ВДВ во главе с командующим генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым вновь оценил возможности беспилотных летательных аппаратов российского производства.

За более чем 30-летнюю историю отечественной беспилотной авиации, получившей импульс к развитию еще в середине 1970-х годов, пока так и не удалось раскрыть свой потенциал. Откровенно говоря, это грустно, если учесть, что практически ежедневно в Интернете появляются сообщения о возможностях БЛА США, которые они демонстрируют в Афганистане. До настоящего времени беспилотники в наших войсках продолжают оставаться экзотикой, в большей степени экспериментальным вооружением.

В то время как нынешняя тенденция активного развития и широкого применения беспилотных средств в армиях ведущих зарубежных стран убеждает в обратном. Характер современной вооруженной борьбы приобрел иные пространственные и временные параметры. В сложившихся условиях боевых действий чем быстрее удается добыть точные разведданные о противнике, тем больше шансов на успешное выполнение задачи.

- Для наших войск это вдвойне необходимо, - комментирует потребность в беспилотных комплексах командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов. - В тылу противника, на незнакомой местности иметь средство, которое позволяет произвести обзор прилегающих территорий, техническую доразведку объектов захвата, выявить элементы боевого порядка противостоящих сил противника, крайне важно.

В связи с этим и требования к беспилотным разведывательным комплексам предъявляются особые. Командующий ВДВ высказал их еще в прошлом году на упомянутой встрече с производителями беспилотных систем. БЛА, которые могли бы стать, например, средством разведки подразделений ВДВ, по словам Шаманова, должны быть простыми в обращении, недорогими, надежными, всепогодными, способными работать днем и ночью и выдавать не только четкое видеоизображение зоны разведки в режиме реального времени, но и координаты целей. К тому же беспилотные аппараты должны быть абсолютно бесшумными и переводиться в режим боевой работы, что называется, с ходу.

- Последние два года мы активно взаимодействуем с представителями отечественной оборонной промышленности, - констатирует командующий ВДВ генерал-лейтенант Шаманов. - Когда мы закупили некоторые беспилотники в Израиле, наши конструкторы зашевелились. В правильном направлении, мне кажется, продвигаются Концерн радиостроения "Вега", ряд других компаний.

В рамках оперативного сбора руководящему составу ВДВ был продемонстрирован комплекс ближнего действия, или аппарат класса "поле боя", как его называет генерал Шаманов. Семь беспилотных систем Концерна "Вега" уже находятся на опытной эксплуатации в Воздушно-десантных и Сухопутных войсках, и по два беспилотника - на военных базах в Абхазии и Южной Осетии. Комплекс беспилотной воздушной разведки "Стрекоза" уже успел положительно зарекомендовать себя в рамках оперативно-стратегического учения "Запад-2009". Тогда в период подготовки и проведения маневров было выполнено более 200 вылетов в интересах обеспечения действий войск. Была опробована связь беспилотника с автоматизированной системой управления дивизии ВДВ, войсковым комплексом разведки, управления и связи "Стрелец", а также с единой системой управления тактического звена. То есть информация с него в автоматическом режиме передавалась на различные войсковые информационные системы связи, разведки и управления.

При общей массе летательного аппарата чуть больше двух килограммов и размахе крыла меньше метра самолет способен выполнять разведывательные функции на высоте от 100 до 4 тысяч метров в радиусе до 10 км на протяжении полутора часов. Однако с учетом двух летательных аппаратов в комплекте с запасными аккумуляторами расчет может осуществлять непрерывную разведку в автономном режиме до 4,5 часов. Информация с летательного аппарата в виде телевизионного сигнала поступает на переносную станцию управления в режиме реального времени. Кроме того, аппарат способен снимать цифровое изображение с координатами объекта с точностью до 50 метров как в инфракрасном канале, так и в обычном оптическом режиме, что обеспечивает его всепогодное применение днем и в ночных условиях.

- Комплекс беспилотной разведки "Стрекоза" создавался нами под те специфические задачи, которые характерны для Воздушно-десантных войск, - поясняет главный специалист Концерна "Вега" Никита Пугачев. - Он отвечает всем необходимым требованиям: мобильный, удобный, неприхотливый в эксплуатации, в боевое положение переводится за считаные минуты.

Масса этого переносного малогабаритного комплекса (включая два самолета, компактную станцию управления, два запасных комплекта элементов питания для летательных аппаратов) составляет всего 12 кг. То есть один из двух человек боевого расчета комплекса без особых усилий транспортирует его в рюкзаке-контейнере. К слову, в ходе учения "Запад-2009", как и в этот раз, комплекс "Стрекоза" применялся специально обученным расчетом ВДВ из двух военнослужащих-контрактников. Младший сержант Денис Скарга стал одним из трех десятков военнослужащих, первыми освоивших комплекс беспилотной разведки. На его счету уже около 50 вылетов на боевое применение беспилотника.

- Курс подготовки длился всего три недели, за это время мы выполнили около 20 полетов. Осваивали комплекс практически с нуля, - рассказывает младший сержант ВДВ.

Во время демонстрационного полета оператора БЛА не смутило присутствие руководящего состава Воздушно-десантных войск. За действиями взвода в процессе десантирования, сбора и выдвижения к рубежам атаки в ходе показного занятия командиры частей и соединений наблюдали не столько в бинокли, сколько на мониторе наземной станции управления комплекса разведки. Несмотря на скепсис некоторых офицеров, все оперативные вводные были отработаны успешно. Порой командиры не могли определить нахождение в воздухе летательного аппарата: то ли это птица, то ли беспилотник. В то время как с монитора станции управления не сходило видеоизображение с координатами действий взвода десанта в намеченном квадрате.

- Основные требования, которые сегодня наиболее актуальны для беспилотных средств разведки, - это четкая выдача координат цели и получение вполне четкого изображения, конфигурации и классификации разведанного объекта для поражения, чего наша оптика пока не дает. Это как раз то, что нашей промышленности предстоит развивать и улучшать, - резюмировал командующий ВДВ генерал-лейтенант Шаманов. - Но я с оптимизмом смотрю в будущее и думаю, что в ближайшие год-два мы получим столь необходимые войскам беспилотники разведывательного характера.