Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Академиков станет больше

В связи с бурными обсуждениями в последние месяцы судьбы российской науки возрос интерес и к деятельности РАН. Многие ждут перемен в работе главной исследовательской организации страны, с которыми связывают выход отечественной науки из долгого застоя. Наиболее заметное изменение - увеличение числа отделений Академии и соответственно численности сотрудников, об этом речь шла на очередном Общем собрании, состоявшемся 18 мая в Москве.

Первое важное решение, которое предстояло принять участникам Общего собрания, - создание нового отделения в структуре РАН. Сейчас в Академии - 9 отделений по различным отраслям наук. Новое, десятое, - отделение глобальных проблем и международных отношений - будет создано на базе секции международных отношений, которая входит в состав отделения общественных наук, об этом сообщил вице-президент РАН А. Д. Некипелов. Необходимость нового отделения, по словам докладчика, возникла во время кризиса. Из-за него в мировой «финансово-экономической архитектуре» произошли глубокие изменения. Россия оказалась глубоко вовлечена в мировой кризис, поэтому необходимо на научной основе формировать план действий и оценивать риски безопасности страны.Появление ещё одного отделения потребует увеличить численность РАН и создать вакансии для 3 академиков и 6 членов-корреспондентов.

Академик А. Д. Некипелов сообщил, что сейчас число сотрудников РАН составляет 1280 человек, после принятия изменений оно увеличится до 1289 человек. Из них академиков будет 513, членов-корреспондентов - 776. Все эти изменения предстоит внести в устав Академии, которые затем потребуется представить на утверждение в правительство РФ.

После сообщения вице-президента завязалась дискуссия по поводу названия нового отделения. Академик Ю. А. Израэль признался, что его смущает в названии союз «и»: если бы его не было, то название звучало бы более логично. По его мнению, не совсем понятно, какие именно проблемы будет рассматривать отделение. Например, проблема изменения климата тесно связана с мировыми отношениями, изучать её нужно на научной основе. Академик А. Д. Некипелов объяснил, что изменение климата, безусловно, тоже будет в фокусе отделения глобальных проблем и международных отношений. Решение именно таких проблем позволит кооперироваться учёным-общественникам и учёным-естественникам. Академик С. С. Григорян обратил внимание на то, что проблемой изменения климата занимаются в отделении наук о Земле. Академик Ю. А. Трутнев заметил, что хорошо, если бы новое отделение занялось прогнозированием путей развития России. Он сказал, что в последнее время появилось много статей, где будущее России предсказывается плохим. Пусть отделение глобальных проблем рассмотрит разные пути развития и предложит правительству пойти по тому, который «ведёт к счастью». В ответе вице-президент РАН подчеркнул, что эта задача будет решаться в отделении, однако она настолько широка, что ей занимаются и отделение общественных наук, и отделение историко-филологических наук тоже. Эта задача из разряда тех, на которые нельзя найти однозначного решения, как в естественных науках. В общественных науках используется нормативный анализ, учитывающий господствующие в обществе ценности, а оспаривать ценности невозможно. Академик Ж. И. Алфёров тоже раскритиковал название нового отделения: «Получается, что только в этом отделении занимаются глобальными проблемами, а все остальные - частными». «Следуя Вашей логике, отделение наук о Земле тоже неудачное, потому что только там занимаются Землёй, а все остальные - чем-то другим», - парировал вице-президент РАН.

В поддержку нового отделения выступил академик Е. М. Примаков. По его мнению, оно создаётся в противовес многочисленным центрам глобальных проблем, которые активно продвигают свои услуги. На этом поле Академия проявляет себя не так хорошо, как могла бы, если бы было соответствующее отделение. Естественно, оно должно быть тесно связано с другими отделениями. В нём сейчас создаётся центр ситуационного анализа. «Мы, международники, рассчитываем, что начнутся процессы формализации, потому что мы будем тесно сотрудничать с математиками, - сказал докладчик. - Для нас, международников, это отделение станет объединяющим мостом с учёными-естественниками». Президент РАН, академик Ю. С. Осипов уточнил, что новое отделение объединит два крупных института РАН - Институт мировой экономики и международных отношений и Институт США и Канады. Эти два института признаны на мировом уровне и входят в десятку лучших научных организаций по общественным наукам. Что касается дискуссий по поводу названия нового отделения, то они не так существенны, сказал собранию Президент РАН: «Привыкнем и, может быть, все туда перейдём».