Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Академии наук прописали модернизацию

Российская академия наук провела сегодня ежегодное общее собрание, на котором подвела итоги своей работы в 2009 году. Посетил здание на Ленинском проспекте и Владимир Путин. Выступая перед учеными, премьер обрисовал свое видение будущего российской науки, а также пообещал профинансировать как новые перспективные исследования, так и решение социальных проблем ученых. Премьер подчеркнул - наука не должна оставаться в стороне от процессов модернизации, а, значит, ей предстоят системные перемены.

Премьер доволен академией

Как считает Владимир Путин, Российская академия наук должна служить одним из ключевых институтов развития страны и общества. "Мы высоко оцениваем достижения Российской академии", - подчеркнул председатель правительства. Так, благодаря созданному в системе академии комплексу "Квазар-КВО" навигационная система ГЛОНАСС получила качественное развитие. "Я считаю, что мы можем гордиться тем, как продвигается этот проект, мы начинали его вместе с нашими европейскими партнерами, и я даже предлагал им вместе начинать эту работу, но они отказались", - сказал премьер-министр.

Он добавил, что сейчас у России на орбите группировка из 25 аппаратов ГЛОНАСС, а к концу года их будет 30. "Это глобальное покрытие, у европейцев пока два. Но у них есть преимущества, и они как раз связаны с электроникой, связаны с научным обеспечением. И здесь нам нужна ваша помощь", - сказал Путин.

Науку ждут преобразования

По его словам, правительство собирается сконцентрировать имеющиеся ресурсы на развитии нескольких приоритетных направлений в российской науке. "Естественно, этот процесс должен идти не на бюрократических принципах, и не на прихоти отдельных чиновников, а на основе выявления лидеров в ходе открытых и прозрачных конкурсных процедур", - добавил премьер.

"Сегодня мы ставим жесткие требования перед нашей промышленностью, бизнесом, системой образования, другими базовыми общественными и экономическими институтами", - отметил Владимир Путин. И поставил "жесткие требования" перед научным сообществом, призвав "переломить" тенденцию к падению числа публикаций российских ученых в ведущих мировых изданий. Если в 1995 году мы находились по этому показателю на 7-м месте в мире, то сейчас - на 14-м.

Как и от других общественных и экономических институтов, модернизация требует от науки постоянно обновляться и повышать эффективность. "По большому счету, это вопрос нашей национальной перспективы", - сказал премьер-министр. Он подчеркнул, что необходимо формировать конкурентоспособное ядро в отечественной науке, поддержать "сильные и дееспособные научные школы".

Владимир Путин надеется, что внутренние преобразования в отечественной науке, в самой системе РАН позволят добиться более высокого качества исследований и разработок, а также обеспечат активное участие академического сообщества в подготовке современных кадров и научно-технологического задела как для экономики, так и для социальной сферы.

Вложения не снижаются

Как заявил Владимир Путин, без малого 50 млрд рублей в текущем году, несмотря на кризис, удастся выделить непосредственно на финансирование РАН. К этому стоит прибавить и 27 млрд внебюджетных средств, которые академии удалось заработать самостоятельно.

Премьер рассказал, как следует потратить эти средства - в частности, молодые ученые должны получить возможность работать в современных научных центрах, где идет настоящая научная жизнь, есть школа и необходимая техническая база. "Конечно, недопустимо, чтобы они "прозябали" там, где плодятся никому не нужные бумажки и "осваиваются" бюджетные ресурсы", - сказал премьер-министр, добавив, что принимаемые решения призваны стимулировать ученых к преподаванию и проведению исследований в рамках высшей школы.

"Так, в этом году были учреждены специальные гранты для привлечения авторитетных специалистов в российские вузы. Выделены дополнительные средства на развитие инновационной инфраструктуры вузов и на субсидирование НИОКРов. Общая стоимость предложенного пакета мер составляет 39 млрд рублей до 2012 года", - сообщил Владимир Путин, подчеркнув, что это дополнительные ресурсы, выделенные сверх запланированных.

Кроме того, по словам главы правительства РФ, на данный момент завершается "согласование еще одного документа, который непосредственно затрагивает интересы академической науки". "В 2010-2011 годах планируется направить 3 млрд рублей на поддержку проектов, которые совместно будут реализовывать ведущие научные организации и вузы", - приводит слова премьера "Интерфакс".

В целом же на фундаментальную и прикладную науку, образование, финансирование федеральных программ, инновационные направленности, в которых участвует РАН в бюджете на текущий год предусмотрено 1,1 трлн рублей - это каждый десятый рубль государственных трат.

Ученым помогут с жильем

Глава правительства отдельно остановился на путях решения жилищных проблем российских ученых. Владимир Путин предложил схему, с помощью которой можно будет обеспечить сотрудников РАН жильем по льготной цене - порядка 30 тысяч рублей за квадратный метр. При этом Путин подчеркнул, что для ученых конечная цена может быть еще ниже: в частности, "возможны и субсидирование, и поддержка при приобретении". "В отдельных случаях РАН могла бы взять это на себя при нашей помощи, - продолжил премьер. - Возможны и более льготные режимы, главное - этот процесс начать".

Премьер напомнил, что в введении Академии сегодня числится более 330 тысяч гектаров. "Это хорошие земли с точки зрения оценки", - заметил Путин. Их можно было бы предложить застройщикам в обмен на обязательство продать определенное число квартир по доступной цене сотрудникам РАН. Соответствующие поправки в законодательство по поручению правительства уже разрабатываются профильными ведомствами.