Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Денег у военных все больше, а новой техники - все меньше

Вчера в Ново-Огарево председатель правительства РФ Владимир Путин провел очередное совещание по вопросам развития оборонно-промышленного комплекса и обеспечения нового облика Вооруженных сил современными образцами вооружения и военной техники.

В совещании приняли участие министр обороны Анатолий Сердюков, министр промышленности и торговли Виктор Христенко, начальник Генштаба Николай Макаров.Это пятое подобное обсуждение за последние полгода. Всякий раз рассматривались проблемы производства во-оружений определенного вида. В ноябре прошлого года в Коломне - тактических ракетных комплексов, артиллерии и реактивных систем залпового огня. В декабре в Нижнем Тагиле обсуждали ситуацию с танкостроением. В январе в Воронеже разговор шел о современных системах и комплексах разведки, связи и управления. В марте на базе ОАО "ОКБ Сухого" - о боевой авиации. Участники дискуссий пытаются разгадать главную загадку нашего ОПК: почему средств на закупку новых вооружений выделяется все больше, а в войска они поступают единичными экземплярами?

Скажем, на реализацию действующей госпрограм-мы перевооружения армии и флота на период 2006-2015 годов выделено 5 трлн. рублей (186 млрд. долларов). Она предусматривает замену 45% боевой техники. В войска должны поступить 22 батальона танков Т-90, 60 тактических ракетных комплексов "Искандер", 18 дивизионов зенитно-ракетных систем С-400, 116 самолетов, 156 вертолетов и т.д. Но за истекшие три года, по словам министра обороны Анатолия Сердюкова, количество современных образцов в войсках необъяснимым образом уменьшилось до 10%. Этот феномен "Труду" пояснил источник в Минпромторге, знакомый с разработкой Федеральной целевой программы "Развитие ОПК на 2010-2020 годы". По его словам, процесс возрождения оборонки оторван от госпрограммы вооружений. Заказы на новую технику заводы не в состоянии произвести по разумной стоимости: оборудование изношено, технологии утеряны. В итоге оружие производится единицами и по немыслимым ценам.

Мало того, по словам все того же источника, финансирование мероприятий по модернизации бедствующих предприятий оборонно-промышленного комплекса по сравнению с первоначальным вариантом сокращено наполовину. "В итоге вместо масштабной работы идет простое латание дыр на отдельных заводах под конкретные проекты вооружений", - заявил чиновник.

На вчерашнем совещании это признал и Путин, заявивший, что необходимо устранить диспропорцию между возможностями ОПК и потребностями Вооруженных сил. Он подчеркнул, что речь идет "как об объемах выпуска продукции, так и прежде всего о ее качестве".

Впрочем, новизна все же производимого сегодня оружия в большинстве случаев тоже относительна. Многие названные современными образцы разработаны еще в советские годы. Например, вертолет Ми-28Н впервые поднялся в воздух в 1982-м. Танкам Т-90, которых до 2015 года планируется произвести 1400 единиц, около 25 лет.

Эксперты серьезной слабостью программы считают скромное место, отведенное разработке беспилотных разведывательно-ударных комплексов. За рубежом это оружие считают одним из самых перспективных. Так, американский БПА Predator отлично зарекомендовал себя в небе над Ираком и Афганистаном. Он не только эффективно обнаруживает даже небольшие группы боевиков, но и по команде оператора, сидящего за десятки и даже сотни километров от места боя, уничтожает их артиллерийским огнем. Ничего подобного в Российской армии в ближайшей перспективе не появится.

Оружие, которого у нас нет

Американский беспилотный летательный аппарат Predator способен по команде оператора с земли обнаруживать и поражать боевую технику и живую силу противника. Оснащен двумя цветными видеокамерами, инфракрасной камерой и радиолокатором. Вооружен двумя ракетами "Хеллфайер". Максимальная скорость - 217 км/ч. Высота полета - 2,1 км. Вес - 1020 кг. Стоимость - 4,5 млн. долларов. Старт и посадка - аэродромные.

Американский многоцелевой истребитель пятого поколения F-22 Raptor способен совершать полет на сверхзвуковой скорости без использования форсажных камер. Это важное тактическое преимущество. Первый полет состоялся в 1990 году. К 2010 году произведено около 145 таких машин, признанных самыми дорогими в мире. К 2011 году планировалось ввести в строй 188 самолетов, но Конгресс США прекратил финансирование.

Французский комплекс индивидуальной экипировки пехотинца FELIN включает в себя средства навигации, защищенной радиосвязи, специальный удароустойчивый компьютер, на котором отображается информация о противнике и расположении своих солдат, нашлемный прицел, позволяющий точно наводить собственное стрелковое оружие. В декабре армия Франции получила первые 30 тысяч таких комплексов.

Американская крылатая ракета морского базирования "Томахоук" заменяет давно стоящую на вооружении ВМС США ракету "Томагавк". Способна нести ядерный боезаряд, благодаря использованию космической радионавигационной системы обладает высокой точностью поражения точечных и защищенных объектов противника. Применение не ограничено соглашениями, неядерные ракеты внешне неотличимы от ядерных.