Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Константин Рыков: Убей в себе неудачника

E нас есть все для того, чтобы создать Город Будущего. Есть деньги, есть мозги, есть кадры. И главное – есть воля руководства страны. С таким набором проиграть невозможно. Но есть и то, что действительно может осложнить реализацию этого проекта.

Город Будущего скоро появится на карте России. Где и каким он будет, кто будет в нем жить и кто будет приезжать – основные вопросы, активно обсуждаемые сейчас онлайн. Но есть и другой вопрос: почему мы не верим в свое будущее, не верим в себя и так наслаждаемся самобичеванием? Почему нам легче заранее признать поражение, вместо того, чтобы поддержать то, что принесет нам успех? Я более чем уверен: все жители страны хотят, чтобы Россия развивалась и шла вперед, чтобы стала успешным государством, зарабатывающим не торговлей природными ресурсами, а продажей интеллектуальных разработок. Не хотеть этого – признак окончательной деградации.

Так что хотят все. Но не верят, что это возможно.

Тогда стоит задать вопрос всем сомневающимся: а что нам может помешать?

Коррупция? Да, можно бояться, что все разворуют. А можно немного углубиться в тему и узнать, что одна из фишек строительства Города Будущего как раз в том, что реализация проекта будет происходить в онлайн-режиме. Через Интернет будет контролироваться все – от выбора проектов до расходования бюджета.

Ведь очевидно, что Интернет изменил мир, и сегодня уже нельзя действовать так, как раньше. Нельзя давать взятку гаишникам, а потом с пеной у рта клеймить коррупционеров и утверждать, что никогда в жизни не пытался никого подкупить. Потому что потом в Сети появится видео, как, к примеру, правдоруб Яшин, нарушив на своем «Лексусе» правила дорожного движения, сует деньги сотруднику ГИБДД и признается, что «обычно так и оплачивает». Когда есть Интернет, людям приходится не только играть роль честных политиков, но и соответствовать этой роли. Здесь, как говорится, вы или крестик снимите, или штаны наденьте.Там, где есть доступ к Сети, есть и свобода, и прозрачность. Коррупция возможна лишь в условиях тишины и покрывательства. Город Будущего будет полностью подключен к Сети. Каждый житель или гость сможет в любой момент снять на свой телефон несправедливость или обман, с которыми столкнется, и выложить запись в Интернете. Такие условия не оставляют шанса коррупции.
Чего еще мы боимся? Что проект превратится в очередной долгострой и его не доведут до конца?

Доведут. Построят. Просто потому, что Город Будущего – это визитная карточка той модернизации, о которой говорит власть. Это интеллектуальный центр, без которого невозможно представить себе быстрое развитие новых технологий, появление революционных изобретений и инноваций. Кроме того, строительство такого центра развития – не сиюминутная идея. Вспомните приоритетные национальные проекты, которыми Дмитрий Медведев занимался еще на посту первого вице-премьера России. Эти проекты создали базу для дальнейшего развития. И сегодня уже определены основные направления, над которыми будут работать лучшие умы нашей «Кремниевой долины». Это энергоэффективность, ядерная энергетика, космос, медицина и информационные технологии.

Боимся, что не хватит денег?

Государство намерено финансировать из федерального бюджета некоммерческие проекты, остальное будет обеспечиваться в рамках софинансирования. Учитывая, что крупнейшие российские компании жизненно заинтересованы в развитии новых технологий, которые принесут бизнесу дополнительную прибыль, можно быть уверенными – эти инвестиции не заставят себя ждать.

Или мы сомневаемся, что в России не хватит ученых и талантливых исследователей, не хватит мозгов для создания Города Будущего?

Учитывая, что Россия всегда была родиной самых талантливых и креативных умов, двигающих сегодня прогресс во всех странах мира, этот вопрос просто смешон.

Итак, у нас есть все возможности и ресурсы для того, чтобы создать Город Будущего. Есть деньги, есть мозги, есть кадры. И главное – есть воля руководства страны. С таким набором обстоятельств проиграть невозможно.

Но есть то, что действительно может осложнить реализацию этого проекта. Это наш пессимизм и склонность к самоуничижению.

Почему мы так не верим в себя, почему чуть ли не радуемся каждому проигрышу, который становится топливом для нашего самобичевания? Сколько раз мы слышали или произносили сами: «Конечно, с такой сборной Олимпиаду не выиграть», «В этой стране никогда ничего не будет хорошего», «Нам не на что рассчитывать»?

Да, мы проиграли Олимпиаду в Ванкувере. И что дальше? Так давайте выиграем Олимпиаду в Сочи. Можно закрыться дома и посыпать голову пеплом, страдать и жаловаться соседям на судьбу. А можно идти дальше, что-то изобретать или просто хорошо делать свою работу.Сегодня нужно просто понять: мы можем построить Город Будущего. Он нам нужен, и ничто нам не мешает это сделать. И если этот сценарий будет реализован, к 2020 году в России появятся работающие, конкурентоспособные технологии, а к 2030-му мы превратимся в индустриальную столицу мира. Эта цель сейчас кажется фантастической, но если к ней не стремиться и не стараться ее достигнуть, то она так и останется футурологией.

Очень важно, какая локация будет выбрана для российского аналога «Кремниевой долины». У каждого из предложенных вариантов есть свои плюсы и преимущества, но стоит учитывать, что самое важное в этом вопросе – наличие максимальных коммуникаций и инфраструктуры. Это должно быть место, куда с радостью переедут жить лучшие ученые и исследователи, писатели и программисты со всего мира. Кроме того, Город Будущего станет Меккой для фьючерсных инвесторов, которые смогут одновременно познакомиться с целым набором разработок в разных областях исследований и определить наиболее привлекательные проекты для инвестиций.

Те, кто верят в успех, могут выиграть, а могут проиграть. Но те, кто в успех не верят, не имеют ни единого шанса на победу. Выбор за нами.

P.S. Когда писался этот текст, Дмитрий Медведев еще не объявил место, где расположится Город Будущего. В четверг днем стало известно, что научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий будет построен в Сколково в Подмосковье, где сейчас находится Московская школа управления.