Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Тайвань беспокоят китайские ВВС производства РФ

Как сообщили российские и зарубежные информагентства со ссылкой на тайваньскую прессу, Министерство обороны Тайваня озабочено достигнутым превосходством в воздухе со стороны ВВС Китая.

В своем стремлении исправить ситуацию и повлиять на политиков, принимающих решение, тайванские военные пошли на организацию утечки в местную газету Liberty Times секретного доклада Министерства обороны острова, в котором оцениваются боевые шансы тайваньских ВВС в столкновении с асами материкового Китая.

Выводы тайваньских военных специалистов неутешительны – тайваньские ВВС, оснащенные французскими истребителями Mirage 2000 и местными IDF (Indigenous Defense Fighters) совместной постройки тайваньской корпорации Aerospace Industrial Development Corporation и американской Lockheed Martin, "не в состоянии противостоять" китайским ВВС, оснащенным российскими Су-27СКМ, Су-30МКК и Су-30МК2.

При этом дается следующее соотношение сил: российские истребители типа Су-30МК в 2,8 раза превосходят французские "Миражи 2000" и в 1,7 раза - тайванские IDF.

Ранее боевые самолеты фирмы Сухого уже получали заслуженную позитивную оценку со стороны, как американцев, так и их союзников – англичан, французов и австралийцев.

Вот статистика, которую приводят эксперты КБ "Сухой":

В феврале 2004 года воздушные учебные бои между индийскими тяжелыми истребителями российского производства Су-30МКИ и тяжелыми американскими F-15C/D Eagle прошли на базе ВВС США в Элмендорфе (штат Аляска). Российские самолеты выиграли три "сражения" из четырех.

Летом 2004 года в учениях Cope India – 2004 Cу-30МКИ снова показали отличные результаты в учебных боях против истребителей F-15C, в том числе по маневренности, бортовому оборудованию и системам оружия.

В 2005 году индийская газета The Times of India сообщила о победах самолетов Су-30МК ВВС Индии над истребителями F-16C ВВС Сингапура на совместных учениях Sindex-Ankush, продолжавшихся две недели над авиабазой Гвалиор в Индии. Учебные воздушные бои начинались с одиночных поединков истребителей, после чего в бой вводились по одному самолету с каждой стороны. В итоге в схватках участвовали до 10 самолетов (5:5).

Согласно индийским источникам, Су-30К ВВС Индии выиграли 8 из 10 поединков с американскими истребителями F-15, а самолеты Су-30МКИ все 10 поединков с легкими сингапурскими многоцелевыми F-16 Fighting Falcons.

Летом 2005 года индийские пилоты на Су-30К провели совместные учения во Франции. Им противостояли новые модификации истребителей "Мираж 2000С" и "Мираж 2000D" (с РЛС RDI). По отзывам французов, они были удивлены профессионализмом индийских летчиков и особенно их способности к адаптации к системе НАТО. Несмотря на секретность, окружающую результаты учений, французские летчики высоко оценили высокую маневренность самолета Су-30, несмотря на его размеры. По сообщениям индийских СМИ, один из французских летчиков заметил, что "в ближнем бою "Мираж" кажется более "нервным", чем Су-30.

Решение об атаке надо принимать немедленно, иначе Су-30 со своей мощью и маневренностью быстро завалит вас".

В ходе совместных маневров Exercise Indradhanush в 2006 и 2007 гг. индийские пилоты на Су-30МКИ хорошо проявили себя в учебных воздушных боях против английских истребителей Tornado F3, Hawks и новых европейских Eurofighter Typhoon.

В том же 2006 году в ходе учений Cope India -2006 индийские пилоты снова успешно противостояли в учебных боях на этот раз уже F-16, пилотируемым американцами.

В 2008 году австралийские газеты The Australian и The West Australian сообщили со ссылкой на секретный доклад местных военных по итогам смоделированных воздушных боев между новейшим американским истребителем 5-го поколения F-35 (Joint Strike Fighter) и самолетами марки "Су" о том, что российские самолеты "порвали" американцев "как тузик грелку", или, выражаясь по-австралийски, "избили как младенцев тюленей".

Военные игры были проведены американцами в августе 2008 г. на авиабазе Хикэм на Гавайях. На них были приглашены представители австралийских ВВС, которые хотели бы закупить новейшие американские истребители на общую сумму в 16 миллиардов долларов.

В зарубежных СМИ также несколько лет назад проскользнуло сообщение о том, что на выбор Малайзией российского самолета Су-30МКМ для своих ВВС в значительной степени подействовали сравнительные данные Су-30МК и американской авиатехники, полученные в ходе моделирования фирмой "Боинг" в своем техническом центре в Сент-Луисе, и неведомыми путями приобретенными малазийской технической разведкой.