Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Windows 7 поломала батарейки ноутбуков

Пользователи завалили Microsoft жалобами на проблемы с элементами питания в ноутбуках на Windows 7. Одна из возможных причин неполадки — некорректная работа операционной системы с BIOS. Тем не менее в корпорации отвечают, что с программой все в порядке, а проблемы надо искать в самих батарейках.

Последние несколько дней форумы технической поддержки Microsoft оказались заполненными жалобами на то, что Windows 7 «убивает» батарейки для ноутбуков. Большинство пострадавших утверждают, что время работы в автономном режиме заметно сократилось, а система выводит на экран сообщение о необходимости заменить элементы питания.

Проблема затронула ноутбуки широкого круга производителей, включая Acer, Dell, Hewlett-Packard, Samsung, Sony и Toshiba. Любопытно, что одним из преимуществ «семерки» называли низкое энергопотребление и длительный срок работы в автономном режиме.
Сломались батарейки, а не Windows

В Microsoft на жалобы пользователей ответили, что в результате проверки было установлено, что неисправность касается непосредственно батареек и никак не связана с Windows 7. Об этом в корпоративном блоге Engineering Windows 7 написал Стивен Синофски (Stephen Sinofsky), руководитель подразделения Microsoft, занимающегося разработкой Windows.

«В каждом случае, который мы проверили, действительно требовалась замена батарейки», — утверждает Синофски. Специалисты софтверной корпорации считают, что Windows 7 не приводит к поломке батареи и корректно отображает статус заряда.

Сообщение Microsoft противоречит мнению ряда пользователей, по словам которых даже после покупки новой батарейки Windows 7 по-прежнему распознает ее как неисправную и предлагает заменить элементы питания.

«Синий экран смерти»

25 января Microsoft выпустила обновление для пользователей Windows 7 под номером KB977074. После его загрузки компьютеры начинают зависать, а на мониторе появляется так называемый «синий экран смерти». Стабильность ОС удается восстановить только после удаления обновления. В Microsoft занимаются расследованием этого факта, но пока не уверены что причиной сбоя стало именно KB977074.

«Семерка» не понимает BIOS

Возможная причина этой неполадки в некорректной работе Windows 7 с BIOS. По словам представителя компании Boston-Power Inc, которого цитирует издание ComputerWorld, операционная система получает сведения о состоянии батареи, обращаясь к программно-аппаратным средствам BIOS, а проблемы при передаче информации от BIOS к OS могут приводить к появлению на экране некорректных сообщений.

Когда в Microsoft в начале февраля обратили внимание на рост числа жалоб, представители компании также высказали мнение, что проблемы именно в BIOS. Но из ответа Синофски следует, что в ходе проверки сбоев выявлено не было.

Пользователи, оставившие комментарии в блоге Синофски, считают, что в Microsoft решили «умыть руки». По мнению обладателей Windows 7, проблема либо в прожорливости интерфейса Aero, который быстро «кладет» батарейку, либо в выводе некорректных сообщений о поломке, хотя на самом деле батарейка работает нормально.

В Microsoft в ответ обещают держать руку на пульсе и продолжать расследование.
«Мы не оставим проблему без внимания и используем все средства в нашем распоряжении, чтобы разобраться в этом и внести изменения в исходный код, если это потребуется», — пишет в блоге президент подразделения Windows Стивен Сиинофски.

«Семерка» набрала 7% компьютеров

Финальная версия Windows 7 поступила в продажу 22 октября 2009 года. В отличие от своей предшественницы, «семерка» довольно быстро отвоевывает себе место под солнцем. По данным Net Applications, сейчас она установлена на 7,57% компьютеров в мире. В то же время по-прежнему велико число тех, кто вообще не хочет мигрировать на новую ОС или ждет, когда в ней будут выявлены и закрыты «дыры». Самой популярной по-прежнему остается XP — ее используют 66,15% владельцев компьютеров. Windows Vista установлена на 17,47% машин, различные версии Mac OS — на 5,16%, Linux — 1,02%.