Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Единая Россия" - мыльный пузырь Рунета

Популярность партии власти в интернете накручивают роботы.


Очковтирательство – любимое занятие чиновников всех мастей. В частности поражение России на Олимпиаде в Ванкувере, это вранье спортивных чиновников власти. В свою очередь, сама власть, через свою партию власти врет народу. Ну а сама «Единая Россия» через сервисы интернет статистики врет власти о высокой любви народа к ней самой. Может пора раскрыть власти глаза?

Дело в том, что по рейтингу Liveinternet ЕР занимает первое место среди всех политических партий. На первый взгляд, это разумно, если не считать того, что вся статистика сайтов ЕДРА закрыта, в отличие от сайтов КПРФ и Яблока.

Это ввергло меня в непреодолимое желание померить истинное положение вещей и узнать правду. Гамбургский счет ведь никто не отменял?

Итак. На первый неискушенный взгляд, сайт ЕР в день посещает 40 000 человек. А подраздел «Берлога» (социальная сеть ЕР) менее 1000 человек в день. Собственно это и есть «первый косяк». Социальная сеть в 40 раз меньше, чем посещаемость портала? Очень странно. Тогда, откуда же берется посещаемость на самом портале? К счастью у нас есть независимая панель измерений Alexa.com и счетчик Rambler ТОП 100, сравнивая и корректируя значения которых между собой мы найдем правду. Кстати, инспектируя «Берлогу», мы сразу согласимся с этой посещаемостью, ибо от нее мы и будем плясать. Тем более, что 1000 посетителей в день, из 12 000 зарегистрированных вполне попадает под среднюю статистику социальных сетей.

Но данные Alexa.com воистину ошеломляющи. С ее точки зрения 84.4% аудитории портала это социальная сеть, 6.7% это аудитория сайта партии «Единая Россия», 6.1% это посетители собственно портала «ЕР» и 2,7% новостная лента report.er.ru Кстати, по последнему адресу вылетает роскошная страница «Apache 2 Test Page powered by CentOS». Тот кто понимает, поймет, «кривизну рук» создателей сайта. Но продолжим.

Итак. Из «добровольно посетивших» все разделы портала, лишь 6.1% это посетители главной страницы. Т.е если 1000 «настоящих» посетителей соцсети это 100%, то 6.1% это всего 61 человек. По крайней мере, с порядками вычислений мы определились. На главной странице чудо-портала, находится едва ли больше нескольких сотен человек, включая посетителей, которые пришли по поисковым запросам.

Проведем второй анализ. Сравним посещаемость сайта ЕР с посещаемостью сайта КПРФ за 6 месяцев.

Кошмарное совпадение? Показатели сайта ЕР с «посещаемостью» 40 000 человек в день, примерно равны показателям сайта КПРФ с посещаемостью 8-9 000 человек в день? Удивительно? Мне- нет.

Так откуда на сайте ЕР берутся посетители? Ответ элементарен, ЕР, как я думаю, этих посетителей покупает, и покупает примерно по 1 рублю за посещение (клик по счетчику). Т.е. по современному курсу на эти покупки по моим подсчетам тратится не менее $50 000 в месяц. Печально, но «продажная любовь» не приносит ЕР истинного удовлетворения, так как сравнивая глубину просмотра сайта КПРФ и ЕР мы опять же констатируем, что на сайте КПРФ просматривают в 5 раз больше страниц, чем на сайте ЕР. Что на самом деле и отличает истинный интерес пользователей от искусственных кликов, без всякого интереса к содержимому.

При этом на самом сайте стоит только обменная сеть nnn.novoteka.ru, которая предположительно и является донором трафика 1 места ЕР в рейтинге политических партий. Ума сделать не «моно трафик» у создателей ресурса явно тоже не хватило.

Так может, посетители ЕР приходят с блогов и социальных сетей? Тоже нет. Согласно статистики всех сайтов группы (которую ЕР «сдуру» оставила открытой) общее количество переходов не более еще 60 человек. Плюс (я считал по максимуму) еще около 3000 посетителей по всем поисковым запросам группы.

Какой можно сделать вывод? А очень простой. Популярность Единой России в Интернет примерно в 10 раз ниже, чем цифры публичного рейтинга, что убедительно показывает, истинную цену поддержки этого «инвалида популярности» в России.

И последнее. Я обещал показать популярность ресурса в Rambler.

Например проект «Вместе», антикризисная программа ЕР для офисных служащих. Статистика проекта показывает всего 18-30 добровольных посетителей главной страницы данной программы в день. Круто?

И конечно меня очень насмешило, что географически сайт «ЕР» записал себя в ТОП 100 Rambler в рейтинг «Владимирской области». Зачем, непонятно.

Ну, и для особо пытливых, какова вообще тенденция популярности ЕР в интернет? Гугл трендс показывает примерно 2-х кратное снижение популярности ЕР с апреля 2009 года по наше время.

Как ни странно, меня расстроила не столько ожидаемая низкая популярность сайта ЕР, а больше КПД бездарного распиливания народного добра на создание таких «кривых» проектов.

Ну, а для тех, кто заинтересовался тематикой, предлагаю прочитать исследование коллег Интернет-Россия о «Единой России», или Власть без любви и мою статью «Единая Россия-королевство водочных королей».

Ну, а кто у нас вообще в Интернете выступает, с «открытым забралом» и не боится показать свою настоящую популярность народу?

Это КПРФ, ЯБЛОКО и СПС. Их статистика открыта полностью, и они готовы отчитаться за каждого посетителя. Собственно они в гамбургском счете остались единственными претендентами. Как и единственно правильной оппозицией, которой доверяют.

А статистика «Единой России», «Справедливой России», «Молодой Гвардии» и «ЛДПР» закрыты полностью. Ну, а почему, понятно из предыдущей заметки. Каков поп, таков и приход. Может все таки из-за этого мы проиграли Олимпиаду? Как вы думаете?

Есть старый рецепт. Если в публичном доме дела идут плохо, то не надо двигать мебель, а надо менять девочек. Начнем со спортивных чиновников?

В общем, берегите себя, и главное, не давайте себя обмануть. Удачи!