Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Землетрясение вместо АЭС

Экологически безопасная электростанция стала объектом пристального внимания швейцарской прокуратуры после серии землетрясений в Базеле. Расследование началось, когда эксперты подтвердили, что именно станция, построенная в рамках проекта Deep Heat Mining, целью которого является использование для получения электричества энергии земных недр, вызвала на северо-западе Швейцарии подземные толчки силой около 3,3 балла по шкале Рихтера.

Принцип работы электростанции прост: в скважины, уходящие на глубину 5 км, где температура составляет около 200 градусов по Цельсию, впрыскивается под давлением большое количество воды. Затем нагретая вода возвращается на поверхность, и пар от нее приводит в движение турбины.

После серии подземных толчков, которые чувствовались на расстоянии до 16 км, компания Geopower была вынуждена остановить работу этой установки – ведь дело о землетрясениях едва не приобрело международный масштаб. Письмо с требованием прекратить эксперимент написал швейцарским властям Жан Юбершлаг, мэр близлежащего французского города Сен-Луи. «Вы не имеете права рисковать безопасностью нашего населения», – говорилось в этом послании.

Теперь швейцарская прокуратура опрашивает всех участников проекта, чтобы установить степень их юридической ответственности. Не исключено, что им будут предъявлены обвинения в нанесении материального и морального ущерба населению Базеля. «Мы расследуем деятельность всех причастных к проекту, а наши эксперты составляют список нанесенного ущерба, чтобы определить, могут ли владельцы домов подать судебный иск», – отметил пресс-секретарь прокуратуры города Петер Джилл.

Следствие уже установило, что руководителям Geopower было известно об опасности землетрясений. Предупреждение о том, что бурение повышает вероятность землетрясения, содержалось в выпущенном в 2006 году докладе швейцарской сейсмологической службы. «Нельзя недооценивать вероятность подземных толчков в районе Базеля», – подчеркивалось в документе. Однако, как признался представитель Geopower, в компании никак не ожидали, что подземные толчки ощутят на поверхности.

Между тем Базель находится в той зоне Швейцарии, где сейсмическая активность наиболее высока. В 1356 году он был почти полностью разрушен землетрясением силой 6,5 балла по шкале Рихтера.

Четыре землетрясения, последнее из которых произошло две недели назад, вызвали в третьем по величине городе Швейцарии настоящую панику. Люди искали убежище от «природного» бедствия. Дома и прочие постройки мало пострадали, но сейсмологи, подтвердившие, что толчки были вызваны работами электростанции, предупредили жителей Базеля, что повышенная сейсмическая активность может наблюдаться и после остановки проекта.

«Нельзя исключить дальнейшие колебания аналогичной силы или даже сильнее, поскольку вода находится под землей и за один день она оттуда не уйдет», – сказал представитель Сейсмологического института Швейцарии Николас Дейчманн.

Сейчас группа независимых экспертов готовит подробный отчет о базельских землетрясениях, а также рекомендации правительству о возможности возобновления проекта Deep Heat Mining.

В свое время этот экологически безопасный проект использования возобновляемого источника энергии горячо приветствовали противники ядерных электростанций. Проект частично финансировался правительством и должен был снабжать около 10 тысяч домов электроэнергией и примерно 2700 домов – отоплением. Конечно, после подземных толчков проект уже не вызывает у общественности прежнего энтузиазма.

Похожие эксперименты проводились в Австралии, Японии и США, но ни один из них не приводил к таким последствиям, и никогда прежде деятельность людей не становилась причиной столь сильных землетрясений.