Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




The Pirate Bay: незаконченная история борьбы

Без сомнения, многие другие сайты на месте «Пиратской бухты» были бы давно сброшены в кювет истории, но пережив массу трудностей, она все еще жива и весьма здорова и все так же вызывает приступы злости у правообладателей. Остается только позавидовать гибкости и смелости ее создателей: стоит только измениться обстоятельствам, как сервис немедленно приспосабливается к ним для того, чтобы продолжать свою работу. Более того, при этом они даже умудряются оставаться в формальных рамках закона.

Когда глобальные музыкальные и кинокомпании впервые обрушились на «Пиратскую бухту» всей мощью своих юридических отделов, многие ожидали, что она быстро свернет свою деятельность и незаметно для всех умрет. Сейчас начало декабря 2009 года, и сайт все еще работает. Ни один другой торент-трекер не смог пережить такого количества всякого рода потрясений, преград и препятствий, с честью преодолеть их и при этом оставаться среди лидеров.

Когда правообладатели начинали агрессивно угрожать, многие другие торрент-сайты, посопротивлявшись немного для приличия, тут же сворачивали свою деятельность и выполняли судебные предписания о выключении трекера. Но The Pirtae Bay оказался намного крепче, чем ожидалось.

В 2006 году серверы «Пиратской бухты» были подвергнуты обыску шведской полицией, при этом была изъята большая часть оборудования. Одного этого вполне могло быть достаточно для прекращения деятельности сайтов поменьше. Но с «Пайретбеем» этот фокус не прошел: уже через несколько дней «Пираты» вновь были онлайн. С этого момента началась длинная череда смены хостов и стран — создатели торрент-трекера были готовы практически на все для продолжения его работы.

В начале этого года дело, начатое с обыска в 2006, едва не увенчалось успехом для правообладателей — основатели сайта были признаны виновными и на них были наложено наказание в виде огромных штрафов с предписанием провести год в тюрьме. Однако даже это не смогло прекратить деятельности самого крупного торрент-трекера. Согласно шведскому законодательству, до тех пор, пока апелляция (которую тут же подали адвокаты основателей «Бухты») не будет рассмотрена во всех инстанциях (а на это могут потребоваться годы), судебное решение не будет приведено в действие. Поэтому создатели «Пайретбея» до сих пор остаются на свободе и продолжают борьбу.

Даже крупное финансовое наказание не смогло повредить сайту и людям, которые занимаются его поддержкой. Правда, сам сервис сменил хозяев, новым владельцем стала компания Reservella, которая зарегистрирована на Сейшелах (компания принадлежит одному из основателей «Бухты», Фредрику Нею).

Угрожать новому хозяину было бесполезно: понятно, что Фредрик Ней будет бороться до конца. В конечном счете, власти перешли к прямым действиям, пригрозив штрафами интернет-провайдеру, который обеспечивал выход «Бухты» в интернет. Под давлением угроз, провайдер отказался предоставлять услуги опальному пиринговому сервису.

Таким образом, сайт вновь оказался отключен. Но уже через несколько часов он был доступен снова, через другого провайдера. Впрочем, еще через 20 минут после этого новый провайдер получил очередные угрозы от Голливуда. Потеряв этот хост, «Бухта» переместилась на восток, и оттуда продолжила свою работу. Вновь.

В это время враги знаменитого форпоста файлообмена разработали другой план. После того, как «Пиратская бухта» переместила часть своих серверов на Украину, в дело включилась голландская антипиратская огранизация BREIN, которая в октябре смогла нащупать лазейку в обороне торрент-трекера. Дело в том, что трафик с сайта перенаправлялся через Голландию при помощи компании Nforce (которая работала совместно с провайдером LeaseWeb). Под напором угроз, Nforce быстро сдалась и «Пиратская бухта» оказалась опять отрезана от внешнего мира. Разумеется, только на время.

После этого в конце октября Стокгольмский окружной суд вынес решение, которое должно было стать смертельным ударом. Согласно ему, Готтфриду Свартхольму и Фредрику Нею запрещено управлять сайтом, а в случае нарушения этого предписания им грозил штраф в размере $71 000. Но даже это решение оказалось недостаточно суровым для того, чтобы остановить их.

«Пиратская бухта» больше не находится в Швеции, и для шведского суда это большая проблема. Поскольку в решении указаны живые люди из плоти и крови, то для того, чтобы предъявить им обвинение в нарушении судебного решения, их необходимо поймать за руку.

До тех пор, пока в их отношении действует судебное решение, они отказались от управления сайтом и поручили это другим людям. Более того, Фредрик (он же TiAMO) сейчас живет в Таинланде и временно отошел от дел. Готтфрид (Anakata) целыми днями спит и ночи напролет возится с компьютерами в джунглях Камбоджи. Как видите, местонахождение каждого из них представляет небольшую проблему с точки зрения юрисдикции.

«Я удивлен тем, что шведское право позволяет запрещать или наказывать за сайт, расположенный в другой стране, и за мои разрешенные действия в другой стране с сайтом, которого не существует в Швеции», — сказал Фредрик на этой неделе, комментирую эту ситуацию.

До тех пор, пока сайт будет запрещен в Швеции, он будет находиться за ее пределами. Более того, теперь, когда на нем не стало трекера, работу «Пиратской бухты» стало труднее связывать с нарушениями законодательства об авторском праве. Это потенциально открывает возможность для того, чтобы снять запрет с «Пайретбея».

Как бы там ни было, основатели сервиса говорят, что пока им запрещено управлять сайтом в Швеции, они этого делать не будут. Правда, никто из них и не живет в Швеции.

Между тем сайт продолжает работать. И хотя непонятно, какой шаг предпримут антипиратские группы, одно очевидно уже сейчас: «Бухта» обязательно ответит и найдет способ не дать себя в обиду. И если она когда-нибудь и исчезнет, то можно уверенно утверждать, что это будет самостоятельное решение ее основателей, а не результат давления многочисленных врагов.