Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Гибель цивилизации может повториться

Американские и греческие ученые прояснили подробности одного из самых масштабных катаклизмов в истории человечества. Извержение вулкана Фера в бронзовом веке и раньше считалось вторым по мощности из всех известных науке. Но только теперь стали понятны истинные масштабы трагедии.

Новое исследование показало, что извержение на острове Фера из группы вулканических островов в архипелаге Киклады (современное название – Тира, Санторин) в Эгейском море близ берегов Греции было вдвое сильнее, а последствия – еще более широкими и губительными, чем представляли себе ученые.

Активность вулкана привела к полному уничтожению развивавшихся здесь древних цивилизаций. Поднявшийся в воздух при извержении пепел погрузил во тьму большую часть Средиземноморья, а последовавшая волна цунами разрушила местные порты.

В ходе экспедиций в апреле и июне специалисты университета Род-Айленда (URI) и Центра морских исследований Греции обнаружили залежи вулканической пемзы и пепла толщиной от 10 до 80 метров, простирающиеся вокруг Санторини во всех направлениях на 20–30 км.

По словам вулканолога Харальдура Сигурдссона из URI, вулканические отложения заставили исследователей полностью переоценить свои взгляды на объем извергшегося при Минойской катастрофе вещества.

Если в 1991 году Сигурдссон и его коллега по университету Стивен Кэри (Carey) решили, изучив земные отложения, что вулкан выбросил в атмосферу 39 кубических километров магмы и скальных пород, то после анализа отраженных сигналов (эха от подводных отложений) цифру пришлось поднять до приблизительно 60 кубических километров.

Катастрофа такого масштаба не могла не повлиять на экологию и культуру региона. Намного более слабое извержение Кракатау в 1883 году в Индонезии привело к образованию цунами высотой 30 метров, которое убило 36 тыс. человек на Яве и Суматре. А так называемые пепловые пирокластические потоки свободно пропутешествовали на 40 км по поверхности моря и стали причиной гибели еще 1000 человек на соседних островах.

Извержение Феры, по всей видимости, породило еще более высокое цунами и более крупные пирокластические потоки. «Именно основываясь на наших знаниях об извержении Кракатау, можно представить себе весь драматизм и величину Минойской катастрофы», – полагает Кэри.

За последние 400 000 лет Фера взрывался неоднократно. Четыре извержения были столь сильны, что острова разломились и сформировались кратеры.

Одни ученые связывают катаклизм 3600-х годов до н. э. с гибелью минойской культуры на Крите, другие – с исчезновением легендарной Атлантиды.

Хотя в руинах близлежащего поселения Акротри не было найдено останков людей, застигнутых извержением врасплох (по-видимому, они успели эвакуироваться незадолго до начала извержения), последовавшее цунами должно было опустошить все порты и прибрежные районы. Его следы обнаружены на Крите и западном побережье Турции.

Выпадение пепла, по мнению исследователей, погрузило во тьму по меньшей мере 300 000 квадратных километров Средиземноморья. А выбросы серы вызвали существенное охлаждение поверхности Земли.

Кроме того, исследуя океаническое дно вблизи Санторина, ученые наткнулись на множество ранее неизвестных гидротермальных источников рядом с кратером подводного вулкана Коломбо, находящегося всего в 5 км к северо-востоку от Феры. Используя дистанционно управляемые транспортные средства, эксперты выяснили, что температура здесь приближается к 220°C.

Как сообщил Сигурдссон, такие мелководные гидротермали до сих пор встретились геологам лишь однажды – у берегов Японии. Обычно они располагаются на больших глубинах, в центре подводных горных хребтов и местах разломов земной коры.

Помимо газов гидротермали испускают большое количество металлов, в том числе серебра, что ускоряет образование отверстий на дне кратера шириной 0,5–1 метр. Здесь проживают красные и оранжевые бактерии, похожие на трубочки длиной 5–10 сантиметров. По мнению Кэри, склоны кратера, покрытые бактериями, похожи на «волосатых животных типа мамонтов».

«Высокая температура источников свидетельствует об активности вулкана и наличии магмы рядом с поверхностью», – добавил Кэри. Так что вполне возможно, что в районе Феры через какое-то время снова произойдёт мощное извержение.