Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Предки австралийцев бегали как спринтеры

Биоархеолог из университета Бонда в Квинсленде Стив Уэбб поведал ещё несколько историй о жизни австралийских аборигенов 20-тысячелетней давности. Они жили на территории современного национального парка «Мунго» в Австралии, в штате Новый Южный Уэльс. Окаменевший отчет об их перемещениях глинистая заболоченная и кальцинированная почва сохранила по сей день.

До 700 окаменевших отпечатков ног, около 400 из которых сгруппировано в 23 цепочки следов, обнаружила на заповедной земле близ древнего высохшего озера Вилландра Мэри Пэппен-младшая – представительница коренной народности аборигенов мхутти-мхутти в 2003 году. Следы – самые старые из когда-либо встречавшихся в Австралии и представляют наибольшую «коллекцию» такого рода в мире.

По мнению Пэппен, по следам можно узнать, насколько умными и адаптированными были предки современных австралийцев. «Мы не высохли и не вымерли 26 тыс. лет назад, когда озеро обмелело, – говорит она. – Мы заботились об этой земле и шагаем по ней и сегодня».

Затем изучением следов занялся Стив Уэбб, биоархеолог из университета Бонда в Квинсленде. Он частично выкопал и проанализировал их с помощью других ученых и членов трех местных племен аборигенов. Широкая общественность узнала об открытии в декабре 2005 года, когда первый отчет об исследовании появился в Journal of Human Evolution. На тот момент были обследованы восемь цепочек следов, и изыскания продолжились.

О новых данных Уэбб рассказал на днях в интервью журналу National Geographic. По словам учёного, можно точно утверждать, что жившие здесь люди вели весьма активный образ жизни. Отдельные отпечатки, по всей видимости, принадлежали детям, бегающим вокруг родителей, а наряду со следами эму и кенгуру попадаются отметки, судя по которым уже мертвую добычу волочили вдоль берега озера.

На сегодня удалось идентифицировать еще пять цепочек, оставленных пятью охотниками. Позже к ним прибавился загадочный одноногий человек, перемещавшийся прыжками. «Нет никаких признаков второй ноги, – отмечает Уэбб, – а имеющиеся следы глубоко вдавлены в землю».

Загадку одноногого биоархеологу помогли решить следопыты из центральноавстралийского племени пинтуби. Они пришли к выводу, основанному в том числе за наблюдениями за одноногим из их общины, что первобытный инвалид весьма споро и ловко передвигался при помощи костыля.

Уэбб выразил глубокое восхищение их способностями. «Они в состоянии сказать по следам, держала ли идущая женщина на руках ребенка и в какой момент она переместила его с правого бедра на левое. Мы такими навыками не располагаем», – рассказал ученый. Следопыты обратили внимание на такие детали, которых ученые просто не замечали. Так, ряд маленьких круглых отверстий указал на место, где стоял охотник, воткнув копье в грязь. Другая загогулина, вероятно оставлена рисовавшим на земле ребенком.

Уэбб с особым тщанием изучил следы группы, которую он прозвал «пятью охотниками». На охоту мужчины отправились предположительно 17 тыс. лет назад.

Измерив размер ноги и ширину шага, ученый вычислил, что скорость одного из охотников достигала 37 км/ч, то есть не уступала скорости спринтера на Олимпийских играх.

То, что древние охотники были высокими спортивными людьми и отличались прекрасным здоровьем, подтвердил и анализ сохранившихся костей. «Что неудивительно, – констатирует Уэбб. – В те дни вы просто не выживали, если не находились в хорошей форме».

По отзывам занимавшихся отпечатками экспертов, 700 известных сейчас следов – отнюдь не предел. Радар показал, что по крайней мере в восьми нижележащих слоях могут сохраняться многие тысячи других следов. К тому же ранее в том же районе, примерно в 315 км от города Брокен-Хилл, уже были найдены самые древние останки человека в Австралии, возраст которых составляет около 40 тыс. лет.

Пока не изобретен способ надежной консервации отпечатков, их укрывают тканью и землей. Аборигены надеются в будущем создать здесь образовательные центры, развивать экотуризм и выстроить некое священное убежище, призванное сохранить следы прогулок предков.