Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Марсианская экспедиция набирает экипаж

В среду вечером Государственный научный центр Российской Федерации Институт медико-биологических проблем РАН (ИМБП РАН) объявил о начале набора добровольцев для проведения самого масштабного в истории науки эксперимента по пребыванию человека в замкнутом пространстве – имитации полёта на Марс.

Как рассказал «Газете.Ru» представитель ИМБП РАН Марк Белаковский, последние детали эксперимента «Марс-500» и состав команды учёные обсудили на прошедшей в июне в Москве конференции «Космическая биология и авиакосмическая медицина».

В итоге сроки проведения эксперимента расширились до 520 суток. А с учётом различных непредвиденных обстоятельств опыт может растянуться на период времени до 700 дней.

На Марс «полетят» шесть человек. Половую принадлежность участников исследователи пока не определяли, оставив это для второго этапа отбора. Зато точно известно, что роли в экспедиции распределятся следующим образом: командир, бортинженер, практикующий врач и три учёных различного профиля. Также точно известно, что один из них будет биологом, а второй – специалистом по вычислительной технике. Также нужны врач-исследователь, специалист по электронике, специалист по системам жизнеобеспечения и инженер-механик. Так что кандидаты, обладающие навыками инженера-механика и практикующего врача с опытом работы на «скорой помощи», встретят у отборочной комиссии самый радушный приём.

Национальных преград исследователи не ставят. Единственное ограничение в этом плане – свободное владение русским и английским языками. Зато необходимо абсолютное физическое и психическое здоровье, возраст должен попадать в рамки 25–50 лет, а образование быть не ниже высшего.

Подробнее требования к кандидатам можно посмотреть здесь.

По замыслу авторов эксперимента, первый этап заочный. Заключение комиссия составит на основании анкет кандидатов. И прошедшие первичный отсев будут приглашены в институт для более детальной проверки.

Стоит отметить, что манны небесной авторы эксперимента участникам не обещают. Единственное отличие от работы на орбите Земли составит наличие гравитации, но и его медики из ИМБП обещали нивелировать за счет специального опыта. В нём три члена экипажа (которым затем предстоит «спуститься на Марс») месяц пролежат без движения на кроватях, причём голова их окажется ниже ног (угол наклона составит 4 градуса). Таким способом учёные уже много лет имитируют на Земле условия невесомости.

Программа состоит из трёх основных этапов. 250 дней экипаж должен лететь к Марсу в имитации космического корабля (общий объём – 550 кубометров), 30 дней половина экспедиции проведёт на «планете» (то есть перейдёт в спускаемый модуль и периодически будет выходить из него в специальный купол - подобие марсианской поверхности), а затем обе половинки соединятся и корабль за 240 суток долетит до Земли.

За это время члены экипажа обязаны провести огромное количество экспериментов самого разного профиля. Причём главные подопытные кролики – они сами.

Им предстоит жить в условиях полной изоляции. Связь с Землёй будет осуществляться с реальной задержкой, а затем вообще по электронной почте. И даже если с кем-то из экипажа случится ЧП, прервать участие доброволец сможет только в одном случае – если возникнет непосредственная угроза его жизни и спасти в условиях межпланетного корабля его не смогут. Питание экипажа ничем не должно отличаться от пайка «долгожителей» с МКС, а воду, видимо, придётся регенерировать. Да и кислорода на весь полёт не хватит, поэтому внутри будут выращивать растения.

Не меньшую роль играют и психологические отношения между членами экипажа. И хотя у медиков ИМБП огромный опыт по подбору психологически совместимых людей, 100-процентной гарантии успеха в этом направлении дать никто не сможет. Особенно важна слаженность команды в критических ситуациях, сказали в ИМБП «Газете.Ru». «А то, что такие ситуации возникнут, можно не сомневаться (по крайней мере, парочка внештатных ситуаций в закрытой от добровольцев части плана предусмотрена). Так как в нем будут участвовать шесть человек, мы сможем, например, имитировать вывод одного или даже двух членов экипажа по жизненным показаниям, – поделился наработками врач-космонавт, советник директора ИМБП РАН по космосу Валерий Поляков. – Эксперимент позволяет нам играть с условиями и создавать необычные ситуации, в которых мы сможет проверить эффективность в том числе и системы медицинского обеспечения».

«Газета.Ru» проследит за уникальным экcпериментом.