Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




«Скажите ребятам, что в МГУ этой проблемы не будет»

«Газета.Ru» сообщала о том, что в связи с некоторыми нововведениями с этого года в МГУ до предела осложнились покупки научного оборудования. Как говорят сотрудники университета, теперь «нужно писать бумажку на каждую скрепку». В частности, это связано с введением тендеров на покупку оборудования и с тем, что факультеты и институты потеряли статус юридических лиц. Кроме того, существует требование планировать покупки на год вперед, и если нужно купить что-то дополнительно, то для этого требуется обращаться в ректорат, где, по некоторой информации, такие заявки просто скапливаются.

По просьбе корреспондента «Газеты.Ru» эту ситуацию в пятницу прокомментировал ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Данный приказ по университету подготовил проректор Алексей Хохлов, который курирует эту отрасль. Я имел с ним беседу и думаю, как ректор, многое поправить, – заявил он. – Хотя строго следовать закону мы обязаны. Получается, к примеру, что, покупая один дорогой предмет, точно такой же нельзя покупать на соседний факультет. Глобальное решение проблемы – это решение вопроса с законом. Что касается решения вопроса по МГУ, то не волнуйтесь.

Я эту проблему очень хорошо знаю и в ближайшие дни поправлю, не нарушая закон.

Это во многом надуманная ситуация. Это, видимо, реакция на то, что согласно закону у нас теперь нет отдельных юридических лиц у факультетов, и надо же что-то сказать в оправдание. По поводу того что для дополнительной закупки нужно идти к ректору – ко мне никто не ходит. У нас будет централизованное снабжение такими мелочами. Проблемы здесь не будет.

Что касается несовершенства закона о госзакупках, то я поддерживаю мнение, что закон должен быть поправлен. Ставить рамки на закупку без конкурса оборудования в пределах 100 тысяч рублей для МГУ, у которого бюджет десятки миллиардов рублей, выглядит совсем неприемлемым. Либо должны быть способы поправить это, либо должны быть суммы соответствующие.

Так что вы можете сказать своим ребятам, которые пишут мне открытое письмо, что в МГУ этой проблемы не будет».

Садовничий дал этот ответ во время встречи с журналистами, где присутствовал и министр образования и науки Андрей Фурсенко. Корреспондент «Газеты.Ru» спросил у него, может ли Министерство образования и науки помочь изменить ситуацию с закупками научного оборудования, из-за которой возникают проблемы не только в МГУ, но и в научных организациях по всей России.

«Я поддерживаю то, что сказал Виктор Антонович.

Многие вопросы являются технологическими, надуманными и могут решаться более эффективной работой людей на тех же факультетах.

Нашу позицию про закупки вы знаете: мы много раз ставили этот вопрос, и наша позиция услышана. Есть поручение президента России, что закон № 94 «О госзакупках» должен быть переработан, – заявил министр. – Сейчас обсуждается, должен ли он быть существенно переработан или должно быть решение проблемы закупок в рамках научно-технической деятельности. Либо для закупок, для траты государственных денег в рамках развития науки требуется специальный закон. У нас предложения есть, мы тесно работаем с Министерством экономического развития.

Думаю, что за достаточно короткий срок, буквально недели-месяцы, соответствующие предложения будут сделаны.

Я могу сказать, что эти предложения будут публичными. Мы дадим возможность эти вещи обсудить».

Главной темой встречи Садовничего и Фурсенко с журналистами был Всероссийский фестиваль науки, открытие которого состоится 8 февраля в Политехническом музее при участии президента России. Кроме того, Фурсенко был задан вопрос, посвященный нашумевшему проекту образовательного стандарта для старшеклассников. Отвечая на этот вопрос, министр еще раз отметил, что эти стандарты будут реализованы не раньше 2020 года и лишь после того, как они «получат широкую общественную поддержку».