Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сейсмокоррупция

Год назад на Гаити произошло землетрясение магнитудой 7,0, в результате которого погибли 230 тысяч человек. В сентябре минувшего года в Новой Зеландии произошло такое же по силе землетрясение, однако в результате него никто не погиб. Столь различные последствия объясняются качеством построек, находившихся в районе подземных толчков. Все просто: Гаити – страна бедная, и большое количество жилья в ней было построено с использованием некачественных строительных материалов и с нарушением правил строительства. Это и привело к большим жертвам в результате землетрясения.

Но некачественное жилье может быть и результатом коррупции, которая имела место при строительстве зданий.

Соответственно, чем выше уровень коррупции при строительстве зданий, тем больше будет количество жертв в результате разрушения некачественно построенных зданий при землетрясениях. Статистическое подтверждение этого понятного на интуитивном уровне факта приводится в статье, опубликованной в разделе «комментарии» престижного научного журнала Nature.

Авторами публикации, которая приурочена к годовщине землетрясения на Гаити, являются профессор Николас Эмбрейсис, работающий в отделении гражданского строительства и охраны окружающей среды Лондонского имперского колледжа, и профессор Роджер Билхэм из Кооперативного института исследований наук об окружающей среде и отделения геологических наук Университета штата Колорадо в Баулдере.

Эксперты сравнили данные о количестве жертв землетрясений по всему миру за последние 30 лет с учетом того, насколько богатыми (для оценки этого использовалась данные о величине валового национального дохода на душу) и коррумпированными являются страны, где произошли землетрясения.

Оценка коррупции была сделана учеными по данным Transparency International (TI) – неправительственной международной организации, которая занимается исследованиями уровня коррупции по всему миру. Эта организация базируется в Берлине и имеет более 70 отделений по всему миру, в том числе и в России. Ежегодно TI составляет международный рейтинг индекса восприятия коррупции. В последнем рейтинге, который был обнародован в октябре 2010 года, Россия занимает 154 место из 178 возможных.

Статистическое исследование ученых показывает, что 83 процента случаев всех смертей от землетрясений за последние 30 лет произошли в тех странах, в которых коррупция широко распространена. «Менее богатые страны являются более коррумпированными… Но есть и богатые страны, в которых уровень коррупции выше, чем этого можно было ожидать. В этих странах большое количество жертв при землетрясениях является прямым результатом высокой коррупции», – говорит один из авторов работы, Роджер Билхэм.

К таким странам авторы относят, в частности, Италию и Россию.

Из недавних сильных землетрясений, которые произошли в этих странах, можно вспомнить подземные толчки в итальянской Аквиле (апрель 2009 года, магнитуда 6,3 – более 300 погибших) и в Нефтегорске (май 1995 года, магнитуда 7,6 – более 2000 погибших).

Странами, где коррупция, наоборот, ниже, чем можно было ожидать, авторы статьи считают упоминавшуюся выше Новую Зеландию и Чили, где в 2010 году во время землетрясения магнитудой 8,8 погибли около 800 человек.

Экстремальным примером стран, где высокий уровень коррупции привел к огромному количеству жертв, по мнению авторов статьи, являются Гаити и Иран.

О прошлогоднем землетрясении в Гаити шла речь выше, в Иране же в 2003 и 2005 годах произошли два землетрясения магнитудой чуть меньше 7,0, в результате которых погибли несколько десятков тысяч человек.

Авторы отмечают, что мировая индустрия строительства является одним из наиболее коррумпированных сегментов мировой экономики.

По их подсчетам, которые охватывают последние 30 лет, отсутствие эффективной инженерной деятельности в области предупреждения землетрясений, которое привело к строительству некачественного жилья, является причиной гибели в среднем 18 300 человек в год.

Быстрый рост населения городов по всему миру, особенно в развивающихся странах, привел к возведению огромного количества некачественно построенных зданий, в которых в настоящее время проживает огромное число людей. В ряде стран ситуация усугублена бедностью и низким уровнем образования, что способствует некачественному строительству.

«Каждая страна несет ответственность перед своими гражданами в обеспечении их качественным жильем. Трагедии стран, в которых высокий уровень коррупции привел к большому количеству жертв при землетрясениях, должны служить напоминанием, что нерегулируемое и бесконтрольное строительство является потенциальным убийцей», – заключают авторы.