Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




С холестерином надо бороться

Основная причина высокой смертности среди населения России – сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), обусловленные атеросклерозом. Многочисленными эпидемиологическими исследованиями доказано, что одним из главных факторов риска и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний, в первую очередь ишемической болезни сердца, является повышение уровня холестерина. По данным Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины около 60% взрослого населения России имеет повышение концентрации общего холестерина, а у 20% данный уровень соответствует высокому риску развития сердечно-сосудистых заболеваний.

На этой неделе в Москве состоялась презентация доклада «Все о холестерине», подготовленного под редакцией академиков РАМН Лео Бокерия и Рафаэля Оганова. Это первое в истории отечественной медицинской науки исследование, подробно раскрывающее все аспекты проблемы возникновения, лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, вызванных повышенным уровнем холестерина и являющихся основной причиной высокого уровня смертности населения России.

Как рассказали «Газете.Ru» эксперты «Лиги здоровья нации», работа над докладом «Все о холестерине» велась в течение полутора лет.

Началась программа с проведения в феврале 2009 года комиссией Общественной палаты РФ по формированию здорового образа жизни, спорту и туризму общественных слушаний на тему «Холестерин как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Профилактика, диагностика, лечение». После этого проводилась серия серьезных телеконференций с субъектами РФ. Лига здоровья нации запрашивала мнения всех регионов по данной тематике, ведущих медицинских центров, прежде всего федерального значения; была создана редакционная группа под руководством академиков РАМН Лео Бокерия и Рафаэля Оганова, которая занималась систематизацией и обработкой всей этой информации. Итогом этой работы стал доклад «Все о холестерине».

Поскольку в создании доклада «Все о холестерине» участвовали ведущие академики, работающие непосредственно в данной области, то этот труд является фундаментальным российским исследованием на эту тему.

Доклад «Все о холестерине» состоит из 14 глав, в которых ведущие кардиологи России дают практические рекомендации, специальные диеты, рассказывают об особенностях протекания болезней, вызванных избытком холестерина, подробно разбирают физиологию процессов в организме, сравнивают географические, возрастные, генетические факторы влияния, приводят свежие статистические данные и анализируют результаты многочисленных исследований. Особое внимание обращается на факторы риска, методы коррекции липидного обмена для различных групп населения. Доклад основан на рекомендациях Всероссийского научного общества кардиологов «Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза», работах зарубежных и отечественных ученых.

«Научной основой профилактики ССЗ является концепция факторов риска, которая широко используется во всем мире при проведении профилактических мероприятий, – говорится в заключении доклада. – Основываясь на концепции факторов риска, выделяют три стратегии профилактики ССЗ: популяционная, заключающаяся в воздействии на образ жизни с целью предупреждения появления факторов риска среди населения; высокого риска, заключающаяся в выявлении лиц с факторами риска ССЗ ; вторичная профилактика, заключающаяся в выявлении лиц с ранними клиническими проявлениями атеросклероза коронарных, сонных, церебральных, почечных артерий, артерий нижних конечностей, и проведении лечебно-профилактических мероприятий с целью предупреждения прогрессирования заболеваний, ведущих к жизнеугрожающим и инвалидизирующим осложнениям (инфаркт, инсульт).

Эти три стратегии не следует противопоставлять – они дополняют друг друга, и максимальный эффект достигается при использовании всех трех стратегий».

Одной из мер по профилактике заболеваний населения в докладе называется профилактика в рамках системы здравоохранения, то есть активное выявление лиц с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений с последующим комплексным лечением. Упоминаются профессиональные и межведомственные программы первичной профилактики, которые включают тесное взаимодействие системы здравоохранения с общественными организациями по укреплению здоровья и производителями пищевых продуктов; осуществление краткосрочных, но регулярных кампаний в СМИ по информированию населения о мерах по укреплению здоровья (отказ от курения, физическая активность) и

формированию навыков «правильного» питания, рекомендуемого для профилактики атеросклероза.

Особое внимание в докладе обращается на правильное питание, а именно:
– умеренное потребление молочных продуктов (снятое молоко, сыр с низким содержанием жира и обезжиренный йогурт) и яиц;
– предпочтение, отдаваемое рыбе и домашней птице (без кожи) перед мясными продуктами; из мясных продуктов выбирать тощее мясо, без прослоек жира;
– регулярное потребление продуктов, содержащих растительную клетчатку (овощи и фрукты, бобовые, злаки), пектины (свежие фрукты и ягоды), растительные станолы/стеролы (соевое и рапсовое масло), полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты (жирная морская рыба – лосось, тунец, скумбрия).

Доклад уже опубликован на официальном сайте Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации». Он также будет опубликован на сайтах Института профилактической медицины и Института здоровья. Часть тиража сразу же рассылается по медицинским библиотекам. Печатная версия этого доклада будет распространяться по регионам России при проведении ежегодных акций «Лиги здоровья нации».

«Доклад, безусловно, будет способствовать повышению уровня квалификации медицинских работников, которые непосредственно соприкасаются с темой холестерина, – рассказали «Газете.Ru» эксперты «Лиги здоровья нации». – Для того чтобы реально улучшить ситуацию, нужны, естественно, государственные решения, и повышение уровня квалификации – это только часть айсберга, над которым придется работать совместно государственным органам власти, медицинскому сообществу и общественным организациям».