Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Сухим из чистой воды

Российское научное сообщество почти неделю обсуждает очередное высказывание спикера Госдумы Бориса Грызлова, посвященное деятельности комиссии РАН по борьбе с лженаукой. В ходе онлайн-интервью «Газете.Ru» человек, являющийся третьим лицом Российского государства, назвал эту комиссию «кучкой академиков» и заявил, что «какие-то отдельно взятые ученые не имеют права претендовать на истину высшей инстанции».

Данное заявление сделано в рамках развития истории с программой «Чистая вода» и Виктором Петриком, которая вот уже три месяца, с подачи Клуба научных журналистов, обратившегося с открытым письмом к президенту РАН Юрию Осипову, будоражит просвещенную общественность. Казалось, что развязка этой истории должна наступить вот-вот. Но прошло три месяца, «а воз и ныне там».

Единственным позитивным моментом можно считать, что большинство граждан России уже давно разобрались в этой истории.

Позиция общества в этом вопросе вполне однозначна, а выразил ее, опять-таки в ходе онлайн-интервью «Газете.Ru», спикер Совета федерации Сергей Миронов: «Честно говоря, меня удивляет, почему Борис Вячеславович так доверился откровенному проходимцу и шарлатану. И надеюсь, что Борис Вячеславович искренне заблуждается, веря этому человеку».

«Одумались» и академики во главе с вице-президентом РАН Сергеем Алдошиным, которые приезжали к Петрику летом прошлого года. После слов о том, что Петрик занимается «очень серьезной наукой»,

Алдошин заявил, что все хвалебные заявления были сделаны «в шутливой форме» и там «ничего нового, по существу, нет».

Проблема в том, что на сайтах, восхваляющих деятельность Петрика, все летние высказывания академиков продолжают находиться. И незнающие люди, увидев их, вполне могут подумать, что именно этим заявлениям стоит верить, а никак не заявлениям Эдуарда Круглякова, возглавляющего комиссию РАН по лженауке.

Позиция сторонников Петрика вызывает только жалость, граничащую с улыбкой.

Такие чувства, например, возникают при виде усилий, которые некоторые личности тратят на пропаганду скорого конца света или взрыва при запуске Большого адронного коллайдера.

Но есть и другие поклонники «талантов» Петрика. Например, авторы большой статьи под названием «Убить Леонардо», в которой доказывается якобы «широкая травля ученого и изобретателя Петрика». Подобная ситуация очень напоминает абсолютно безграмотное послание «теледоктора» Геннадия Малахова в ответ на критикующую его методы лечения заметку в «Газете.Ru».

Но, в отличие от того «произведения», материал «Убить Леонардо» написан гораздо более складно.

«Ни Кругляков, ни «простые» журналисты, ни научники, ни академик Захаров никогда не встречались с Петриком, не разговаривали с ним, не вступали в переписку, не видели его изобретений, не участвовали в опытах, демонстрациях, экспериментах», – говорится в этой публикации. Что ж, отдел науки «Газеты.Ru» действительно не разговаривал с Петриком и не участвовал в его опытах.

Не скрою, автор этих строк, участвуя в подобном мероприятии, испытывал бы чувства сродни тем, что испытывают ученые РАН, проводящие сейчас экспертизу «достижений» Петрика, а об их отношении к этому процессу нетрудно догадаться.

Но то ли ближайшее окружение «Леонардо» так и не переправило ему соответствующий запрос от «Газеты.Ru», то ли сам «гений» решил, что ниже его достоинства лишний раз общаться с прессой, – в любом случае никакого ответа от него получено не было. В результате приходится из вторых рук узнавать, что Петрик не сомневается, что «грязная история комиссии по лженауке рано или поздно закончилась бы» и что его дело «станет последней страницей в деятельности этой комиссии».

Пока же работают и члены комиссии по борьбе с лженаукой, и программа «Чистая вода». Фильтры Петрика уже внедрены в Новгородской и других областях, а на финансирование программы по внедрению этих сомнительных «новшеств» изначально планировалось в общей сложности потратить 15–25 трлн рублей.

При этом, по словам премьер-министра Владимира Путина, в текущем году на весь российский научно-исследовательский комплекс выделено лишь 1 трлн 100 млрд рублей.

Это значит, что на финансирование «Чистой воды» государство собиралось потратить сумму, в 10 раз превышающую годовой бюджет НИОКР всей страны!

И пусть сейчас речь идет уже «всего» о нескольких миллиардах рублей, но поневоле возникает мысль: не лучше ли потратить эти деньги не на сомнительные опыты над жителями России, а на помощь достойному научному институту? Или же, как было озвучено в одном из вопросов Борису Грызлову, поделить стоимость реализации программы на число жителей России и тем, кто не хочет пить «Чистую воду», выдать их долю наличными?

В последнее время в «Единой России» уверяют, что логотипы партии сняты с фильтров петриковского холдинга «Золотая формула». Сообщения о безмерной поддержке со стороны «Единой России» давно убраны с сайта партии.

В этой истории все уже давно все понимают, в том числе и Борис Грызлов.

Обвиняя «тех, кто пишет негативные статьи в СМИ», в том, что они «работают на те силы, которые не хотят, чтобы наши граждане жили долго и качественно», председатель Госдумы не упоминает фамилии Петрик.

Чем же закончится эта история? Скорее всего тем, что ничего кардинально не изменится.

Члены комиссии РАН по изучению достижений Петрика скоро доделают свою работу и предоставят президенту РАН Осипову грамотное экспертное заключение, которое явно будет не в пользу Петрика. Осипов направит его Грызлову, а тот, вероятно, окончательно открестится от дружбы с Петриком. Но при этом реализация программы «Чистая вода» продолжится: ведь вряд ли спикер Госдумы изменит свое мнение относительно того, что население России в основном умирает от некачественной воды, хотя у ученых на этот счет есть другие мнения: виноваты алкоголь и наркотики. Грызлов, даже не сделав вид, что «искренне заблуждается», продолжит заниматься политикой, не ответив на 99,5% вопросов, которые были заданы ему в преддверии онлайн-интервью на «Газете.Ru». Виктор Петрик продолжит заниматься «наукой» у себя в поместье во Всеволожске и разъезжать на «Гелендвагене». Комиссия РАН по борьбе с лженаукой продолжит борьбу с разгулом мракобесия в нашей стране, но будет делать это только до тех пор, пока в России будут такие люди, как Эдуард Кругляков и другие последователи идей нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга.

А еще в России вряд ли кардинально что-то изменится, и наукой тут будут заниматься все меньше людей, а те, которые будут, продолжат укреплять связи с коллегами из-за рубежа и в конце концов будут уезжать туда насовсем. И кто скажет, что они неправильно сделают? Но это уже другая тема для разговора.