Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Рачки и четыре бутылки

— 16.06.09 20:17 —

ТЕКСТ: Николай Подорванюк (поселок Листвянка -- Москва)

ФОТО: Фото автора

Фоторепортаж   Видео

Глубоководные обитаемые аппараты «Мир-1» и «Мир-2» начали свою работу в озере Байкал. В понедельник начался второй этап международной исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале», в ходе которой ее организаторы намерены провести исследования озера в 29 точках.

Если в воскресенье на Байкале была отличная солнечная погода, то в понедельник резко похолодало, поднялся ветер, начался дождь. Осадки работе аппаратов не помеха, а вот сильный ветер является серьезным препятствием погружению «Миров», которые спускаются на воду посредством подъемного крана.

«Дождь вообще не помеха, главное – это ветер и волны, – рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» пилот «Миров» герой России Евгений Черняев. – С утра был ветер северный, сейчас уже погода меняется.

Когда дойдем до момента спуска, выйдем в точку и там примем окончательное решение».

В результате решение было положительным. После процедуры освящения аппаратов «Мир-1» и «Мир-2» главный организатор погружений Михаил Слипенчук торжественно объявил о начале второго этапа экспедиции «Миры» на Байкале». Спустя некоторое время баржа «Метрополия» с аппаратами на борту в сопровождении судна-тягача «Академик Коптюг» отправилась в точку погружения.

Изначально старт экспедиции был намечен в окрестностях мыса Толстый. Но из-за непогоды пришлось отказаться от этого намерения. В итоге первые погружения состоялись в непосредственной близости (буквально 1 км от берега) от поселка Листвянка, где проживали как участники экспедиции, так и освещающие ее ход журналисты, среди которых был корреспондент «Газеты.Ru». Цель первых погружений, с технологией которых можно ознакомиться в фоторепортаже, была предельно проста: исследование дна озера и изучение живых организмов в окрестностях этой точки.

Аппарат «Мир-1», в котором погружалось три человека – пилот Виктор Нищета, заместитель директора института океанологии Николай Римский-Корсаков и директор Байкальского института природопользования Арнольд Тулохонов.

Задачу исследовать дно экипаж выполнил, правда, не обошлось без мелкой неприятности.

На одном участке оказалось, что дно Байкала имеет слишком резкий перепад высот, и в результате аппарат своей задней частью, где располагается винт, задел подводный грунт. В результате в насадке винта (которая сделана из стеклопластика, чтобы в случае сильного удара свести возможные повреждения винта к минимуму) образовалась небольшая трещина, так что при желании от нее можно было отломать небольшой кусок длиной несколько сантиметров. «Привет со дна морского!» – воскликнул один из сотрудников, обслуживающих «Миры», заметив повреждение. Впрочем, все члены бригады и экипаж сошлись во мнении, что ничего страшного нет и ремонт займет буквально «пять минут».

Максимальная глубина, которой достиг аппарат «Мир-1», составила чуть менее 800 метров. В другом батискафе погружались Евгений Черняев, Михаил Слипенчук и директор Байкальского музея Сибирского отделения Российской академии наук Владимир Фиалков, и они достигли меньшей глубины – чуть более 600.

После возвращения «Мира-2» стало известно, что и этот аппарат не избежал неприятностей в первый день экспедиции.

У второго «Мира» было обнаружено избыточное истечение масла, в результате чего перед погружением произошла небольшая заминка. «Но пилот Евгений Черняев принял героическое решение продолжить погружение, и аппарат его не подвел», – сказал после окончания работ Михаил Слипенчук.

Одна из задач, которые стояли перед экипажем аппарата «Мир-2», заключалась в том, чтобы поставить ловушку с приманкой и через некоторое время посмотреть, кто из представителей байкальской фауны попадется. Попались небольшие местные рачки, которые в простонародье называют байкальской креветкой, и которые являются, как сообщил Арнольд Тулохонов, «санитарами озера». Из-за позднего начала погружений эксперимент пришлось несколько сократить во времени, в результате чего удалось поймать только один вид рачков. Но нет сомнений, что вскоре этот интересный эксперимент будет повторен.

Одним из итогов первых погружений в 2009 году стало установление, в общем-то, очевидного факта: в окрестностях поселка Листвянка, который является одним из самых популярных туристических центров озера, дно Байкала очень сильно захламлено бытовым мусором.

Экипаж одного аппарата видел за время погружений две бутылки на дне, а другой – четыре.

Кроме того, там же в большом количестве находятся и другие следы деятельности человека, как, например, обрывки рыбацких сетей и пустые консервные банки. «Если бутылки со временем превратятся в песок, то банки как раз представляют серьезную угрозу», – заявил Арнольд Тулохонов.

Участники погружений высказали общее мнение о том, что проблема загрязнения Байкала человеком является довольно серьезной и нужно к этому привлечь общественное внимание, чтобы туристы и местные жители более бережно относились к озеру.

В целом первые погружения, несмотря на непогоду и некоторые форс-мажорные обстоятельства, получились успешными, и это дает надежду на то, что работы «Миров» на Байкале в 2009 году позволят получить новые результаты и новые данные для дальнейших исследований. Отметив шампанским удачный первый день работ, Михаил Слипенчук даже в шутку пообещал найти золото Колчака. Впрочем, как известно, «задача поиска археологических артефактов перед нынешней экспедицией не стоит».

«Газета.Ru» будет регулярно освещать ход научно-исследовательских работ «Миров» на озере Байкал. Экспедиция продлится все лето, по ходу ее участники будут двигаться вдоль берега против часовой стрелки. В середине июля, когда «Миры» будут работать на юге Байкала, некоторые погружения пройдут под знаком Байкальского экономического форума, а в середине августа, когда будет отмечаться 35-летие БАМа, погружения пройдут близ Северобайкальска, и весьма вероятно, в рамках соответствующих празднований. В июле вероятен приезд на погружения спикера Совета федерации Сергея Миронова, а в августе – президента России Дмитрия Медведева.