Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




К 2020-м годам человеческий мозг оснастят компьютером

На первом Всемирном фестивале науки, прошедшем в Нью-Йорке, известный футуролог Рэй Курцвейл (Ray Kurzweil) пообещал человечеству революционный скачок в развитии, - сообщает РИА "Новости". По мнению Курцвейла, уже в 20-х годах нынешнего столетия появится искусственный интеллект, а человеческий мозг будет оснащен компьютерами.

К тому же, по мнению футуролога, в ближайшие 10 лет появится препарат, который позволит есть все, что угодно, и при этом не толстеть.

Прогнозы Курцвейла основаны на так называемом "законе ускоряющейся отдачи". Его действие ученый проиллюстрировал примером собственного изобретения, предназначенного для помощи слепым людям. В 1976 году Курцвейл создал устройство, которое сканировало текст и зачитывало его вслух. Оно было величиной со стиральную машину. Двадцать лет назад Курцвейл предсказал, что что "в начале XXI века" незрячие смогут читать любой текст где угодно, пользуясь устройством, которое можно держать в руке. В 2002 году он уточнил, что это произойдет в 2008 году. И на Всемирном научном фестивале он продемонстрировал публике такое устройство. Машинка размером с мобильный телефон без запинки прочла вслух программу мероприятия.

Список сбывшихся прогнозов Курцвейла можно дополнить предсказанием взрывоподобного роста Интернета в 1990-е годы и победы компьютера над человеком в шахматном турнире в 1998 году (здесь он немного ошибся - Deep Blue обыграл чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова в 1997 году).

Доход с цифровой и мобильной рекламы к 2011 году составит $150 млрд

Вышедшие сегодня два отчета о тенденциях развития сектора мобильной рекламы представили различные результаты. Согласно одному исследованию, молодые мобильные пользователи не против мобильной рекламы постольку, поскольку она обеспечивает бесплатные сервисы. В ходе другого исследования выяснилось, что доход с мобильной и цифровой рекламы к 2011 году составит 150 миллиардов долларов.

Исследование, проведенное британской мобильной рекламной сетью Mobixell Networks, показало, что 35% из всех мобильных пользователей в возрасте от 16 до 35 лет готовы пользоваться спонсируемыми за счет рекламы MMS-сервисами, при условии, что услуги предоставляются бесплатно или по сниженной цене. MediaDailyNews сообщает, что 39 процентов согласны использовать больше видео-сервисов, предлагаемых бесплатно или со скидкой. Компания Mobixell Networks отмечает, что группа пользователей в возрасте от 18 до 35 лет в настоящее время потребляет 56% всего мобильного медиа-контента и составляет до 29% от общего числа телезрителей.

Согласно прогнозам, представленным во втором годовом отчете World Digital Media Trends, глобальная выручка с цифровой и мобильной рекламы с 2002 года к 2011 году увеличится в 12 раз и составит около 150 миллиардов долларов. Отчет был составлен при помощи 71 исследовательской группы и представлен на форуме World Association of Newspapers в Швеции. Как сообщает Editor & Publisher, в отчете предсказывается, что количество абонентов мобильных телефонов с 2002 до 2011 года вырастет втрое и составит 3,4 миллиарда. Представляется не совсем ясным, какие медиа-каналы включены в эту цифру, а поскольку в отчете прописаны рекомендации для газетной индустрии, возможно, имеется в виду, и мобильная, и онлайновая цифровая выручка. В статье подчеркивается, что контент становится все больше цифровым. Так, специалисты предсказывают, что интернет станет главным источником информации и новостей уже в ближайшие пять лет.


Как повысить результат IQ-теста

Может ли человек увеличить свой коэффициент умственного развития? Или же IQ определяется генами, полученными нами при рождении? До настоящего времени большинство экспертов склонялись именно ко второму варианту событий, когда природная составляющая превалирует над образовательной. Однако, последние исследования в этой области, проводимые Мартином Бушкелом (Martin Buschkuehl) из Университета городка Анн-Арбор (штат Мичиган), доказывают, что, по крайней мере, одна сторона IQ теста может быть улучшена тренировкой определенных участков головного мозга.

Большинство IQ тестов измеряют две стороны интеллекта: постоянную и текучую. Первая основана на накопленных навыках, знаниях и опыте для решения конкретной задачи, путем извлечения решения из долговременной памяти. Вторая же характеризует способность человека устанавливать связи между различными понятиями, не зависящими от предыдущих знаний. Именно эта составляющая, по заверению Мартина Бушкела может быть улучшена путем тренировок.

В то время как постоянный интеллект полагается на долговременную память, текучая его составляющая использует кратковременную или «рабочую» память, которая используется, например, при запоминании номеров телефонов. Люди с повышенным уровнем текучей памяти спустя даже значительные промежутки времени могут восстановить информацию из тысяч других данных.

В рамках исследований ученые сформировали четыре группы подопытных, в каждой из которых проводились занятия по тренировке кратковременной памяти. В ходе них испытуемым предлагали серию из звуковых и визуальных сигналов, которая временно откладывалась в их памяти, а затем должна была быть воспроизведена ими. Для каждой группы продолжительность таких тренировок составляла 8, 12,17 и 19 дней. Далее каждую из групп сравнили с контрольной группой, которая просто выполняла различные IQ тесты. Какого же было изумление ученых, когда люди из контрольной группы показали значительно худший результат, чем прошедшие предварительную тренировку памяти. И чем дольше тренировались испытуемые, тем выше были результаты.

«Наши исследования доказали, что тренировка памяти улучшает текучую составляющую интеллекта», - заявил Бушкел, - «И даже люди с низким значением IQ значительно улучшали свои результаты, приближаясь к среднему его значению».

Настоящая работа должна существенно повысить общий уровень интеллекта, что повлечет за собой увеличение профессиональных достижений, лучшее исполнение трудовых обязанностей, а также всевозможные академические успехи. Кроме того, по мнению ученых, подобные тренировки памяти должны помочь детям с проблемами развития и старикам с ослабленной памятью.

Пока неизвестно, что происходит со временной памятью после прекращения тренировок. В настоящее время проводится серия лабораторных испытаний, для которых нужно время.