Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Японский навигатор в плюшевом исполнении

Японские ученые разработали говорящего плюшевого медведя, который как надежный штурман будет помогать водителям находить оптимальную дорогу на перегруженных автомагистралях.

Медведя-робота ученые предлагают сажать на приборную панель автомобиля, и в дороге он будут просто консультировать автомобилистов.

Робототехническая фирма iXs Research Corporation, которая разработала уникальных медведей и обнародовала свою новинку на этой неделе, надеется представить их на рынке Японии уже в следующем году.

"Мы хотим сделать его еще более компактным и предложить различные формы, включая других животных и простую механическую версию", - рассказал глава концерна Фуминори Ямасаки в интервью японской газете "Майниши Симбун".

У медвежонка подвижные руки и шея, чтобы он мог в буквальном смысле указывать нужное направление. А если потереть его голову, то чудо-штурман предоставит информацию о местных достопримечательностях.

А еще медведь-крошка высотой не более 30 сантиметров имеет серьезные обязанности по обеспечению безопасности движения. Он специально запрограммирован, чтобы спрашивать: "А ты часом не выпил?", если датчики медвежонка улавливают запах алкоголя в дыхании водителя. А при внезапном ускорении или торможении звучит предупреждение: "Осторожно!"

Зонд "Феникс" добыл первый образец марсианского грунта

Зонд "Феникс" получил первый образец марсианского грунта и приступил к его анализу, объявили в пятницу представители NASA, сообщает AFP.

"Феникс" набрал при помощи руки-манипулятора набрал с поверхности фрагменты покрытого белым налетом грунта общим объемом 200 кубических миллилитров. До тех пор, пока зонд не передаст на Землю результаты исследования грунта, в том числе, сделанного на встроенном газоанализаторе, ученые не могут сказать, что это за налет - лед или отложение солей. Данные исследования образца в NASA планируют получить в течение нескольких дней.

В ближайшие дни "Фениксу" предстоит сделать еще два забора марсианского грунта. Первый образец будет исследован при помощи атомно-силового микроскопа, второй - при помощи электрохимического модуля.

Зонд совершил посадку на северном полюсе Марса 25 мая. Миссия "Феникса" рассчитана на три месяца, однако ученые надеются, что зонд проработает на Марсе на несколько недель дольше.


Amazon два часа не работал из-за неполадок сервера

Крупнейший онлайн-магазин мира Amazon.com в пятницу, 6 июня, прервал свою работу примерно на два часа из-за технических проблем, сообщает Associated Press. Сбой произошел в 21:25 по московскому времени. Reuters подчеркивает, что проблемы касались лишь американского сервера компании, а региональные сайты Amazon в Японии, Великобритании и Германии продолжали свою работу.

От сети отключился лишь сайт самого интернет-магазина. По данным интернет-издания Seattle P-I, сети распределенных вычислений и площадки хостинга, принадлежащие Amazon, во время сбоя продолжали работать. Представители Amazon пока не дают четкого объяснения случившемуся, однако утверждают, что перебои в работе сайта были вызваны внутренними неполадками.

Шон Уайт, представитель калифорнийской компании Keynote Systems Inc., занимающейся интернет-мониторингом, предположил, что неполадки были вызваны ошибкой в настройке прокси-сервера либо серверных программ, предоставляющих каждому пользователю Amazon персонализированную страницу. Он не исключил, однако, что причиной сбоя могли стать резкий наплыв посетителей либо атака хакеров, но назвал эти варианты маловероятными.

Каждая минута простоя обходится Amazon в тысячи долларов убытка. В 2007 году чистая выручка компании составила 14,835 миллиарда долларов, то есть около 29 тысяч долларов в минуту. Отреагировал на сбой и фондовый рынок: к моменту закрытия нью-йоркской биржи акции компании упали в цене на 4,6 процента.

За последнее время работа интернет-ресурсов Amazon прерывалась несколько раз. 7 декабря 2004 года сайт дважды испытывал часовые затруднения в работе. Крупные неполадки произошли в июне 2005, когда сайт был полностью недоступен в течение 45 минут, и августе 2006 - тогда проблемы продолжались полчаса. В канун Дня благодарения в октябре 2006 года работа интернет-магазина сильно замедлилась на 15 минут из-за наплыва посетителей, привлеченных скидками на игровые приставки X-Box. В феврале 2008 года сбой затронул веб-сервисы компании, нарушив работу тысяч связанных с ними сайтов.