Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Изучено влияние диеты на способность контролировать эмоции

Известно, что шоколад повышает настроение – ученые объясняют это тем, что в нем содержится большое количество триптофана. Аминокислота триптофан, получаемая организмом только извне, увеличивает выработку серотонина – нейротрансмиттера, влияющего на настроение. Депрессии и повышенная тревожность часто сопровождаются понижением уровня серотонина. Теперь ученым из США и Великобритании удалось подробно изучить влияние уровня серотонина на поведение человека, сообщает Spiegel.

Исследователи под руководством Молли Крокетт (Molly Crockett) из Кембриджского университета наблюдали за добровольцами, для которых была разработана специальная диета с низким содержанием триптофана. Многие испытуемые из-за снижения уровня серотонина стали более агрессивными и резкими в поведении. Ученые пришли к выводу, что серотонин играет важную роль в контроле над эмоциями.

В ходе эксперимента добровольцы играли в игру-ультиматум: одному участнику выдается определенная сумма денег, которую он должен по своему усмотрению разделить с другим. Если последний считает предложенную часть несправедливо малой, он может отказаться от нее, и тогда денег не получают оба. Было установлено, что при пониженном уровне серотонина человек реагирует на нечестное поведение партнера гораздо сильнее.

Обычно около половины игроков отказываются от денег, если партнер предлагает им меньше трети от общей суммы. Участники с пониженным уровнем серотонина отказывались от предложенной небольшой суммы в 80% случаев. При диете с низким содержанием триптофана человек частично утрачивает контроль над эмоциями и принимает решения импульсивно, заключают исследователи.


Oleee.ru - cообщество футбольных болельщиков

Вы любите футбол? У Вас есть любимая команда за которую Вы болеете всей душой и желаете ей самых высоких результатов? Или Вы просто не представляете своей жизни без футбола? ;) А может быть, Вы просто иногда смотрите с друзьями некоторые матчи по телевизору или ходите с ними на стадион, чтобы поболеть за команду вашего города?

Мы пытались создать сайт, на котором болельщики клубов или сборных команд различных стран мира могли бы общаться между собой, делиться с друг другом мыслями, фотографиями или видео, и так же, создавать группы поддержки своих любимых команд или отдельных футболистов, назначать встречи в оффлайне, вести свои блоги, общаться в чате и многое другое.

Наш проект обладает всем необходимым функционалом социальной сети. Он чем-то схож в своих возможностях с таким популярным сайтом, как ВКонтакте.ру и по этому пользователям не придётся долго мучаться, чтобы разобраться с "внутренностями" Oleee.ru и начать своё общение в нашей социальной сети. :)

Мы будем постоянно усовершенствовать Oleee.ru в зависимости от потребностей пользователей в новом функционале и оттачивать тот функционал, что уже есть в сообществе.


Ученые рассказали о последствиях использования SMS

В сообщениях СМИ неоднократно упоминалась озабоченность социологов последствиями использования SMS вместо живого общения. Но, как оказалось, это не единственная опасность, таящаяся в текстовых сообщениях. Новая волна обеспокоенности поднялась из-за исследований, показавших, что SMS используются чаще других средств коммуникации для передачи плохих новостей.

Смерть родственника, развод, увольнение - обо всех этих неприятнейших моментах чаще всего извещают по SMS. Как результат - люди ожидают плохих новостей при каждом сигнале телефона.

Также на этом фоне вспомнили и предыдущие страхи. По заявлениям экспертов, поколение, привыкшее общаться посредством SMS, не сможет строить эффективные социальные связи в реальной жизни при личном общении.

Но это - лишь один из возможных взглядов на вопрос. И не все разделяют такую точку зрения. Так, к примеру, Шери Уолш из Квинслендского технологического университета утверждает, что SMS расширяют социальные контакты молодежи и позволяют им формировать новые социальные связи. Такие выводы были сделаны из трехгодичного исследования использования мобильных телефонов молодыми людьми от 16 до 24 лет.