Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Азартные игры давно проникли в Интернет

Однако с каждым разом они принимают все новые формы. На этот раз народ решил вспомнить популярную в реале игру в наперсток. Предмет помещают в один из трех перевернутых стаканов, их несколько раз меняют местами и предлагают угадать, под каким из стаканов он находится. В принципе, уследить за перемещениями на экране вполне возможно. Странно только, что все эти манипуляции проделывает человек в майке с логотипом Google. Случайное совпадение или популярный поисковик готовит какой-то новый проект?


Microsoft показал плагин для коллективного поиска

Microsoft’s Research объявила о создании плагина для Internet Explorer 7 под названием SearchTogether. SearchTogether добавит поисковику социальные функции, позволяя осуществлять в LiveSearch коллективные поиски.

Плагин позволяет организовывать отдельные виртуальные “комнаты”, в которых пользователи могут общаться, голосовать за результаты поиска, писать аннотации, давать рекомендации и просматривать поисковые сессии данной комнаты.

Интерфейс предоставляет информацию о всех участниках сессии, а также отображает поисковые результаты со значками положительного и отрицательного отзыва и комментариями.

Кроме того, данная функция позволяет осуществлять распределенный поиск, когда выдача разделяется между пользователями в разных вкладках.

Несмотря на “социальность” такого новшества, оценки пользователей не влияют на выдачу как это происходит в другом “социальном” поисковике Wikia Search.


В рассеянном склерозе виноват вирус

Команда итальянских специалистов доказала, что причиной возникновения рассеянного склероза является вирус Эпштейна - Барр (Epstein Barr Virus (EBV), относящийся к группе вирусов герпеса, сообщает ANSA.

Исследование 22 больных, страдающих рассеянным склерозом, показало, что EBV присутствует в очагах распада миелина, вещества, предотвращающего рассеивание нервных импульсов и их переход на другие нервные волокна.

Рассеянный склероз - аутоиммунное заболевание, в основе которых лежат реакции иммунитета, направленные против собственных органов или тканей. В случае с рассеянным склерозом вирус EBV с помощью B-лимфоцитов преодолевает гематоэнцефалический барьер, который состоит из нескольких мембран, ограничивающих проницаемость сосудистых стенок и поступление многих соединений из крови в вещество мозга.

Согласно некоторым данным, в мире насчитывается 2,5 миллиона человек, страдающих рассеянным склерозом, при чем женщины в 2 раза более подвержены этому заболеванию, чем мужчины.


Археологи обнаружили шведский Стоунхендж

Группа археологов-любителей обнаружила в провинции Сконе (южная Швеция) на месте древнего захоронения языческий храм, сравнимый по значению с Стоунхеджем в Великобритании. Первым исследователи нашли в районе могилы фаллический символ, имеющий возраст около 3000 лет и греческое происхождение.

Кроме того, на могильных камнях высечены надписи на греческом и финикийском, что означает присутствие там купцов из Древней Греции. Таким образом, место имело не только культовое, но и торговое значение. В ходе дальнейших исследований с помощью сканеров была составлена карта сооружений, находящихся под слоем земли, сообщает соб. корр. Travel.ru.

Любопытно, что некоторые из сооружений напоминают пирамиды и, судя по расположению, могут служить астрономическим календарем. Археологи отмечают, что сохранность этого культового места поразительна благодаря мягкой почве, смешанной с песком. "Это место - настоящая золотая шахта; возможно, самое хорошо сохранившееся место подобного рода в мире. После раскопок оно станет одним из магнитов для туристов в Скандинавии", - считает руководитель группы Боб Линд.

Проблема, однако, состоит в том, что место раскопок находится на территории заповедника, где любые работы подобного рода запрещены. Археологи надеются, что смогут убедить региональное руководство дать разрешение на продолжение работ.