Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Инновационные технологии передадут частным предприятиям

Госдума в первом чтении приняла законопроект, направленный на защиту интеллектуальной собственности, созданной при госинститутах, при ее передаче на разработку частным предприятиям.

Новые нормы предусматривают, что такая передача будет осуществляться на основе конкурсов и аукционов в открытом режиме. Исключение предполагается в том случае, если изобретение относится к оборонной промышленности и сведения о нем составляют государственную тайну. Кроме того, документ устанавливает правила и условия заключения договоров о передаче технологий, среди которых - обязанность внедрения ноу-хау в практическую деятельность. Если победителем аукциона становится иностранная компания, законопроект уточняет перечень документов, необходимых для регистрации соответствующих сделок.

Законопроект «О передаче технологий» был внесен на рассмотрение в Госдуму правительством РФ в апреле этого года. По мнению его разработчиков, новые нормы упорядочат отношения в сфере интеллектуальной деятельности, дадут импульс для активизации передачи технологий в экономику и обеспечат развитие национальной сферы инноваций, передает ИТАР-ТАСС.

eBay оштрафовали за продажу поддельных товаров

В среду суд обязал интернет-аукцион eBay выплатить штраф в размере 20 тысяч евро за продажу контрафактных товаров, сообщает AFP. Истцом по делу выступал торговый дом Hermes, производящий дизайнерские аксессуары, украшения, одежду, а также парфюмерию.

Причиной разбирательства стала продажа на аукционе трех сумок Hermes, две из которых оказались поддельными. Сумма сделки составила три тысячи евро. Французский суд впервые признал виновным в недобросовестной торговой операции непосредственно eBay.

Юрист торгового дома Hermes, добивавшийся штрафа в 30 тысяч евро, заявил, что он доволен решением суда. "Мы удовлетворены, что eBay признан нарушителем, а не просто сообщником", - отметил юрист.

Интернет-аукцион eBay не впервые обвиняют в продаже поддельных товаров. В сентябре компания L'Oreal подала иски против eBay в пяти странах Европы за продажу контрафактной парфюмерии.


Учёный объяснил механизм всех оптических иллюзий

В ходе эволюции у человека появилась способность предсказывать будущее. Правда, это не имеет ничего общего с откровениями Нострадамуса – речь идёт о компенсации задержки, возникающей при передаче визуального образа от сетчатки глаза до соответствующего отдела головного мозга.

Временной лаг составляет одну десятую секунды, и, к сожалению, наш предсказательный горизонт этим и ограничивается. Вернее, мозг человека "дорисовывает" соответствующий образ, исходя из неких базовых принципов восприятия окружающих предметов.

Каковы эти принципы? Существуют ли они? Специалист по когнитивным моделям Марк Чангизи (Mark Changizi) из Политехнического института Ренсселера (Rensselaer Polytechnic Institute) попытался прояснить этот вопрос, обратившись к оптическим иллюзиям.

Предварительный отчёт об исследовании опубликован центром теоретической нейробиологии Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology).

Как оказалось, проще всего увидеть эффект "реконструкции реальности" можно на примере оптического обмана.

Возьмём так называемую иллюзию Геринга, где вертикальные прямые перекрывают пучок лучей. Кажущееся искривление центральных линий возникает, поскольку наш мозг способен предвидеть, как будет выглядеть изображение в следующий момент, – по мере того как мы "приближаемся" к центру рисунка.

Эффект приближения, в свою очередь, создаётся геометрическими параметрами самой точки схождения лучевых отрезков. Поскольку мы на самом деле никуда не движемся, возникает иллюзия восприятия прямых линий в качестве кривых.

"В ходе эволюции у человека возникла возможность краткосрочного предвидения ближайшего будущего, – говорит Чангизи. – Сходящиеся в центральной точке лучи – это те сигналы, которые обманывают наше сознание, заставляя его думать, что мы перемещаемся вперёд. Искривляя линии, мозг пытается подсказать, какая картина предстанет перед нами в следующий момент".

Такие "фокусы" окружают нас в повседневной жизни постоянно. Например, "побочные эффекты" бинокулярного зрения: если попеременно закрывать глаза, то будет казаться, что наблюдаемый предмет слегка смещается.

Или вспомним способность воспринимать смысл фраз даже в том случае, когда правильно расположены только первая и последняя буквы в каждом слове, а внутри они раскиданы не по порядку.

Американец решил, что тот же самый принцип лежит в основе всех оптических иллюзий. Для проверки своей гипотезы он изучил 50 видов "обманок" и распределил их по 28 категориям.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что существуют четыре основных типа "подгоночных" переменных: размер наблюдаемого предмета, его скорость, яркость (контрастность) и расстояние до него.

К примеру, если два объекта находятся на одинаковом удалении от вас, а вы направляетесь к одному из них, то по мере приближения ваша цель будет казаться крупнее и при этом терять контрастность – "размываться".

Основываясь на результатах исследования, Марк утверждает, что все четыре канала восприятия возникли в ходе эволюции, но так или иначе связаны с необходимостью постоянного передвижения, причём прямолинейного.

По его словам, эффекты "дорисовки" реальности могут возникать и в статичном положении, и при кручении – но они так или иначе могут быть объяснены корректировками, необходимыми при движении вперёд.

Кстати, более подробно ознакомиться со всей концепций "предсказательного восприятия" вы можете в препринте работы, размещённой на личной странице учёного (PDF-документ).