Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Как посмотреть пропущенную ТВ-программу?

Открытием года по мнению Международного союза интернет-деятелей (ЕЖЕ) стал сайт Moskva.fm. Этот сервис ведет непрерывную запись почти 50 радиостанций. Так что если на обычном радио вы пропустили какую-то из песен, интересное интервью или передачу, наверстать упущенное все же можно.

Однако согласитесь, что было бы неплохо, если бы аналогичное решение было и для ТВ. Как оказалось есть — «Живой ТВ эфир Москва». Этот сервис записывает вещание 10 популярных каналов (ТНТ, RenTV, Спорт, 2х2, НТВ, ДТВ, MTV и др.). Вы указываете день, когда шла заинтересовавшая вас программа, выбираете ее из списка и просматриваете.

«Живой ТВ эфир Москва» — прямо скажем, не идеален. Плеер не позволяет изменять уровень громкости, нет возможности «перемотки» их-за чего нельзя пропустить рекламу. Для комфортного просмотра необходимо наличие высокоскоростного интернета (предположительно, около 1 мбит/с, при 512 кбит/с появляются паузы).

И все же, несмотря на недостатки, ресурс полезен. Я, например, посмотрел пропущенную серию «Друзей».


"Дискавери" состыковался с МКС

Американский челнок "Дискавери" успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС).

В ближайшие 13 дней экипаж шаттла из семи человек должен установить основной отсек японского лабораторного модуля "Кибо" ("Надежда"), доставленный на орбиту, а также новый насос для единственного на МКС туалета, засорившегося чуть более недели назад.

Чтобы успеть к старту космического челнока, запасной насос пришлось в срочном порядке везти из России.

Все время с момента поломки туалета экипажу орбитальной станции приходилось прочищать его вручную и пользоваться туалетом космического корабля "Союз ТМА-12".

Ожидается, что за время работы на МКС американские астронавты совершат три выхода в открытый космос, в монтаже модуля "Кибо" им будет помогать представитель Японского космического агентства, который прилетел на станцию в составе экипажа шаттла.

Стыковка "Дискавери" с МКС произошла в 22 часа 3 минуты по московскому времени. Как ожидается, экипажи встретятся в 23:52 после серии технических операций - проверки герметичности стыковки и переключении бортовых компьютеров.

С этого момента на станции будут работать 10 человек в составе представителей России, США и Японии.

Нынешний полет "Дискавери" стал третьей миссией шаттла с начала 2008 года и первым с использованием нового внешнего топливного банка, построенного практически "с нуля" - с учетом рекомендаций, выданных специалистами после катастрофы "Колумбии" в 2003 году.


Медицинская помощь уровня Web 2.0

Мы уже как-то рассказывали о докторе Джее Паркинсоне (Jay Parkinson) из Бруклина, который подарил новую жизнь медицинскому сервису в Нью-Йорке, предоставляя пациентам помощь уровня Web 2.0. И если в прошлом мистер Паркинсон работал сам, то теперь он планирует запустить целую сеть, в которой больные смогут общаться с докторами в онлайновом режиме, вызывать их на дом и спрашивать совета.

Запуск новой платформы Hello Health состоится в июне этого года, а создает ее доктор Паркинсон вместе с компанией Myca – канадским провайдером технологий в сфере медицины. Общение врачей и пациентов будет усовершенствовано благодаря внедрению в сервис видео- и голосового общения в режиме онлайн, а также обмена данными на основе современных технологий. Доктора будут на связи круглые сутки, и Паркинсон даже планирует использовать дистанционные контрольные устройства для наблюдения за состоянием отдельных пациентов. Все истории болезней будут храниться в Интернете, и пользователи сервиса смогут в любой момент просмотреть их.

Hello Health должна стать не просто медицинской помощью, но и отличным потребительским опытом, подобным услугам таких серьезных брендов, как FedEx, Toyota, Whole Foods, Zipcar, Netflix, или Apple.

Вначале платформа будет запущена только в Бруклине, но позднее ее планируют расширить и предоставлять медицинские услуги нового поколения уже всем жителям Большого Яблока. Что же касается платы, то каждый страждущий сможет создать в сети собственную учетную запись и оплачивать услуги ежемесячно (подобно американскому интернет-сервису видеопроката Netflix). А цена за визиты докторов и их консультации будет гораздо ниже, чем посещение обыкновенного врача «из 20-го столетия».

Сам Паркинсон сравнивает Hello Health с Geek Squad. Только первая работает в сфере здравоохранения, а вторая занимается ремонтом техники. Новый мед-сервис это не элементарная медицинская помощь, а поликлиника 21-го века, которую сделала возможной именно технология Web 2.0.