Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Все виды топлива одинаково вредны?

Автомобильное биотопливо - например, спирт и растительное масло - становится все более модным. Кроме всего прочего, принято считать, что его использование наносит меньший вред окружающей среде, чем традиционные бензин и мазут. Однако исследование Университета Вашингтона показало, что это утверждение не вполне соответствует действительности.

В рамках исследования проводился подсчет энергетического баланса: на одной чаше весов было количество энергии, требуемой для производства определенного количества биотоплива, а на другой - количество энергии, которое возможно получить за счет сжигания этого горючего. Кроме этого, оценивались такие факторы, как количество земли, необходимой для выращивания подобных культур, количество потребляемых удобрений, гербицидов, воды и пр.

Как оказалось, наихудший энергетический баланс у этанола (спирта), произведенного из кукурузы - именно этот вид биотоплива крайне активно производится в США в последние годы. Более привлекательны с этой точки зрения некоторые другие виды растений - например, дикорастущий в США сорт проса, обычно идущий на корм скоту, или водоросли. Однако, в отличие от кукурузы, их массовое производство не налажено, а технологии выработки из них биотоплива пока несовершенны.

В Японии запущена электростанция, работающая на биомассе

В Японии вступила в строй высокоэффективная электростанция, работающая на биомассе. Новое предприятие, построенное машиностроительным концерном Mitsui на территории принадлежащей ему судоверфи в городе Итихара в префектуре Тиба, войдет в токийскую энергетическую систему.

Для выработки электроэнергии в качестве топлива используется твердые брикеты, изготовленные из древесной массы и старой бумаги, а также отходов из пластика. Паровые турбины предприятия способны производить 50 мегаватт в час, что является наилучшим показателем для японских станций, работающих на биомассе, отмечает ИТАР-ТАСС.

Как подчеркивают в дирекции концерна Mitsui, эксплуатация новой станции позволит сократить ежегодные выбросы в атмосферу углекислого газа на 350 тысяч тонн. По оценке специалистов концерна, "применение экологически чистой биомассы для производства электроэнергии позволит снизить потребление сырой нефти на 100 тысяч тонн в год".


Появился в продаже забавный телефон в виде Микки Мауса

Забавный телефон появился в продаже, выполнен он в форм-факторе головы Микки Мауса. 1.3 дюймовый TFT LCD экран, возможность проигрывания mp3 треков плюс поддержки продукция стерео Bluetooth. Прошивка мобильного телефона поддерживает воспроизведении 3GP и MP4 видео-файлов в полноэкранном режиме. 1.3 мегапиксельная камера трубки может захватывать видео и налету кодировать его в MP4. Еще несколько фотографий и стоимость внутри новости.

Телефон-Мышь доступен в Японии за “скромные” $ 225.


Sony Ericsson запускает телефон для фанатов Ducati

Мобильный оператор TIM и компания Sony Ericsson предложили всем фанатам мотоциклов Ducati специальный телефон — особо раскрашенную версию Z770. Телефон получил название Ducati Phone.

«Партнерство с Ducati и создание телефона Ducati Phone — это источник гордости и удовлетворения для нас», — заявил в пресс-релизе управляющий директор Sony Ericsson в Италии Андре Жаке.

«Телефон Ducati суммирует философию нашей компании: невероятные характеристики, технологии высочайшего уровня и стиль», — заявил директор по развитию бренда Ducati Лючио Аттина.