Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Джон Маккейн выступает за создание международного хранилища ядерных отходов

Кандидат в президенты США и лидер президентской гонки у республиканцев сенатор Джон Маккейн объявил, что в случае своего прихода в Белый дом он будет стремится создать международное хранилище для отработанного ядерного топлива. "Я буду стремиться учредить международный депозитарий для отработанного ядерного топлива, который сможет собирать и безопасно хранить материалы за рубежом, которые в противном случае могут быть переработаны в материалы для создания (ядерных) бомб", - заявил Маккейн.

Не уточняя, в какой именно стране он будет стремиться создать такое хранилище, Маккейн сообщил, что этот депозитарий может сделать даже ненужными текущие планы США по хранению собственных ядерных отходов. "Возможно даже, что такой международный центр сделает ненужным открытие предлагаемого объекта для хранения ядерного топлива под горой Юкка в штате Невада", - заявил сенатор.

Маккейн также сообщил, что в случае победы на предстоящих президентских выборах он выступит в поддержку мер, ограничивающих распространение в мире технологий обогащения и переработки ядерных материалов.


Американским конгрессменам показали стрелковое оружие будущего

Армия США организовала показ для конгрессменов высокотехнологичного стрелкового оружия будущего, сообщает Defencetalk. Центральное место в экспозиции на Капитолийском холме заняли модульный вспомогательный дробовик M-26 MASS (Modular Accessory Shotgun System) и самозарядный ручной гранатомет XM-25 IAWS (Individual Airburst Weapon System).

Новый дробовик (гладкоствольное ружье) M-26 разработан в качестве дополнительного вооружения для военнослужащих пехотных подразделений, военной полиции и сил специальных операций. Он может использоваться в подствольном варианте на штурмовых винтовках M-4 и M-16, а также как самостоятельное оружие со складным прикладом.

Согласно замыслу американского армейского командования, дробовик позволит повысить боевые возможности военнослужащих и сократить количество отдельных систем вооружения в их экипировке за счет крепления на штурмовых винтовках. Пехотинцы получат возможность без смены оружия вышибать двери при помощи подствольника и тут же входить в помещение для зачистки.

M-26 имеет 12-й калибр (соответствует диаметру канала ствола 18,53 миллиметра). Съемный магазин рассчитан на пять патронов. Дробовик может вести огонь боеприпасами с максимальным или уменьшенным поражающим воздействием, а также предназначенными специально для вышибания дверей. Масса М-26 составляет 1,22 килограмма.

Как ожидается, на вооружение новые подствольные дробовики начнут поступать в 2009 году. Проектом бюджета предусматривается закупка 35 тысяч М-26.

Другая представленная американским конгрессменам разработка - 25-миллиметровый гранатомет XM-25. Его корпус выполнен из композитных материалов и весит всего 1,1 килограмма. XM-25 оснащен комбинированной прицельной системой с оптическим и инфракрасным каналами, лазерным дальномером, баллистическим вычислителем, компасом и внешним дисплеем.

Основным типом боеприпасов для гранатомета станут осколочно-фугасные с автоматическим программированием дистанции взрыва по данным лазерного дальномера. Кроме этого планируется использовать бронебойные и противопехотные, а также несмертельные боеприпасы (для полицейских операций).

Принятие новых гранатометов на вооружение намечено на 2013 год.

Из-за неполадок на спутнике прервалась связь с марсоходом "Феникс"

"Временные неполадки" на спутнике NASA "Марсианский орбитальный разведчик" помешали развертыванию роботизированной руки-манипулятора американского космического аппарата "Феникс". Об этом сообщили в Лаборатории реактивного движения (ЛРД) в Пасадине (штат Калифорния), которая осуществляет управление миссией земного посланника на Красной планете.

По имеющейся информации, из-за сбоя в программном обеспечении "Марсианский орбитальный разведчик" отключил свой высокочастотный передатчик, через который на "Феникс" передаются команды с Земли. Тем не менее, эксперты подчеркивают, что это "не является непреодолимой проблемой".

Искусственный спутник Марса отключился во время сеанса передачи между Землей и аппаратом "Феникс", что могло быть вызвано космическим излучением, но в настоящий момент команда инженеров уже работает над решением этой проблемы, сообщил управляющий программы по изучению Марса ЛРД Фок Ли.

"Марсианский орбитальный разведчик" передает "Фениксу" сигналы с Земли, а обратный поток информации проходит через второй искусственный спутник Красной планеты - "Марс-Одиссей". При необходимости, отметил Ли, "Марс-Одиссей" может полностью обеспечивать связь с "Фениксом" в обоих направлениях, передает ИТАР-ТАСС.

Прибывшему на Марс в воскресенье "Фениксу" предстоит не путешествовать по поверхности, а буквально вгрызаться в марсианский грунт - на глубину до 60 см. Для этого он оснащен рукой-манипулятором в 2,3 метра длиной, которая сможет добраться до слоев замерзшей воды, лежащих под поверхностью планеты, и взять необходимые пробы. Рука-манипулятор является основным инструментом исследований.