Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Физики расширили таблицу Менделеева до 122-го элемента

Группа ученых из Иерусалимского университета утверждает, что им удалось зафиксировать следы сверхтяжелого элемента с атомным номером 122 в природном образце тория. Однако другие физики выражают серьезные сомнения в достоверности полученных ими результатов.

Самый тяжелый элемент, который был искусственно синтезирован к настоящему времени, имеет атомный номер 118 и получил условное название "унуноктий" (от латинского названия цифр номера), а самый тяжелый природный элемент – уран – имеет атомный номер 92, - пишут РИА Новости.

Элементы тяжелее урана удавалось получить в ядерных реакторах, самый тяжелый из них – фермий с номером 100. Все более тяжелые ядра были получены на ускорителях заряженных частиц, в которых сталкиваются разогнанные до высоких скоростей ядра и частицы. В результате столкновений образуются ядра сверхтяжелых элементов, которые существуют очень короткое время, а затем вновь распадаются. Благодаря следам этого распада и определяют, что синтез тяжелого ядра удался.

Сообщение, что 122-й элемент был обнаружен в природном образце, может стать сенсацией для физиков. Тем не менее, другие физики выражают серьезные сомнения в достоверности полученных ими результатов.


«Ингушетия.Ru» не будет останавливать свою работу

Сайт «Ингушетия.Ru» сообщил своим читателям о том, что не собирается выполнять постановление Кунцевского районного суда города Москвы и приостанавливать свою работу. «Если какие-либо фирмы-провайдеры заблокируют открытие сайта, можно воспользоваться адресом www.ingushetia.org.

В ближайшее время будут заменены ip-адреса сайта, чтобы исключить блокировку ресурса по номеру интернет-протокола», - говорится в заявлении на сайте. Напомним, что вчера, 26 мая, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры Республики Ингушетия, просившей в качестве обеспечительных мер временно до окончательного вынесения решения по делу приостановить работу сайта. По словам адвоката Калоя Ахильгова, представляющего интересы сайта, данное решение будет обжаловано в Мосгорсуде, так как оно незаконно и необоснованно.


Сервис социальных закладок rucity.com закрывается

Сервис социальных закладок rucity.com объявил о своем закрытии. На главной странице сервиса размещено сообщение об этом.

В частности, там сказано:

“Сайт rucity.com будет остановлен на продолжительное время (вероятно, несколько месяцев) 1 ноября 2007 года. В связи с этим просьба всем пользователям: сделать резервные копии своих закладок и/или перенести их на какую-нибудь другую систему, например бобрдобр или делишиз”.

В ЖЖ-сообществе, посвященном работе сервиса объясняется, “что нет сейчас ресурсов (собственного времени или денег на покупку времени чужого) на то, чтобы либо довести до ума текущий движок (прежде всего в смысле защиты от спама), проанализировать другие движки, выбрать, настроить и перенести базу, либо написать свой… к сожалению я просто не готов его поддерживать в том объеме, в котором он того требует, на данный момент. у меня есть действительные проекты по работе и ресёчу, на которые вообщем-то всё время уходит”.

Сервис rucity.com – один из наиболее популярных российских “закладочных” инструментов. Согласно статистике LiveInternet, сайт rucity в месяц посещало чуть более 10 тыс. человек.


Зонд "Феникс" сделал новые фото поверхности Марса

Американский зонд "Феникс", совершивший 26 мая посадку вблизи Северного полюса Марса, передал на землю еще несколько десятков снимков, сообщает CBS. По словам руководителей миссии, это свидетельствует об исправности большинства систем аппарата. Зонд совершил посадку на Марс в 3:57 понедельника по московскому времени. Ей предшествовало десятимесячное путешествие протяженностью более чем в 650 миллионов километров. Из-за возникших технических проблем посадка была проведена на 15 минут раньше запланированного, однако прошла в штатном режиме. Примерно через два часа аппарат передал первый снимок. Поверхность планеты в районе приземления "Феникса" сравнительно ровная, раcсеченная трещинами. Трещины, вероятнее всего, возникли при сжатии и расширении подпочвенного льда. После посадки зонда не полностью раскрылся защитный кожух манипулятора-траншеекопателя. Полное раскрытие кожуха может занять еще один день. В трехмесячную программу исследований входят анализ образцов грунта, наблюдение за метеоявлениями и стереофотография окрестностей. Ученые попытаются выяснить, существуют ли в месте посадки аппарата условия для существования примитивных форм жизни.