Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Издательство Independent Media потеряло гламур

Ряд изданий Independent Media лишился своих сайтов в Интернете из-за неизвестных "технических трудностей". В чем технические трудности заключаются, коллективу Roem.ru в Independent Media объяснения добиться не удалось.

Проблемы затронули, в основном, сайты гламурных журналов - Cosmopolitan, Men's health и других. Наиболее посещаемые ресурсы IM, такие как RB.ru и Vedomosti.ru никакие технические проблемы не затронули.

Самый сильный удар по имиджу, на данный момент, получил сайт Men's health - на нем, с некоторой натугой, открывается форум издания Cosmopolitan. Он же открывается на сайте Gloria. Сам Cosmopolitan информирует своих посетителей лишь о том, что сайт в данный момент не доступен и его работа в скором времени возобновится.

По мнению опрошенных Roem.ru экспертов, реалистичной причиной аварии, затронувшей сразу нескольких изданий, может быть поломка сервера или потеря данных из-за неработоспособности RAID-накопителя. В случае поломки сервера, на приобретение нового и восстановление информации из бэкапов может уйти больше суток. Если же резервного копирования не производилось, срок восстановления работоспособности ресурсов может затянуться и на более долгое время.


Music 2.0: новый универсальный музыкальный формат?

Music 2.0 — революционный формат для музыкальных файлов, разработанный усилиями корейского исследовательского центра электроники и телекоммуникаций. Формат MT9 получит коммерческое использование с помощью корейской же компании Audiozen.

По словам разработчиков и спонсоров, МТ9 может стать новым универсальным музыкальным форматом, заменив таким образом нынешний МР3. Основное отличие новинки — использование 6-полосного аудиоэквалайзера, каждая из полосок которого отвечает за одну из 6 составляющих трека (голос, фоновый голос, гитара, барабаны и т.д.). При помощи специальных плееров пользователи смогут совершенно просто убирать, скажем, голос для создания караоке-записи. Или прослушать игру пианино в партии.

Кроме того, МТ9 обещает стать доступным форматом, без ограничений из-за авторских прав. Уже сейчас ведутся работы по опытному переводу музыки в новый формат.

Крупнейшие корейские компании, Samsung и LG, уже выразили заинтересованность в новом формате. Если Music 2.0 будет принят как универсальный музыкальный формат будущего, то вполне возможно появление мобильных телефонов с поддержкой расширения МТ9.


Интернет станет в 10 тысяч раз быстрее

Спустя семь лет после запуска своего сайта CERN стоит на пороге нового открытия, которое может увеличить скорость передачи данных по знакомым каналам в десять тысяч раз. В таком случае для скачивания фильма или пересылки всего каталога песен Rolling Stones понадобится всего несколько секунд.

По мнению профессора физики из Университета Глазго (Великобритания) Дэвида Бриттона (David Britton), новая технология полностью изменит поход к решению информационных задач и заставит пересмотреть взгляды на возможности электронных средств коммуникации. В качестве примера приводятся трансляция голографических изображений, проведение видеоконференций в HD, игры с одновременным участием сотен тысяч геймеров и пр.

Важный шаг на пути к созданию новой системы будет сделан летом этого года, когда в центре CERN включат Large Hadron Collider (LHC) — новый ускоритель частиц, созданный для исследования проблемы возникновения вселенной. В это же время будет запущена новая сеть, призванная получать генерируемые с огромной скоростью данные.

55 тысяч серверов в 11 центрах, расположенных в США, Канаде и на Дальнем Востоке, соединены при помощи оптоволоконных кабелей. В течение двух ближайших лет количество подключенных серверов достигнет 200 тысяч. Ученые полагают, что подобная система может сделать хранение информации на домашних или рабочих компьютерах ненужным.

К сожалению, пока вся эта необузданная мощь используется только специалистами для сложных вычислений (в области физики, астрономии, биологии). Коммерческие организации не стоят на месте. Провайдеры готовы предложить пользователям динамическое переключение канала, что, в теории, позволит увеличить скорость скачивания, если речь идeт о передаче объeмных пакетов информации.

Впрочем, даже если новое детище CERN превратят в платную услугу, еe успех будет зависеть, прежде всего, от стоимости, которая вряд ли окажется доступной большинству владельцев компьютеров. К тому же, не стоит забывать об инициативе Интернет 2.