Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Русский ученый создал транзистор толщиной в 1 атом

Ученые из школы физики и астрономии при университете Манчестера в Великобритании (The University of Manchester) разработали самый маленький в мире транзистор: его толщина составляет 1 атом, а длина — 10 атомов. Транзистор был изготовлен из графена — материала, разработанного всего 4 года назад, сообщает BBC.

В интервью BBC разработчик транзистора Константин Новоселов, возглавляющий исследование вместе со своим коллегой, профессором Андре Геймом (Andre Geim), рассказал, что по сравнению с кремнием графен имеет лучшую электропроводность и является идеальным материалом для производства чипов. Ученый полагает, что в графене скорость передвижения электронов по сравнению с другими материалами можно увеличить в 10 раз. Более того, по словам Новоселова, транзисторы, которые они изобрели, могут работать при комнатной температуре, то есть при такой же температуре, что и современная электроника.

В целом графен рассматривается как очень перспективный материал. Различные компании, производителимикросхем, ставят к 2020 г. планы по достижению 10-нм топологического уровня на базе кремния. Но, по мнению экспертов, кремниевые транзисторы подобных размеров будут нестабильны. И именно здесь большие надежды возлагаются на графен, так как управлять электрическим током в нем проще.

Для потокового производства графеновых чипов требуются подложки несколько дюймов в диаметре. Однако самая большая графеновая подложка, созданная на сегодняшний день, имеет диаметр всего лишь 100 микрон, то есть 1/10 миллиметра. Исследователи уверены, что они смогут найти способ увеличения подложек, и когда это произойдет, кремний в чипах будет заменен графеном. По мнению ученых, до появления первых графеновых чипов может пройти не менее 10 лет.


Жители американского города заявили об аллергии на Wi-Fi

Группа жителей американского города Санта-Фе в штате Нью-Мексико заявила о том, что электромагнитные волны, излучаемые источниками беспроводной связи, вызывают у них аллергию, сообщает KOB.com. Недовольные жители потребовали запретить использование Wi-Fi в общественных местах, заявив о дискриминации со стороны городских властей.

Один из заявителей сообщил, что он страдает повышенной чувствительностью к электромагнитным полям определенного типа, таким, например, какие образуются вокруг Wi-Fi-устройств и мобильных телефонов. По его словам, от них у него начинается и долгое время не проходит боль в груди.

Он утверждает, что использование Wi-Fi в общественных местах является нарушением Закона о защите прав нетрудоспособных граждан США. Прокурор Санта-Фе занимается выяснением того, насколько правомерны претензии аллергиков.

В то же время, по словам представителя городской администрации, Санта-Фе должен идти в ногу со временем и ни о каком запрете на Wi-Fi речи и быть не может.


Россия обогатит Китай ядерным топливом и ураном

Президент РФ Дмитрий Медведев и президент Китая Ху Цзиньтао в ходе встречи 23 мая заключили сделку о ядерном сотрудничестве и взаимодействии стран в противовес намерению США установить систему ПРО в Восточной Европе.

Выбор Медведева Китая в качестве страны для первого дипломатического визит, является хорошим показателем того, как видит новоизбранный президент РФ внешнюю политику России, пишет газета Herald Tribune.

Еще одним сигналом установления плотного сотрудничества Китая и России является заключение "ядерной" сделки: две империи подписали соглашение на 1 миллиард долларов о строительстве Россией в Китае завода по обогащению ядерного топлива и урана.

Сергей Кириенко, глава "Росатома", описал сделку так: "Хорошее дополнение к нашему уже имеющемуся присутствию в Китае".