Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В борьбе с контрафактом клякса лучше голограммы

Подделка товара на сегодняшний день, является настоящим бедствием. Что только не подделывают! И алкоголь, и продукты питания, и лекарства, одежду, обувь, компьютерные дискеты… А практически единственным способом защиты товаров, на сегодняшний день, является наклеивание ярлыков, или этикеток с голограммами, изготовление которых давно перестало быть препятствием для мошенников, пишет Pro.Vereno.

Затраты же на создание качественной защитной голограммы сегодня составляют около $10 тыс. на партию до миллиона единиц продукции. Голограммы выполняют на самоклеящейся, разрушающейся при попытке снять ее клеевой основе или на фольге горячего тиснения с применением защитных элементов. В одной голограмме в зависимости от потребностей заказчика могут сочетаться разные степени защиты. Собственное создание полного цикла производства защитных голограмм обойдется не менее чем в $200-500 тыс. Другие же методы пока не обладают достаточной степенью наглядности.

Ситуация до сих пор казалась абсолютно безвыходной. Дело в том, что одна защита крайне редко сочетает в себе одновременно возможности визуального, сенсорного и приборного контроля, не говоря уже об автоматическом контроле подлинности. Соответственно эффективное функционирование защиты на различных уровнях контроля также не обеспечивается. Стандартные же материалы, обладая прекрасными защитными свойствами, являются доступными для всех. Производитель с полным правом может поставлять их третьим лицам. Соответственно фальсификатору ничего не нужно подделывать, ничто не мешает ему повторить защитный комплекс, приобретая те же материалы. При этом зачастую, фальсификатор располагает большими, чем производитель, средствами для изготовления упаковки и этикетки. Он не испытывает трудностей при повторении самого высокотехнологичного изделия, хотя это и дорого.

Другой момент. При изготовлении упаковки или этикетки применен защитный материал. Защита эффективна, надежна, полностью соответствует реальным условиям обращения товара. Но... Является ли эта защита собственностью товаропроизводителя? Клиентская ли эта защита?

Но есть способ лишённый всех этих недостатков. Он основан на принципе индивидуализации серийно выпускаемого товара, а точнее – его упаковки, или тары. Суть его в использовании разрушающихся при вскрытии бумажных ярлыков. Ярлык же представляет собой полоску бумаги с естественным пятном красящего вещества – кляксой, нанесённой в специальную область (т.е. ограниченную рамкой, или реперами).

Удивительно, но так как клякса имеет неповторимый контур-ореол, формирование которого обусловлено неким набором каждый раз меняющихся факторов,то никакими печатающими, или копирующими устройствами воспроизвести её нельзя! Однако, вполне можно получить весьма точное электронное изображение. Легко заметить, что отличить реальную кляксу от распечатанной на принтере можно и "невооружённым глазом". Следует отметить, что данный способ защищён патентом РФ.

Sharp представляет 5-мегапиксельный модуль камеры для телефонов

Компания Sharp представила самый миниатюрный в мире модуль 5 Мегапиксельной фотокамеры. Его размеры составляют всего 9,5x9,5x6,6мм. Модуль получил заводское обозначение RJ63SC100. Особенность модуля еще и в том, что разработчикам удалось поместить в него систему автофокусировки.

Ожидается, что новинкой будут оснащаться современные камерафоны не только от Sharp, но и от других брендов, ведь компания является одним из крупнейших поставщиков комплектующих для производителей мобильных телефонов. Массовые поставки новинки производителям стартуют уже в июле текущего года.


Компания Urwerk представляет самые прочные часы в мире

Авангардист часового дела, женевская компания Urwerk, представила самые прочные в мире часы 103.08 TiAlN. В этом названии зашифрован особо прочный материал - нитрид титан и алюминия, покрытие толщиною всего четыре микрона легче золота и платины, но в пять с половиной раз прочнее стали.

Не боящиеся царапин, окисления и даже влияния кислоты, эти часы фактически неразрушимы. Уникальное покрытие использовано в часах впервые.

Выпущенные ограниченным тиражом, 103.08 TiAlN изготовлены из розового золота и оснащены функцией «orbiting hour satellites», позволяющей видеть циферблат, не поворачивая запястья. Стоимость революционной модели - 70 000 долларов. Компания Urwerk была основана относительно недавно, в 1997, и с тех пор выпустила несколько поистине уникальных моделей с использованием самых современных технологий.