Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В 2008 году LG выпустит Viewty 2 и телефон с платформой Google Android

Korea Investment & Securities опубликовала анализ деятельности LG за 2007 год, а также сделала прогнозы на 2008 год. Исследовательская компания представила роадмап наиболее интересных девайсов LG, где фигурируют такие аппараты как Viewty 2 и телефон с платформой Google Android. Оба гаджета запланированы на последний квартал 2008 года. О новом телефоне Prada ничего не сказано.

Ранее считалось, что в 2008 году появится только один телефон с платформой Google Android. Это будет HTC Dream, остальные производители выпустят девайсы с платформой Google только в 2009 году. Возможно, у корейской компании данные актуальнее.


Американские ученые посчитали жертв будущего землетрясения в Калифорнии

Американские ученые оценили ущерб, который нанесет США гипотетическое землетрясение в Калифорнии. Полный список повреждений, составленный специалистами Геологической службы США и Геологической службы Калифорнии, опубликован на сайте pubs.usgs.gov.

Землетрясение магнитудой 7,8 произойдет около 10 утра. В эпицентре землетрясения окажется южная часть Калифорнии. В результате подземных толчков погибнут около 1,8 тысячи человек и свыше 50 тысяч получат травмы различной степени тяжести. Будет разрушено более 600 тысяч зданий, и тысячи людей останутся без крова. Землетрясение повредит водопровод, линии электропередач, дороги и железнодорожные пути. Общий ущерб превысит 200 миллиардов долларов.

Такой сценарий разрушительного землетрясения написали около 300 ученых, основываясь на сейсмологических и геологических данных. С учетом полученной информации была составлена компьютерная модель будущих толчков, с помощью которой инженеры и конструкторы смогли оценить степень повреждения зданий в районе землетрясения. Принимая во внимание эти данные, социологи смогли определить число жертв и ущерб для экономики.

Ученые разработали подробный сценарий катастрофы, для того чтобы подготовить население штата к возможным последствиям землетрясения, а также чтобы убедиться в готовности служб спасения. По этому сценарию был разработан план тренировочных мероприятий, которые начнутся 13 ноября 2008 года. В рамках проекта "Золотой страж" (The Golden Guardian) ученые будут проводить в штате различные учебные мероприятия.

Ранее специалисты Геологической службы США предсказали, что до 2038 года с вероятностью около 99 процентов в Калифорнии произойдет мощное землетрясение.

Землетрясения в Калифорнии связаны с разломом Сан-Андреас, который проходит вдоль побережья Тихого океана по территории штата Калифорния.


Компьютер научили различать эмоции

Исследователи департамента по изучению искусственного интеллекта из Политехнического университета мадридской вычислительной школы в сотрудничестве с учеными из Университета короля Хуана Карлоса разработали систему, способную различать выражения лиц в режиме реального времени. На скорости 30 кадров в секунду программа анализирует выражение лица человека и классифицирует его в соответствии с шестью заложенными в нее шаблонами: гнев, отвращение, страх, счастье, печаль и удивление.

Анализу может подвергаться как лицо целиком, так и его часть. Для идентификации выражения лица система использует базу данных Cohn-Kanade, содержащую 333 варианта выражения лиц различных людей. Вероятность совпадения с базой – 89%. Система может работать в неблагоприятных условиях. На нее не влияет ни изменение освещенности, ни движение пользователя.


Ученым удалось вывести трансгенных козлят

Белорусским ученым, совместно с российскими коллегами, впервые в СНГ удалось вывести трансгенных козлят.

"В результате белорусско-российского проекта, который длился пять лет, козам удалось вживить человеческий ген и получить трансгенных козлят. Сейчас их двое", - приводит "Интерфакс" слова Александра Будевича, заведующего лабораторией воспроизводства и генной инженерии сельскохозяйственных животных Научно-практического центра Национальной академии наук Белоруссии по животноводству.

Ученый отметил, что "это две особи мужского пола". После появления трансгенные животные женского пола, эксперимент может перейти на качественно новую стадию. Вместе с тем, Александр Будевич подчеркнул, что "уже сейчас совершен прорыв в отечественной генетике". Еще более сенсационных результатов можно будет ожидать при должном финансировании разработок в этой отрасли.

Напомним, что осенью 2005 года в Белоруссии начался эксперимент по вживлению человеческих генов ста козам. У животных-доноров были получены эмбрионы, в которые учение транспортировали человеческий ген. Полученный материал пересадили козам-реципиентам.