Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




У мертвого корнского языка появились нормы правописания

Группа экспертов по корнскому языку, на котором до XVII века говорили обитатели Корнуолла, потомки кельтского населения Британских островов, выработала стандартные нормы правописания на этом языке. Этими правилами будут руководствоваться те, кому предстоит учить и учиться корнскому языку, сообщает газета The Times.

Корнский язык состоит в близком родстве с бретонским и валлийским (бриттская подгруппа кельтских языков). Последний человек, который владел только корнским, умер в 1676 году. В 1777 году скончалась последняя носительница языка. В 1891-м не стало последнего "живого звена" - человека, который знал отдельные фразы на корнском, переданные ему дедом. К 1900 году корнский окончательно стал мертвым языком, сохранившимся только в нескольких рукописях и в записях лингвистов XVIII и XIX веков.

В начале XX века появилось движение за возрождение корнского языка. Считается, что сейчас свободно на нем говорят около 300 человек, а еще несколько тысяч владеют его начатками. Примечательно, что до последнего времени лингвисты не могли договориться даже о том, как его называть: современный корнский (Modern Cornish), унифицированный корнский (Unified Cornish), унифицированный модифицированный корнский (Unified Cornish Revised) или, отказавшись от английских слов, Kernewek Kemmyn, Kernewek Dasunys.

Появление стандартных правил орфографии даст возможность Корнуоллу просить от Евросоюза официального признания корнского языком национального меньшинства. В случае признания Корнуолл может получить субсидии на преподавание языка детям. Пока ему обучают только в трех средних школах.

Toshiba выпустила в продажу сверхлегкий ноутбук Dynabook SS RX1/W5A

Компания Toshiba, один из ведущих производителей мобильных компьютеров в мире, запустила в продажу свой новый сверхлегкий ноутбук Dynabook SS RX1/W5A в ограниченном количестве.

Вес ноутбука составляет всего 768 г (с твердотельным диском SSD 64 Гбайт) или 959 г (с обычным жестким диском). В базовой комплектации Dynabook SS RX1/W5A обладает мобильным процессором Core 2 Duo U7600 1,2 ГГц, 2 Гбайт оперативной памяти, Bluetooth, Wi-Fi a/b/g, 12,1-дюймовым экраном с разрешением WXGA. Компьютер можно заказать только в онлайновом магазине Toshiba, правда, без DVD-рекордера и жесткого диска 120 Гбайт, по цене 1690 евро.


Многофункциональный коврик для мыши

Сейчас можно найти коврики для мыши практически любой формы и расцветки. Но не так уж часто из них делают многофункциональные гаджеты. Сегодня мы рассмотрим как раз такой редкий пример.Новый коврик из Японии сочетает в себе кроме основной функции также функцию USB концентратора, цифровой клавиатуры и ортопедической подставки для кисти.

Идея, как говорится, хороша. Особенно, если вам часто приходится вводить цифровые данные. Наверняка этот коврик понравился бы бухгалтерам, которые вынуждены постоянно переключаться с работы с мышкой на работу с цифровой клавиатурой.

USB выходы вполне могут пригодиться при работе с флешками и подключении внешних устройств, а подставка поможет избавиться от боли в запястье.

Правда что делать с этим гаджетом когда коврик износится – неизвестно.


Новые концепты телефонов Nokia с сенсорным дисплеем (фото)

Ссылаясь на источники в исследовательских лабораториях Nokia, Unwired View рассказывает о новых концептах телефонов Nokia с сенсорным дисплеем.

Телефон выглядит как Nokia 7370, но имеет одну особенность. Если ротейт раскрыть в одну сторону — пользователь увидит клавиатуру, в другую — сенсорную поверхность.

В данном случае рассматривается идея компактного сенсорного тачпэда, который служит еще и как клавиши управления.

Последний концепт — раскладной телефон с двигающимся дисплеем. Сложно представить реальный девайс Nokia подобного форм-фактора. Однако иногда консервативная финская компания позволяет себе эксперименты. Вспомним такие шедевры как телефон-губная помада или Nokia 7700, похожий на старое радио.