Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




НАТО внедряют интеллектуальные разработки для улучшения здоровья мирного населения

Пока Пентагон вводит новые технологии диагностики американских солдат, российские софтверные компании у самых границ НАТО внедряют интеллектуальные разработки для улучшения здоровья мирного населения. Очередной такой проект завершился в апреле этого года в Молдавии, а ранее, не считая России, подобным образом были оснащены ведущие спортивно-оздоровительные предприятия Украины, а также Казахстана.

Недавно в электронных СМИ прошла информация, что DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency – подразделение Министерства Обороны США, ответственное за разработку новых технологий для армейских и национальных нужд) реализует удалённый мониторинг самочувствия солдат во время боя. На теле американского солдата крепится беспроводной датчик, сигнал от которого по спутниковой связи уходит в центр обработки данных, где в непрерывном режиме военные медики могут отслеживать самочувствие каждого бойца. Приблизительно по той же схеме осуществляется контроль над кардио-физическим восстановлением ветеранов боевых действий.

В Росси также ведутся подобные разработки. Только их принцип связан не с анализом данных «по факту», а с упреждающими действиями – то есть, с выстраиванием процесса физической подготовки таким образом, чтобы возможных сердечных, косных и мышечных перегрузок в экстремальных условиях можно было избежать. Касаются они по большей части мирного населения и активно задействуются на тех предприятиях, чьей спецификой является улучшение состояния здоровья и физической формы рядовых граждан. В числе таких предприятий значится ряд ведущих спортивно-оздоровительных центров России, Казахстана, Украины, а теперь и Молдавии.

Пока таких центров не много, и потому охват аудитории носит локальный характер. Однако с ростом их числа будет возможным проведение массовой диспансеризации населения. Впрочем, даже не диспансеризации, а полнофункционального диагностирования неограниченного числа людей по методике, объединившей и оптимизировавшей большинство известных тестов на состояние здоровья человека. Данная методика была одобрена Минздравом России и членами РАН и заключена в современную электронную оболочку отечественными разработчиками программного обеспечения.

Новые компьютеризированные системы позволяют быстро и эффективно провести медицинское обследование, систематизировать и структурировать полученные данные в удобную для последующего анализа форму, и составить предельно достоверное заключение об общем уровне тренированности человека и состоянии отдельных систем его организма: сердечно-сосудистой, опорно-двигательной и дыхательной. Также в схему диагностики включены функциональные тесты на гибкость, телосложение, реакцию, координацию, психологическое состояние. При этом обеспечивается гарантированное хранение всех данных, их выборка по любому интересующему периоду и точное сравнение в динамике. По этим данным сертифицированные специалисты разрабатывают реабилитационный, оздоровительный или силовой тренировочный курс и удалённо, в непрерывном режиме могут отслеживать его результативность.

США не только своим казарменным сынам стремятся обеспечить медицинский контроль. Размеры национального масштаба в этой стране приобрела задача вовлечения в оздоровительный спорт гражданского населения. Тем временем на подступах к натовским рубежам сторонники российской модели встречаются всё чаще. Быть может, потому, что становится очевидной необходимость окружить врачебно-тренерской заботой и вниманием как можно большее число людей? Быть может, именно это станет ключевым фактором в достижении того качества жизни, который сейчас наши младшие западные братья с таким самозабвением ищут почему-то в Северо-Атлантическом военном блоке.


Ученые обнаружили новые доказательства спада интенсивности излучения Солнца

Сотрудники Пулковской астрономической обсерватории РАН обнаружили новые доказательства спада интенсивности излучения Солнца, что предположительно вызовет снижение глобальной температуры на Земле, сообщает РИА «Новости».

Как известно, активность Солнца меняется с цикличностью 11 и 200 лет, образуя «малый» и «большой» циклы. Текущий «малый» цикл длится уже 12 лет, что само по себе не является аномалией, а свидетельствует о том, что «большой» 200-летний цикл вступил в фазу спада. В прошлом году ученые из Пулково пришли к выводу, что Солнце с начала 1990-х годов уже начало излучать меньше энергии. «Именно двухвековой спад поступающей солнечной энергии и станет причиной начала в 2013-2015 году длительного периода охлаждения нашей планеты, которое достигнет минимума до состояния глубокого похолодания ориентировочно в 2055-2060 годах и продлится ориентировочно 45-65 лет», – говорит Хабибулло Абдусаматов, заведующий лабораторией космических исследований, доктор физико-математических наук.

В настоящее время Земля находится в климатическом равновесии за счет тепла, накопленного Мировым океаном. Это состояние, предположительно, продлится ближайшие 5-7 лет. Академик Владимир Котляков, директор Института географии РАН, также говорит о том, что современное состояние Земли отличается неустойчивостью. В настоящее время планета переживает частичное оледенение: массы льда покрывают одну десятую часть ее поверхности. В дальнейшем ледники либо сократятся, либо увеличатся в размерах, но с малой долей вероятности останутся в современном состоянии.

Американские и британские климатологи недавно сделали еще одно интересное открытие: по их мнению, климат Земли меняется не только из-за температурных колебаний, но и вследствие увеличения влажности воздуха. Так, за последние 30 лет в приземных слоях атмосферы влажность увеличилась на 2,2%.