Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Яндекс запустил новую версию поиска

Яндекс запустил на www.yandex.ru новую версию поиска. Ее тестирование заняло около месяца. В окончательной версии учтены отзывы и пожелания тысяч пользователей.

В новой поисковой программе, получившей название «Магадан», сделано много улучшений. Удвоено количество факторов ранжирования. Технология поиска теперь позволяет быстро выбрать в первую очередь наиболее релевантные документы и не ждать поиска по остальным страницам.

Поиск Яндекса понимает аббревиатуры и слова, написанные «транслитом». Например, по запросу [ГОЭЛРО] Яндекс найдет страницы, где речь идет о Государственной комиссии по электрификации, даже если самого слова «ГОЭЛРО» на них нет. По запросу [форд] находятся страницы как со словом «форд», так и со словом «ford». Стали отрабатываться запросы с дополнительными символами, такие как [Европа+] или [C#].

Яндекс находит нужные сайты даже по запросам с опечатками. Ежедневно новая версия поиска выявляет опечатки в 2,5 млн запросов и подсказывает пользователям правильное написание. Опечатки в миллионе запросов исправляются автоматически.

Поисковая база была расширена более чем на миллиард страниц — за счет зарубежного интернета.

Следующая версия поисковой программы будет называться «Находка», в продолжение традиции давать версиям программы имена российских городов. Прочитать подробнее обо всех изменениях можно в серии публикаций в блоге Яндекса для вебмастеров.


Умеренное потребление алкоголя укрепляет кости?

Прием одной или двух порций алкоголя в день может укрепить кости скелета согласно данным обзора опубликованной литературы. Однако употребление более трех порций в день увеличивает риск переломов.

У мужчин и женщин, которые выпивали по половине или одной порции спиртного напитка в день, на 20% меньше по сравнению с непьющими людьми встречались переломы, сообщает доктор Карина Берг из Медицинского Центра здоровья в Нью-Йорке (США). Ключевым словом в сообщении о том, что умеренное употребление алкоголя полезно для костей, является слово «умеренное». Всем известно, что при злоупотреблении алкоголем увеличивается риск уменьшения плотности костей и патологических переломов.

Чтобы лучше понять влияние алкоголя на костную ткань, ученые проанализировали результаты разных исследований эффекта алкоголя на здоровье костей и объединили их.

Оказалось, что у людей, выпивающих половину или одну порцию алкоголя в день, риск перелома бедра был значительно ниже по сравнению с непьющими людьми. Но при употреблении более двух порций спиртного риск такого перелома увеличивался на 39% по сравнению с теми, кто совсем не употребляет алкоголь.

У людей, употребляющих алкоголь в умеренных количествах, плотность костной ткани была значительно выше по сравнению с контрольной группой непьющих. Но, тем не менее, на данный момент нет достаточного количества доказательств влияния спиртного на плотность костей у умеренно пьющих по сравнению с алкоголиками. Повышенный риск переломов у людей с алкогольной зависимостью может объясняться высокой частотой падений.

Возможно, люди, которые употребляют спиртное в умеренных количествах, придерживаются золотой середины во всем и имеют другие полезные привычки, например, сбалансированное питание, считают исследователи.

Ученые подчеркивают, что непьющим людям не стоит начинать пить для улучшения состояния их костей в связи с другими вредными эффектами алкоголя.

Ученые нашли способ замедлить развитие рака груди

Комбинация двух лекарств нового поколения немного задержала время развития рака груди на той стадии болезни, когда уже перестали действовать другие препараты. Эти данные были получены по результатам наблюдений 300 женщин, сообщает АР.

Это был первый эксперимент по комбинированию лекарств Герцептина (Herceptin) и Тикерба (Tykerb). Их целевое воздействие направлено на белок HER-2, neu, содержание которого увеличивается до опасных размеров в четверти всех случаев рака молочной железы. Herceptin блокирует белок снаружи клетки, Tykerb - делает это внутри клетки.

В проведенном исследовании больные раком женщины, которые принимали комбинированные лекарства, не ощущали ухудшения состояния 12 недель, что на четыре недели больше, чем когда они принимали один Tykerb.

Доктор Джойс О'Шогнесси из Baylor Sammons Cancer Center (Даллас), возглавлявшая исследование, считает, что это "эффективная стратегия", которая дает новую возможность работы с пациентами.

Но были отмечены и побочные эффекты. В случае комбинированного приема лекарств 5% пациенток имели небольшое уменьшение притока крови в главной камере сердца, в то время как в случаях приема только Tykerb было зафиксировано 2%. Этот же побочный эффект наблюдался и во время применения Herceptin.

Некоторые проблемы с печенью также были привязаны к действию Tykerb, который в настоящее время одобрен к использованию в комбинации с гемо-препаратом Xeloda для пациентов с раком молочной железы, которым не подошло лечение Herceptin и другими лекарствами.

Результаты исследования были представлены в четверг Американским обществом клинической онкологии и будут обсуждаться в конце мая на ежегодном заседании организации.