Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Чиновникам Ленобласти отключили ICQ

Сотрудники администрации Ленинградской области лишены доступа к популярным социальным сетям, кроме того, им запрещено пользоваться программой ICQ.

По информации из неофициальных источников, это сделано по личному распоряжению губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова.

Напомним, что ранее председатель комитета по печати и телекоммуникациям областного правительства Михаил Михайличенко,сообщал, что 30% времени в интернете областные чиновники проводят на сайте знакомств.


В Рунете открылся новостной сайт с голыми ведущими

В Рунете открылся сайт NFTV.ru, позиционирующий себя как первый в России эротический новостной канал.

На сайте представлены различные видеоклипы, в которых рассказывается о новостях из различных областей - музыки, спорта и т.д.

Особенностью этих новостных видеоклипов является то, что в процессе рассказа рассказчицы снимают с себя одежду.

Компания NEC создает технологию, позволяющую увеличивать изображения без потери качества

Исследовательский центр NEC разработал технологию, позволяющую увеличивать небольшие изображения до высокого разрешения без искажения при практически плоном сохранении качества картинки.

Алгоритм, получивший название «технология суперразрешения» анализирует изображение и увеличивает его на уровне пиксела.



На начальной стадии NEC будет использовать новую технологию для преобразования картинки формата QVGA (320х240 точек) в формат WVGA (800х480) на дисплеях мобильных телефонов и GPS-навигаторах.

Внедрение данной технологии в систему телевещания и работу с видео в формате DVD (720х480) позволит увеличивать картинку в 6 раз, достигая при этом разрешения в 1920х1080 точек или, как это сейчас еще называется, Full HD.

Как заявляет разработчик, новая технология начнет свое шествие по миру к 2009 году. Думается, нет необходимости не только строить предположения, но даже и фантазировать на тему того, какой спектр возможностей открывает данная разработка.


Ноутбуки ХО будут поставляться с двумя операционными системами

Организация OLPC в текущем году планирует начать поставки недорогих портативных компьютеров ХО с двумя предустановленными операционными системами - Linux и Windows.

Как сообщает PC World со ссылкой на заявления представителя OLPC Кайла Остина, версия ХО с системой двойной загрузки появится в продаже в августе или сентябре, а ее тестирование планируется начать уже в следующем месяце. По словам Остина, партнеры OLPC и потребители по всему миру постоянно обращаются в организацию с просьбами инсталлировать Windows на ноутбуки ХО. Наличие на компьютере сразу двух программных платформ предоставит их владельцам большую свободу действий, в частности, позволит работать с обучающими и развивающими приложениями для Windows и бесплатными инструментами для Linux.

Организация OLPC отмечает, что наряду с Linux на ХО будет предустанавливаться пакет Microsoft Student Innovation Suite. В состав этого пакета входят операционная система Windows XP Starter Edition, набор офисных программ Microsoft Office Home and Student 2007, а также приложения Microsoft Math 3.0, Learning Essentials 2.0 for Microsoft Office и Windows Live Mail.

На этапе тестирования ноутбуков ХО с двумя операционными системами платформа Windows будет записана на карту памяти SD. Однако с началом массовых поставок Windows будет устанавливаться во встроенную память. Стоимость ХО с системой двойной загрузки организация OLPC пока не называет. Однако, если учесть, что пакет Microsoft Student Innovation Suite предлагается всего за три доллара, можно предположить, что появление Windows на ХО не слишком сильно отразиться на цене этих портативных компьютеров. Сейчас стоимость ноутбуков ХО составляет около 185-190 долларов.