Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Россия становится лидером по темпам снижения пиратства

Международная организация Business Software Alliance (BSA), специализирующаяся на защите авторских прав разработчиков программного обеспечения объявила сегодня журналистам о результатах своей деятельности по борьбе с пиратством в области ПО в России в 2007 году.

Всего в прошлом году правоохранительными органами было проверено 599 компаний, а по результатам этих проверок возбуждено 264 уголовных дела. Эта цифра более чем в два раза превышает аналогичный показатель позапрошлого года (114 дел). В 17 раз увеличилось число приговоров, которых было вынесено 85. Важно отметить, что во многих случаях осуждены были не только ИТ-специалисты, но и топ-менеджеры компаний. Общие затраты российских компаний на урегулирование взаимоотношений с правообладателями составили более двух с половиной миллионов долларов. Стоит заметить, что эти цифры касаются исключительно нарушений законодательства, связанных с продуктами компаний-членов BSA.

Представители BSA также объявили, что по итогам 2007 года Россия становится мировым лидером в области снижения уровня компьютерного пиратства. По данным исследования, проведенного IDC, 73 процента программного обеспечения, установленного на российские компьютеры в 2007 году можно было считать нелицензионным. Если сравнивать данный показатель с 2006 годом, то можно заметить, что эта цифра снизилась на 7 процентов. Это самое значительное снижение уровня пиратства среди 108 стран мира, участвовавших в исследовании IDC.

Директор BSA в странах Центральной и Восточной Европы Георг Хернлебен в качестве причин подобного успеха называет общий подъем экономики в России, а также решительные действия государства, правоохранительных органов и самих правообладателей.


Microsoft представила единую платформу Live Mesh

После двух лет разработки состоялось официальное открытие первой, пока предварительной версии (Technology Preview) платформы Live Mesh - единого интерфейса для доступа к личной информации со всех устройств, которыми владеет пользователь, будь то ноутбуки, настольные компьютеры, смартфоны, а также с любого места через веб. С технологической точки зрения это набор фидов (неважно, в каком формате), куда экспортируются все сведения об информации, файлах и папках и устройствах пользователя, а также маленькая программа для доступа к фидам и их синхронизации. Что касается офлайнового компонента, то такой подход больше похож на Google Gears или Mozilla Prism, чем на Adobe AIR.

Live Mesh - это попытка корпорации Microsoft создать единую универсальную платформу для синхронизации всех гаджетов, приложений и персональной информации пользователя в эпоху повсеместного веба. Разработчики поставили глобальную задачу: обеспечить взаимодействие всех устройств и приложений друг с другом, доступ к личному информационному архиву, а также на порядок облегчить возможности совместной работы и обмена данными. Чтобы решить все эти проблемы, и была спроектирована единая распределенная платформа, где принципы SaaS применяются для управления файлами, фалообмена и синхронизации.

Регистрация в системе пока доступна только по приглашениям (софт работает на последних версиях Windows, скоро появится поддержка Mac и мобильных телефонов).

Пользователи Google могут узнать расписание авиарейсов

Пользователи "поисковика номер один" могут отслеживать точное время прилёта/вылета самолётов и любые изменения в расписании авиарейсов, не обращаясь в представительства компаний-перевозчиков или в справочную службу аэропорта.

Всё, что необходимо сделать для просмотра самой последней информации о статусе какого-либо рейса - это вбить его номер в поле ввода Google и затем акцентировать внимание на первой строке результатов поиска, для пущей наглядности снабжённой изображением воздушного судна.

Как видите, всё предельно просто. Поисковые запросы можно уточнять (например, "SU 832 из Самары" или " SU 832 Шереметьево"), а если проследовать по приведённой поисковиком ссылке, то в браузере откроется сайт аэропорта с информационным табло, содержащим расширенные сведения о вызвавшем интерес авиарейсе.