Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Нанороботы могут уничтожить человечество

Общемировые затраты на нанотехнологические проекты сейчас превышают 9 млрд. долл. в год. Как заявил недавно первый вице-премьер Сергей Иванов, "к 2015 году объем продаж российской продукции наноиндустрии составит около 900 миллиардов рублей. Наша доля в этом сегменте мирового рынка достигнет 3%". Из этого прогноза видно, что "наша" доля не так велика, как хотелось бы. А между тем нанотехнологии - это стратегическая фишка, которая позволяет находиться в символическом клубе государств-лидеров.

Многие развитые страны сейчас применяют нанотехнологии в производстве как минимум 80 групп потребительских товаров, свыше 600 видов сырья, комплектующих изделий и промышленного оборудования. По мнению Риты Колвелл, директора Национального научного фонда (США): "Нанотехнологии - это ворота, открывающиеся в иной мир".

Но каким будет этот мир, наполненный нанотехнологическими изобретениями? Какова цель инвестирования миллиардных бюджетов государства в наноразработки? Общепризнанного мнения о том, в каком именно направлении будут эволюционировать нанотехнологии, пока не существует. Равно как не существует и классификации нанотехнологий.

Одна из важнейших мировых проблем сегодня - глобальное старение населения планеты. По данным ООН, уже в ближайшие десятилетия люди старше 60 лет составят половину взрослого населения Земли; впрочем, уже сейчас этот показатель - около 10%. Что делать с этим населением, скажем, чтобы оно было в трудоспособном состоянии и давало свой вклад в развитие экономик своих стран? Так, в Японии одной из первостепенных государственных задач стало развитие робототехники, призванной заполнить некоторые производственные ниши, где не хватает кадров. В этом ключе одной из важнейших становится тема развития нанотехнологий в области наномедицины и наноробототехники.

Тема роботизации и киборгов - одна из самых обсуждаемых в научном сообществе. Существуют опасения, что нанороботы (или как их для краткости называют - наноботы) начнут "размножаться" и превращать все живое в серую слизь (термин гуру нанотеха, американского инженера и футуролога Эрика Дрекслера из его книги "Механизмы Творения"). Декан факультета наноматериалов МГУ им. М.В.Ломоносова, академик Юрий Третьяков прокомментировал возможный сценарий развития данных областей науки.

"Катастрофа заключается в том, что существует механизм, который все живое может переработать в нанороботов, - заявил академик Третьяков в ответ на просьбу корреспондентов "НГ" прокомментировать, насколько реальна перспектива цивилизационной нанокатастрофы. - Развиваясь, наноботы могут способствовать развитию процессов, в результате которых мы с вами превратимся в серую слизь. Есть два сообщества - обычные живые существа и нанороботы. Между ними возникает конфликт. Роботы смогут воспроизводить себя, только потребляя нас с вами. Но я думаю, что этого, в общем-то, никогда не будет".

"Приземляя" проблему нанотеха, остается лишь решить, куда "слить" 180 млрд. руб., выделенных бюджетом: на наноунитазы, которые никогда не будут пачкаться, или на создание наносердец, которые будут биться вечно?


Microsoft не планирует выпускать Windows Mobile 7 до 2009 года

Эдди Ву, управляющий директор азиатского подразделения Microsoft, отвечающий за ODM-девайсы, говорит, что у компании нет планов по выпуску Windows Mobile 7 до 2009 года. «Microsoft планирует продвигать Windows Mobile 6.1», — отмечает топ-менеджер.

В недавно появившемся роадмапе MWg, ранее известной как O2 Asia, девайс с Windows Mobile 7 назначен на конец 2008 года. На начало следующего года запланировано появление еще двух смартфонов с Windows Mobile 7.

По слухам, WM7 окажется очень удачной разработкой с кардинально улучшенным интерфейсом пользователя, улучшенным быстродействием. Некоторые очевидцы разрабатываемой ОС отмечают, что это самое лучшее, что Microsoft когда-либо делала.