Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Apple выплатит компенсации владельцам дефектных iBook и PowerBook

Apple в прошедшую пятницу объявила о том, что она возместит $25—80 владельцам ноутбуков с процессорами PowerPC — iBook и PowerBook, поставлявшихся в комплекте с адаптерами сети переменного тока, имевших фабричный дефект, иногда приводящий к перегреву и возгоранию. Таких ноутбуков насчитывается ни много ни мало 2,3 млн. единиц.

Такой шаг компании продиктован решением одного из американских окружных судов по коллективному иску владельцев проблемных ноутбуков, поданному 24 марта 2006 года, сообщает издание The Los Angeles Times.

Несколько лет назад Apple уже отзывала более полумиллиона сетевых блоков питания ноутбуков PowerBook после получения множества рекламаций.


Casio представляет новую USB-мышь, умеющую печатать этикетки

Это принтер для этикеток! Это мышь! Это… ну, на самом деле это просто принтер для печати этикеток и мышь, но кажется, этого вполне достаточно, чтобы впечатлить любого? Новое устройство от Casio предназначено для тех, кому необходима возможность печати этикеток или ярлыков во время использования мыши. Вы даже не представляете, насколько часто такая возможность может требоваться. Мышь заправляется рулоном бумаги для термопринтера. Розничная цена новой мыши-принтера составляет 30$.

Характеристики мыши:
- интерфейс USB,
- компактный дизайн,
- печать текста любыми установленными шрифтами TrueType,
- печать этикеток для папок, видеокассет и многого другого,
- печать текста на любых языках,
- возможность вывода на печать текущего времени и даты,
- максимальные размеры этикетки: 8 х 50 миллиметров,
- размеры мыши: 44 х 70 х 128 миллиметров,
- вес: приблизительно 184 грамма.


Ученые обнаружили связь между интеллектом и знанием нескольких языков

Дети, которые говорят на двух или трех языках, могут получить неожиданное преимущество в последующей жизни, как обнаружили исследователи Телль-Авивского Университета. Знание и использование нескольких языков может защитить мозг от эффекта старения.

Д-р Гитит Кайв, клинический нейро-психолог, совместно со своими коллегами недавно обнаружили, что взрослые граждане, которые говорят на нескольких языках, показывают результаты тестирования когнитивных функций лучше.

Однако, Кэйв сообщает, что следует использовать эти сведения с предостережением. “Нет безошибочного рецепта избежать ловушки умственного старения. Но использование второго или третьего языка может помочь продлить полноценные годы,” – советует она.

Упражнение мозга

Человек, который говорит на нескольких языках, вероятно, будет обладать более ясным умом в пожилом возрасте, сообщает она, в силу “упражнения” своего мозга, чем те, кто владеет только одним языком. Языки могут создавать новые извилины в мозге, содействующие этому укрепляющему эффекту.

Исследование было основано на опросе в 1989 году людей, возраста от 75 до 95. Каждый человек был опрошен на предмет того, каким количеством языков он или она владеет, каков родной язык, и каким языком он или она владеют лучше всего. Исследователи сравнили говорящих на двух языках с говорящими на трех и более.

При анализе результатов исследователи обнаружили, что чем большим количеством языков человек владел, тем лучше было его когнитивное состояние. Уровень образования человека также сильно связан с возможностью познавания, но количество языков больше соответствовало прогнозу когнитивной адекватности, чем образование.

Что-то вроде: Слова, а не Ученая степень

Хотя легчайший путь объяснить, что добытые сведения указывают на родство между высшим образованием и количеством языков, это далеко не вся правда. Фактически, д-р Кайв сказала: “Мы обнаружили, что большее количество языков было более сильно взаимосвязано с когнитивным, познавательным состоянием у тех людей, которые совсем не имели образования.”

Д-р Kaйв, тем не менее, добавляет предостережение к интерпретации статистики: “Исследование следило за конечным результатом, а не причиной”.

Учить или нет?

Будущий вопрос для изучения, согласно Kaйв, - отражают ли языки начальный потенциал для пролонгированной умственной деятельности, или, изучение и общение на большом количестве языков действительно со временем что-то делают с мозгом.

Пока дискуссия продолжается: должны или нет родители обучать своих маленьких детей второму языку, Kaйв думает, что изучение нового языка идет только во благо, даже если бы это не предполагало предотвращения умственного спада в старости.

“По моему профессиональному мнению, изучение нового языка может принести только пользу,” – верит она, - “Изучение других языков хорошо для Вас в любом возрасте. Это поставляет гибкость мышления и ключ для лучшего понимания другой, а также и своей собственной культуры.”