Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В работе .Mac по-прежнему присутствуют проблемы

Несмотря на все старания Apple, пользователи по-прежнему испытывают трудности в работе сервиса .Mac.

Несмотря на то что компания начала плановые работы по обновлению сервиса еще 19 октября, многие пользователи до сих пор не могут пользоваться сервисом синхронизации контактов, календарей и др. данных с .Mac в нормальном режиме.

Больше всего нареканий вызывает работа .Mac у европейских пользователей сервиса. В частности, многие из них жалуются на низкую скорость передачи данных — по свидетельствам пользователей, пиковая скорость загрузки фотографий в .Mac составляет всего 70—80 кбит/c.

В конце прошлого месяца Apple объявила, что теперь для того чтобы пользоваться всей функциональностью сервиса .Mac, на компьютере должна быть установлена Mac OS X 10.4.10 или Leopard.


Service Pack 3 для Windows XP доступен для всех желающих

Сегодня стал доступен для загрузки Windows XP Service Pack 3, как через систему Windows Update, так и напрямую с сайта компании Microsoft.

Список изменений .

Список изменений на русском.

Страница загрузки .

Отдельно установщик:

Для английской версии XP

Для русской версии XP

Новую песню Coldplay за неделю скачали два миллиона человек

Почти два миллиона человек скачали новый сингл группы Coldplay с тех пор, как он был выложен в открытом доступе на сайте группы неделю тому назад, сообщает AFP со ссылкой на пресс-секретаря Coldplay. Песня Violet Hill - первая из нового десятитрекового альбома Viva La Vida or Death And All His Friends ("Да здравствует жизнь или Смерть и все ее друзья"), официальный релиз которого назначен на 12 июня.

Сингл начиная со вторника уже продается в музыкальных магазинах. Продюсером нового, четвертого по счету, альбома Coldplay выступил Брайан Ино. Три предыдущих альбома Coldplay разошлись тиражом в 10 миллионов копий каждый.


GTA IV установила новый рекорд по продажам

Rockstar Games, создатель последней игровой новинки Grand Theft Auto IV, заявила, что за первую неделю продаж было продано 6 миллионов копий видеоигры на общую сумму $500 миллионов. На данный момент, это крупнейшее достижение в игровой индустрии.

Из них в день релиза, 29 апреля, было продано 3,6 миллиона копий, что принесло выручку в $360 миллионов.

До этого лидером считалась игра Halo 3, прибыль от продаж которой составила более $300 миллионов. Преимуществом GTA IV стала поддержка не только Xbox 360, но и Sony Playstation 3.


Новые факты столкновения астероида с нашей планетой

Несколько десятков миллионов лет назад астероид ударил Землю с неимоверной силой и, как предполагается учёными, последствия столкновения уничтожили динозавров. По последним данным исследователей из США, Великобритании, Италии, и Новой Зеландии углерод из глубоких недр Земли в момент соударения поднялся ввысь и сформировал крошечные частицы, которые покрыли планету.

Эти крошечные богатые углеродом частицы(углеродные ценосферы) формируются при сильном нагреве угольного и тяжелого топлива. Ценосферы представляют собой легкие, инертные, полые сферы, заполненные инертным воздухом или газом, и являются побочным продуктом угольного сгорания в тепловых электростанциях. Их цвет изменяется от серого до почти белого, а плотность составляет около 0,4-0,8 г/см ³. Теперь ученые узнали, что ценосферы могли образоваться в результате воздействия астероида.

Геолог Саймон Брэсселл (Simon Brassell) из Индианского университета заявляет, что углерод, вложенный в скальные образования, был выпарен после падения небесного тела и в конечном счете сформировал новые углеродистые структуры в атмосфере.

Такие утверждения имеют под собой серьёзную подоплёку, ведь найденные углеродные ценосферы вплавлены в тонкий слой иридия. Данный элемент очень редок в недрах Земли и скорее всего имеет внеземное происхождение. Снабжённая иридием пыль, как полагают, является разрушенными остатками воздействия астероида 200 км шириной. Подобные образцы иридия уже найдены в Канаде, Испании, Дании и Новой Зеландии.

Но происхождение ценосфер представляет двойную тайну. До нынешнего времени эти образования были известны геологам только как признак современности - они формируются во время интенсивного сгорания керосина и сырой нефти. Ценосферы являются классическим индикатором индустриальной деятельности. Первое появление такого углерода определило начало промышленной революции. Однако 65 миллионов лет назад подобных технологичных процессов не наблюдалось.

Ученые заключили, что ценосферы, возможно, были созданы новым процессом сильной пульверизации богатой углеродом коры Земли. Некоторые геологи думали, что все углеродистые частицы, следовавшие из воздействия астероида, были пеплом от глобальных лесных пожаров, но существующее теперь исследование настоятельно противоречит такому предположению.

Ученые исследовали горные образцы от восьми морских местоположений в Новой Зеландии, Италии, Дании и Испании. Они также исследовали богатые углеродом частицы из пяти неморских местоположений в США и Канаде. После химического и микроскопического анализа исследователи заключили, что частицы были углеродом ценосфер, подобные современным частицам, произведенным индустриальным сгоранием.

Ученые также определили, что чем дальше типовой участок был от Кратера столкновения, тем меньше ценосфер находилось в атмосфере. Это наблюдение совместимо с ожиданием, что частицы были произведены воздействием астероида. Как только частицы высвобождены, более тяжелые из них должны отступить к Земле скорее (и путешествовать на более короткие расстояния), чем более легкие частицы.

Сейчас ученые оценивают полную массу углерода вытесненного в результате столкновения с астероидом. Существует ещё много загадок, происходивших вокруг времени воздействия. Также есть аспекты естественного углеродистого цикла Земли, который ранее не рассматривались. Ценосферы тоже изучены на достаточно поверхностном уровне. Однако перспективы и тенденции последующих открытий видны уже сегодня.