Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Мошенники начали использовать для распространения рекламы МР3-файлы

Специалисты компании McAfee предупреждают о появлении в пиринговых сетях большого количества фальшивых МР3-файлов, при помощи которых мошенники пытаются распространять программное обеспечение для демонстрации рекламы.

Как сообщает PC World со ссылкой на заявления эксперта McAfee Крейга Шмугара, вредоносные файлы на первый взгляд могут выглядеть как обычные композиции, сохраненные в формате МР3. На деле же такие файлы содержат троянскую программу, предлагающую загрузить и установить некий медиаплеер. Если потенциальная жертва соглашается инсталлировать приложение, на экран выводится пользовательское соглашение (EULA), после чего на ПК устанавливаются программы Mirar и NetNucleus. Далее пользователю начинают демонстрироваться рекламные баннеры.

Компания McAfee подчеркивает, что фальшивые МР3-файлы имеют различные названия и размер. Трояны, в частности, содержатся в файлах, имена которых начинаются с последовательностей символов "preview-t-3545425-" и "t-3545425-". Причем анализ статистики антивирусных сканеров McAfee показал, что в течение всего нескольких дней были сгенерированы свыше 350 тысяч уведомлений об обнаружении вредоносных "композиций". Какое количество пользователей Сети пострадало от действий киберпреступников пока не ясно.

Нужно заметить, что с целью распространения вредоносного ПО злоумышленники постоянно применяют новые уловки. Так, например, недавно эксперты по вопросам информационной безопасности зарегистрировали массовую рассылку персонализированных электронных писем, адресованных высокопоставленным руководителям известных компаний. В сообщениях говорилось, что их получателям предписано явиться в суд и для ознакомления с соответствующей повесткой предлагалось щелкнуть по указанной ссылке. При переходе по такой ссылке доверчивые пользователи получали комплект троянов и шпионских модулей.


Игровая клавиатура 7G от SteelSeries

Компания SteelSeries, производитель игровых аксессуаров анонсировала новую профессиональную игровую клавиатуру 7G. Устройство хай-энд класса доступно в США по цене $149.99. И платить есть за что: механические контакты клавиш покрыты золотом 18к, используется особая тактильная механика.

Подключение к ПК осуществялется через PS/2, также клавиатура имеет разъемы для наушников и микрофона, 2 порта USB, блок мультимедиа клавиш. 7G корректно работает, с одновременно нажатыми несколькими клавишами. Купить можно на Dell.com, AlienWare.com, NewEgg.com, Amazon.com и сайте SteelSeries.





Palm готовит новую Linux-платформу, конкурента Eee PC и QWERTY-коммуникатор

Разработчики, создающие программы для компании Palm, поделились информацией о двух новых устройствах и Linux-платформе. Они сообщают, что в данный момент существуют два прототипа — Zeppelin и Skywriter. О первом мы знаем, это QWERTY-коммуникатор, созданный по образу Treo 500. Skywriter — это кодовое название субноутбука, который основывается на базе отмененного Palm Centro.

Linux-платформа Palm имеет кодовое название Nova. По прежним данным, ее должны были закончить только к концу 2008 года, а реальные девайсы были запланированы на начало 2009-го. Сейчас появилась информация о том, что уже в третьем квартале текущего года мы сможем увидеть новые аппараты с логотипом Palm. Однако есть сомнения, что они будут основаны на Nova. Скорее всего, это будут Windows-смартфоны, которые по ODM-контракту для Palm будет производить HTC.


Недолюбленные дети рискуют стать самоубийцами

Агентство Reuters сообщает, что канадские ученые обнаружили и доказали взаимосвязь между самоубийством и детскими психологическими травмами. Моше Шиф (Moshe Szyf), ведущий специалист Университета МакДжил (McGill University), Монреаль, Канада, вместе с группой коллег исследовал мозг 18 самоубийц, которые не получили родительской заботы или подверглись насилию в детстве. Параллельно изучался мозг 12 самоубийц с психическими патологиями, но не испытавших насилия в детском возрасте. Результаты исследования, опубликованного в журнале PLoS ONE, показывают, что в первой группе отчетливо присутствуют эпигенетические изменения мозга.

Коллега Шифа, Майкл Мини (Michael Meaney), изучавший лабораторных крыс, обнаружил влияние родительской заботы на развитие потомства. В мозгу тех особей, которые получали мало внимания от матери, находится гораздо меньше дендритов – отростков нервных клеток, соединяющих нейроны. Кроме того, недоласканные крысята раньше созревают и обзаводятся собственным потомством. Тот же эффект наблюдается и у людей. По мнению ученого, так проявляется общий закон природы: стрессовая ситуация заставляет раньше взрослеть и рождать больше детей.

Проблема выживания в современном стрессогенном мире – не такой уж праздный вопрос, учитывая, что число детских и подростковых самоубийств неуклонно растет. Так, Центр по контролю за распространением болезней и их предотвращению (U. S. Centers for Disease Control and Prevention) сообщает, что число самоубийств в 2007 году среди американских подростков выросло на 8% по сравнению с данными 2004 года. Этот факт связывают с уменьшением приема антидепрессантов среди молодежи.

К самоубийству могут подтолкнуть и чересчур детальные описания этого процесса, размещенные на сайтах в Интернете.