Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Интернет-пользователи смогут влиять на ход детективных историй

Лондонское издательство "Peguin" начало специальный проект "Мы рассказываем истории", с помощью которого читатели в Интернете смогут не только проследить развитие детективной истории, но и вмешаться в ход событий. Данное новшество вводится для того, чтобы побуждать молодежь к чтению.

Как передает "Deutsche Welle", Интернет-пользователи могут не только читать истории, но с помощью блогов и электронной почты влиять на их ход, посылая, например, свои вопросы главному герою или предлагая свое продолжение истории. Так, читатели фактически становятся соавторами произведения. Инициаторы проекта хотят посмотреть, как будут восприниматься публикации, подготовленные таким способом. Издательство ничего на этом не зарабатывает, но данный проект можно рассматривать как своеобразную рекламу для шести авторов, которые участвуют в нем. Благодаря такой литературной он-лайн-игре они стали более известными.

В свою очередь, издательство получило возможность изучить изменения читательских привычек. Ответственный за этот проект Джереми Эттенгаузен признал, что не любит делать прогнозы, но все же высказал убеждение, что в будущем люди будут читать электронные книжки. "Мы должны подумать, как изменение читательских привычек повлияет на то, что мы публикуем", - сказал представитель издательства "Pengiun".

"Alternate reality games" - это онлайн-игры, в которых задействованы разнообразные медиа. Во время игры стираются границы между выдуманными событиями и реальными переживаниями. Игроки активно пользуются этим как по электронной почте, так блогами и чатами. Такой опыт и старается использовать издательство в своем новом Интернет-проекте, чтобы поощрить молодых людей активнее читать книги.

Американские ученые разработали быстрый и дешевый принцип установления личности человека

Американские ученые разработали новый принцип установления личности человека, не столь надежный, как анализ ДНК, но зато более быстрый и, возможно, менее накладный. В его основе лежит изучение и сличение особенностей набора антител - иммуноглобулинов плазмы крови, обладающих способностью специфически связываться с антигенами и защищать организм от воздействия вредных вирусов.

Как сообщили исследователи из национальной лаборатории в штате Айдахо, у каждого индивидуума имеется свой, практически неповторимый набор антител. Его состав можно определить, исследуя кровь слюну человека. Процент погрешности минимален, зато установить личность таким способом проще и дешевле. Ученые утверждают, что время, необходимое для проведения такого теста, существенно уступает продолжительности анализа ДНК, занимающего обычно не менее двух часов.

"ДНК - это физиологический код, ваша генетическая картинка. Во многих отношениях таковы и антитела", - заявила в этой связи доктор Вики Томпсон из группы исследователей, которые совершенствуют новый метод идентификации порядка десяти лет. По словам вице-президента национальной лаборатории Кена Хааса, курирующего вопросы маркетинга, авторы разработки преследуют цель не заменить анализ ДНК, а скорее разгрузить специализированные лаборатории. В большинстве случаев изучение набора антител вполне пригодно для проведения экспертизы улик с места преступления, разобрать, кто же погиб на поле боя или в результате стихийного бедствия. Тем более, что для проведения такого теста не требуется особо высокой квалификации, как в случае с ДНК.

Microsoft выпустит компьютер для пожилых

Британское отделение корпорации Microsoft работает над компьютером для пожилых, который будет проще в освоении, чем обычный, передает BBC News. Кроме упрощенного инструментария для выполнения повседневных задач вроде разбора фотографий, такой компьютер, например, сможет напомнить пользователю о приеме лекарств, передает Лента.ru.

Около 17 миллионов британских подданных исключены из цифровой жизни. Новый компьютер поставляется с пошаговым руководством по выходу в интернет и выполнению простых задач. Изначально ими смогут воспользоваться жители тысячи домов. В случае успеха поставки увеличатся в десять раз.

Microsoft совместно с HP уже предлагает компьютеры для людей старшего возраста в США. Пока неизвестно, является ли британский проект копией американского.

Кроме того, Microsoft планирует сократить цифровой разрыв при помощи мобильных телефонов, цифрового телевидения и игровых приставок.