Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В России начали разработку первого корабля для космического туризма

Частная российская компания впервые заказала разработку корабля для космического туризма, передает "Интерфакс". Название компании, проинвестировавшей разработки ракетоплана, агентство не сообщает.

Космический корабль будут доставлять на высоту нескольких десятков километров транспортным самолетом, где он отделится от самолета и поднимется на высоту 100 километров, при этом пассажиры испытают состояние невесомости. Ракетоплан рассчитан на двух пилотов и 14 пассажиров.

Необходимую документацию и эскизный проект для корабля, а также технико-экономическое обоснование проекта готовит "Экспериментальный машиностроительный завод имени Мясищева", создатель стратегического бомбардировщика M4 (снят с вооружения) и советского челнока "Буран".

Стоит отметить, что пассажирские самолеты редко поднимаются на высоту более 15 километров.

Ранее сообщалось о двух проектах строительства ракетопланов для суборбитального космического туризма.

Первый проект - корабль Lynx, разработка калифорнийской аэрокосмической компании XCOR Aerospace, уже в 2010 году начнет возить космических туристов. Двухместный Lynx сможет доставлять людей на высоту до 61 километра.

Второй - корабль для космических туристов SpaceShipTwo, способен поднимать шесть пассажиров на высоту до 110 километров. Стоимость билета на полет в SpaceShipTwo, который будет готов к 2010 году, составит 200 тысяч долларов.

Tiltomo – поиск по схожим картинкам

Поиск изображений – это та сфера, в которой в данный момент ведутся активные разработки. Уже несколько поисковиков заявили о том, что они умеют искать по похожим картинкам, и реальные шаги в этом направлении, безусловно, есть однако не настолько, чтобы сказать – вот, поисковая революция свершилась, компьютер (программа) умеют распознавать изображения и искать сходные.

Новая поисковая машина Tiltomo, точнее, ее бета-версия, тоже создана для поиска картинок. Разработчики заявляют об использовании каких-то уникальных алгоритмов. Ну об этом мы судить не можем, но провести тест и проверить, как же система умеет искать – это завсегда.

Итак, Tiltomo умеет искать картинки, похожие на заданную. Причем схожесть возможна тематическая и цветовая – то есть пользователи могут искать картинки, похожие по цветовой гамме или же по содержимому картинки.

Работает сервис на основе базы данных фотохостинга Flickr. К сожалению пока тут нельзя указать любую картинку для поиска.

Итак, вы можете указать тег для картинок или провести их поиск случайным образом. Далее, получив примеры-образцы, вы можете выбрать или поиск схожих по теме, либо – по цвету (текстуре).

Вот примеры запросов и результатов поиска:

- Prague
Поиск по контекстному содержимому оказался очень неплох, а вот по цвету – не так


- Apple
Снова по тематическому сходству все более чем замечательно, по цветовому – чуть хуже

- Roze

А в этом случае и сходство по теме, и по цвету оказалось чудесным

Замечу, что попытки задать в виде запроса, например, фамилию человека я не смогла – в базе не было фотографий в ответ на предложенные мною фамилии Билла Гейтса, Юлии Тимошенко, Стива Джобса и Стива Балмера.

В целом поиск работает. Но пока не будет возможности предоставлять поисковику любую фотографию и получать результат – о том, что это сервис поиска схожих фотографий говорить не приходится. Хотя бы потому что поиск по теме может использовать ключевые слова (как то со словом Prague) – не обязательно как базовый элемент, но как дополнительный, рпощзволяющий лучше предоставить поисковую выдачу. Поэтому вести речь о полноценном поиске схожих изображений пока нельзя. Хотя заметим, что в некоторых случаях поисковая выдача – действительно очень хороша