Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




12 миллионов фунтов стерлингов украдены с помощью Интернета

За последние два года в Великобритании преступными группировками были украдены 12 миллионов фунтов стерлингов. Для этого хакеры использовали лазейки в правительственном веб-сайте.

Мошенникам удалось получить доступ к конфиденциальной информации о сделках с недвижимостью.

При старой системе регистрации новые данные вводились вручную всякий раз, когда дом переходил к другому владельцу. Чтобы получить необходимые данные требовалось разрешение от владельца собственности, с которым следовало придти в Land Registry office - учреждение, где оформлялись сделки, связанные с землей.

При новой системе данные обновлялись автоматически, через веб-сайт и загрузка обновленных данных могла занимать определенное количество времени, что и облегчило преступникам доступ к деталям счета, закладным и подписям.

Полицейские расследуют несколько случаев, когда мошенники с помощью информации, полученной из интернета, а так же поддельных удостоверений личности обманывали банки и строительные кооперативы. Они продавали дома или вынимали закладные и исчезали с деньгами.

Обычно, обман раскрывался только несколько месяцев спустя. Пострадавшим обычно выплачиваются компенсации, однако уходит много времени, прежде чем им удается доказать, что они стали жертвами мошенников.

Закрыт доступ к опубликовавшему "список врагов русского народа" сайту

Пользователям Рунета закрыт доступ к сайту, на котором был размещен так называемый "список врагов русского народа", в который вошли правозащитники и судьи Верховного суда, сообщает в понедельник "Интерфакс".

По данным агентства, к блокировке сайта, зарегистрированного за пределами РФ, причастны российские правоохранительные органы, расследующие обстоятельства появления "списка врагов русского народа". Название экстремистского сайта не уточнялось, однако, по неподтвержденным данным, речь шла о vdesyatku.net. Доступ к этому сайту, по состоянию на вечер понедельника, был закрыт.

О публикации в интернете "списка врагов русского народа" стало известно в конце апреля. В числе людей, включенных в список, оказались глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, руководитель фонда "Холокост" Алла Гербер, директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод и другие представители правозащитного движения, а также судьи Верховного суда. На сайте были обнародованы их личные данные: домашние адреса, номера паспортов и ИНН.


За эффективностью работы местных властей теперь можно следить в Интернете

Сегодня пресс-служба президента РФ сообщила о подписании указа «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».

Вместе с ним утвержден и перечень показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления. Как сообщает РИА «Новости», они определяют качество жизни граждан (общая площадь жилых помещений, статистика смертей и профилактических осмотров и др.) и уровень внедрения новых методов и принципов управления.

Для большей открытости местным властям придется размещать свои доклады и в Интернете, где пользователи смогут не только ознакомиться с ситуацией в своем регионе, но и сравнить ее с показателями других населенных пунктов.


После пожаров Калифорнии угрожает землетрясение

Не успела в Сиэтле (штат Вашингтон) завершиться общенациональная конференция, посвященная защите граждан США от природных катаклизмов, как из Калифорнии поступили сообщения о масштабных лесных пожарах. Площадь возгорания составила 162 га, вчера огонь шел по направлению к Лос-Анджелесу и на момент подписания номера достиг города Пасадена.

Жители Пасадены, как и других близлежащих населенных пунктов, спешно эвакуировались. А американские сейсмологи выпустили предупреждение о том, что Калифорнии грозит еще и землетрясение силой 7 баллов по шкале Рихтера.

Пожарные, среди которых появились первые раненые, сообщили, что на подавление огня им понадобится еще три дня. Но в принципе калифорнийские пожары для американцев давно уже стали привычным делом. В качестве причин возникновения огня, как всегда, называются сильная жара и неумышленные (а может быть, и умышленные) поджоги. Гораздо больше волнений вызвали сообщения о грядущем землетрясении, тем более что в наибольшей степени, по мнению сейсмологов, оно будет угрожать прибрежной территории Сан-Франциско и его пригородам, одному из самых густонаселенных районов Калифорнии.

За последние две недели американцев трясло уже не раз. Наиболее ощутимыми были толчки в 230 милях от Чикаго в районе города Вест-Селем. «Я проснулась от необычной тряски моей кровати, скрежета оконных рам и испуганного лая моей собаки, метавшейся по спальне, – рассказала «НИ» Джулия Штерн, проживающая на 34-м этаже небоскреба в северной части Чикаго. – Я испугалась. Мне показалось, что началась какая-то катастрофа».

Ровно через пять часов в тот же день произошло второе землетрясение, как и первое, докатившееся от эпицентра в южной части штата Иллинойс до далекой Атланты (штат Джорджия). Сила толчков равнялась 5,3 балла по шкале Рихтера. «Землетрясение такой силы произошло в штате Иллинойс впервые, – сказал корреспонденту «НИ» сейсмолог местной геологической организации Харли Бэнц. – Но это не значит, что еще более мощный удар стихии не последует в будущем».

«Пока не обнаружено никаких серьезных повреждений за исключением разбитых оконных стекал, незначительных трещин на крышах малоэтажных зданий и кратковременного отключения электросети», – заявил директор чикагской Службы неотложной помощи Джим Агригополос. Он подтвердил также и тот факт, что прошедшие землетрясения не причинили никакого вреда шести ядерным электростанциям штата Иллинойс.

А в это время на конференции в Сиэтле, получившей название «Форума землетрясений», обсуждались причины сейсмической активности на территории США. Эксперты были единодушны в том, что виновником образования эпицентра землетрясения в районе города Селем является спрятавшийся в его глубинных недрах колоссальный горный разлом, хорошо знакомый геологам. И этот разлом в ближайшие 20 – 30 лет может повести себя совершенно непредсказуемо. Тем не менее самым сейсмически опасным районом страны признана все та же Калифорния. Отмечалось, что 22 апреля, например, в этом штате произошло целых 22 подземных толчка, к счастью, практически мало кем замеченных.