Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Киберсквоттер требует от Испании воду в обмен на домены

Неизвестный киберсквоттер, заранее купивший доменные адреса нескольких недавно созданных испанских министерств, заявил, что уступит их правительству только в обмен на воду, сообщает британская The Telegraph.

Мужчина из города Аликанте потребовал от вновь избранного на пост премьер-министра Хосе Луиса Родригеса Сапатеро возобновить национальную программу по обеспечению засушливых регионов Испании пресной водой.

Программа была свернута четыре года тому назад. Она предусматривала отвод части воды из реки Эбро, в регионы страдающие от засухи. Тем не менее в апреле 2008 года правительство сделало исключение для Каталонии, направив часть воды Эбро в Барселону.

Жители других регионов Испании были этим возмущены, заявив, что Каталония, которая и так стремится к большей автономии от правительства в Мадриде, пользуется незаслуженными привилегиями.

В этой связи киберсквоттер, купивший правительственные доменные адреса, написал в своем блоге, что вернет правительству домен Министерства по делам равенства, только после того как кабинет Сапатеро устранит неравенство в обеспечении испанских регионов водой.


В Беларуси появилась своя социальная сеть - Belarusy.by

22 апреля в Беларуси открылся сайт Belarusy.by – белорусская социальная сеть. Создатели сети предлагают участникам обмениваться видео, музыкой, фотографиями. Пользователи могут создавать сообщества, вести блоги, открыть свой форум. Всего в социальной сети доступно 18 сервисов, ориентированных на общение и поиск друзей. Инициатором проекта выступил белорусский интернет-портал Telegraf.by.

"Мы не ограничиваем нашу аудиторию по национальному признаку. В первую очередь, участниками нашей сети мы видим тех, кто живет в Беларуси, кто когда-то жил в нашей стране, у кого есть друзья и близкие в Беларуси, и даже тех, кто просто испытывает к нашей стране теплые чувства. При этом речь не идет о национальности – в нашей сети нет такой графы", - говорит Ян Розум, руководитель проекта.

По словам создателей, большое внимание на сайте Belarusy.by будет уделено мультимедийной информации – обмену видео, фото, аудио. Так, в разделе "Школы" одноклассникам предлагается возможность опубликовать на странице своего учебного заведения видео и фотогалереи.

Авторы проекта заявляют, что сайт Belarusy.by уже открыл возможность для регистрации новых участников. В ближайшее несколько месяцев он будет работать в Beta-версии.


Гаджеты для больных диабетом

Болеющие диабетом мало того, что обязаны ограничивать себя практически во всем, так еще и должны проходить довольно болезненные процедуры, чтобы следить за уровнем глюкозы в крови. Причем, промышленный дизайн этих приборов зачастую столь уродлив, что его и не покажешь лишний раз посторонним. Саша Мораветц попробовал улучшить ситуацию с дизайном «помощников» больного диабетом.

Вместо привычных «инсулиновых ручек» Саша Мораветц предлагает использовать ингалятор «Ninos AS», который генерирует необходимое количество инсулина, которое можно контролировать с помощью специальной шкалы.

Бескровную систему измерения глюкозы «Ninos GL» можно использовать не только для разовой съемки показателей глюкозы. С его помощью можно вести дневник и наблюдать, как продвигается лечение, оптимизируя его по ходу. Сам по себе датчик похож на раскладушку Сони-Эрикссон, и его не стыдно носить с собой повсюду. И кто знает, может однажды, вы, случайно перепутав датчик глюкозы с телефоном, спасете свою жизнь, вовремя заметив отклонение от нормы.