Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Racetrack Memory: полмиллиона гигабайт на квадратный дюйм

Чуть более недели назад новостная лента MobileDevice.ru сообщала о технологии Racetrack Memory, разработанной компанией IBM, благодаря которой объемы памяти могли бы возрасти в 100 раз. И если тогда это выглядело умопомрачительно, то новая технология, представленная учеными из университета Глазго, является чем-то абсолютно нереальным и запредельным.

Переключатель размером с молекулу, созданный этими учеными, позволит увеличить емкость памяти в 150 000 раз по сравнению с любым из существующих устройств. Да, это не опечатка, в 150 000 раз. Что же касается переключателя, то он содержит полнофункциональный нанокластер, позволяющий сосуществовать двум группам электронов.

Эти электронные группы, располагающиеся на расстоянии 0,32 нм друг от друга, обеспечивают плотность данных в 4 петабита на квадратный дюйм; если говорить более простым языком – полмиллиона гигабайт. Именно такой объем памяти сможет содержать iPod Nano, когда данная технология войдет в коммерческую стадию.


Модемы для человеческого тела — уже в магазинах

Японская компания NTT начала продажи устройств под названием Firmo, которые могут передавать трафик, используя человеческое тело в качестве проводника. Таким образом, люди могут закачивать информацию в электронные устройства, просто прикасаясь к ним.


Главным компонентом является маленькая карточка-передатчик, которую можно носить, например, в кармане пиджака. Она осуществляет цифро-аналоговое преобразование данных в электросигнал, который распространяется по телу пользователя и пробивается даже сквозь одежду или обувь. Если человек дотронется до любого устройства, оборудованного приёмником, то информация передаётся туда напрямую. На данный момент обеспечивается скорость до 230 Кб/с. Инженеры NTT сейчас трудятся над новой версией, которая обеспечит широкоплосную связь по телу на скорости до 10 Мб/с.


Эта разработка основана на технологии RedTraction от той же NTT. Предполагается, что в будущем таким способом люди смогут обмениваться даже генетической личной информацией с помощью простого прикосновения друг к другу. Но это в будущем, а сейчас основной сферой использования подобных гаджетов станут разнообразные приложения безопасности, а также «умные» дома и офисы, которые смогут распознавать личность любого человека, который прикоснётся к дверной ручке.

NTT Firmo поступили в продажу 23 апреля 2008 года по цене $8000 за комплект из пяти передатчиков и одного приёмника. После организации массового производства цена может быть снижена на один-два порядка.


LG Iron Man — уникальный телефон, выпущенный тиражом всего в 20 единиц

LG на базе телефона CU720 Shine создала уникальный гаджет с названием LG Iron Man. Телефон отличается позолоченным корпусом и набором мультимедийного контента.

Он выпущен специально для конкурса, посвященного фильму «Железный человек» (Iron Man), который выйдет на экраны 2 мая. 20 телефонов будут разыграны 16 июня. Производитель говорит, что цена каждого — $1500.


Toshiba знает: в 2011 году четверть ноутбуков будет иметь твердотельные накопители

Президент компании Toshiba Semiconductor Шозо Саито (Shozo Saito), выступая на семинаре, посвящённом носителям информации, высказал своё видение ближайшего будущего.

По мнению Саито, рынок флеш-памяти NAND в ближайшие годы будет испытывать бурный рост. Он полагает, что в 2010 году в десятой части выпускаемых ноутбуков будут использованы SSD, а уже годом позже эта доля увеличится до четверти.

Кроме того, Toshiba планирует вскоре расширить ассортимент своих SSD-накопителей вплоть до 512-гигабайтных моделей (сейчас компания предлагает твердотельные накопители ёмкостью от 32 до 128 ГБ).