Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Китае представлен прототип аппарата для посадки на Луне

В Китае представлен опытный образец самоходного космического аппарата, который в 2013 году должен будет совершить посадку на Луне. После этого, примерно через четыре года, китайские специалисты планируют получить образцы лунного грунта с помощью возвращаемого лунохода.

Как сообщает сегодня агентство Синьхуа, прототип лунохода разработан учеными из шанхайской академии космических технологий. Генеральный конструктор национального проекта по изучению Луны Е Пэйцзян не исключил, что к 2017 году возможен старт и с человеком на борту. В октябре прошлого года Китай впервые запустил собственный лунный аппарат "Чанъэ-1", который предназначен для сбора данных о поверхности Луны.


COWON задумалась об экологии: в Корее анонсирован N3 в деревянной рамке

COWON, вслед за другими производителями, всерьёз задумалась об экологии. В этом стремлении компания выпустила устройство из дружественных к окружающей среде материалов. Новая версия универсального девайса N3 получила деревянную (кажется, ореховую) рамку.

Что же касается технических спецификаций, то они аналогичны классической модели N3: процессор CPU Alchemy AU1250 с частотой 600 МГц, 7-дюймовый сенсорный экран, отображающий 16.7 млн. цветов, мультимедийные функции PMP (аудио/видео/изображения), электронный словарь, функция «картинка-в картинке», и, конечно же, GPS-модуль, поскольку N3 относится к классу портативных навигационных устройств (PND – Portable Navigation Device). Жаль только, что доступен этот чудо-девайс будет исключительно в Корее…


Microsoft причислила Skype к вредоносным программам

Корпорация Microsoft по ошибке причислила клиентское приложение Skype для работы в одноименной сети IP-телефонии к вредоносному ПО.

Как сообщает PC World, сложности при работе со Skype начали возникать в конце прошлой недели у тех пользователей, которые применяют для защиты компьютеров средства обеспечения безопасности Microsoft. После установки очередного апдейта антивирусные пакеты Microsoft начали блокировать приложение Skype, идентифицируя его в качестве троянской программы Win32/Vundo.gen!D.

Как выяснилось впоследствии, причиной блокировки Skype стала ошибка в цифровых подписях, использующихся для идентификации вредоносных компонентов продуктами Microsoft. Проблема затронула комплексное решение для обеспечения безопасности Microsoft Windows Live OneCare, бесплатную онлайновую службу Windows Live OneCare Safety Scanner, а также пакет Forefront Client Security, ориентированный на использование компаниями малого и среднего бизнеса. При этом ошибок в работе средств Windows Defender и утилиты Malicious Software Removal Tool отмечено не было.

Впрочем, на сегодняшний день проблема уже устранена. Пользователям продуктов Microsoft, столкнувшимся с трудностями при работе со Skype, рекомендуется загрузить обновленные файлы подписей версии 1.31.9121.0 или выше. Отмечается, что переустанавливать саму клиентскую программу Skype не придется, поскольку антивирусы Microsoft только лишь блокировали ее работу, но не удаляли с компьютера.

Кстати, недавно компания Skype предложила подписчикам своей системы IP-телефонии безлимитный тарифный план на международные звонки. Теперь пользователи Skype могут без ограничений звонить на стационарные телефоны в 34 странах, в том числе в большинстве государств Европы, Австралии, Новой Зеландии, Чили, Китае, Сингапуре, Японии и пр.


Открыто месторасположение гена, отвечающего за предрасположенность к мигрени

В новом исследовании ученые впервые смогли дать четкий ответ, где именно в хромосоме находится ген, отвечающий за предрасположенность к мигрени. Мигрень является наиболее частой причиной головной боли и причиной обращения к невропатологу. Около 15% от всего населения, включая 41 млн. людей в странах Европы, которые относятся как к развитым, так и к развивающимся странам, страдают от этого заболевания.

За последние годы были найдены локусы (места расположения генов в хромосоме) генов, отвечающих за разные заболевания, однако локус гена, связанного с предрасположенностью к мигрени, идентифицировать не удавалось, в частности, из-за огромного разнообразия проявлений этой патологии и недостатка лабораторных тестов.

Чтобы преодолеть это препятствие, ученые под руководством профессора Аарно Палоти (Aarno Palotie) из Хельсинкского университета, Финляндия и Института Сарджер, Кэмбридж, Великобритания, сконцентрировались на разных проявлениях болезни. В международном исследовании приняли участие 1700 людей, страдающих от мигрени и их ближайшие родственники из 210 финских и австралийских семей.

Исследователи нашли ген, расположенный на хромосоме 10q23, который связан с генетической предрасположенностью к мигрени. Особенно сильно была выражена эта связь у женщин с данным заболеванием.

Этот локус хромосомы отвечал за развитие мигрени у 4000 больных и их ближайших родственников. Был обнаружен новый интересный аспект – разные виды боли при мигрени, такие как пульсирующая или односторонняя были больше связаны с данным локусом, чем общая боль.

Открытие локуса гена, отвечающего за предрасположенность к мигрени, расширяет возможности эффективного лечения заболевания, а также разработки новых методов и средств терапии.