Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые обнаружили дрейфующую звезду

Международная группа астрономов, используя 3,6-метровый телескоп обсерватории Ла Силла (La Silla), установила, что звезда йота Часов была сформирована в богатом металлами звездном скоплении Гиады в 130 световых лет от ее нынешнего местоположения.

Желто-оранжевая звезда йота Часов расположена на расстоянии 56 световых лет от Земли. В ходе предыдущих наблюдений было установлено, что звезда имеет планету, масса которой более чем в 2 раза превышает массу Юпитера, а период обращения составляет 320 дней.

Группа ученых под руководством Сильвии Воклер (Sylvie Vauclair) из университета Тулузы использовала технологию астросейсмологии для более детального исследования звезды. Астрономы установили, что ее температура составляет 6150 К, масса в 1,25 раз превышает массу Солнца, а ее возраст насчитывает 625 млн. лет. Кроме того, ученые установили, что йота Часов на 50% богаче металлами, чем наше Солнце.

Поскольку возраст и химический состав звезды йота Часов и открытого звездного скопления Гиады совпадают, исследователи пришли к выводу, что звезда сформировалась в этом звездном скоплении, а затем в результате медленного дрейфа удалилась на 130 световых лет от места своего рождения, сообщает ScienceDaily.

Полученные данные имеют важное значение для понимания процессов формирования звезд и планет, а также структуры и динамики Млечного пути.


Во Франции будет построен второй по мощности суперкомпьютер в мире с NVIDIA GPU

Некоторое время назад мы уже рассказывали об амбициях NVIDIA, которая всерьез настроилась "покорять" рынок суперкомпьютеров. Представители компании утверждали, что к 2010 году все Топ-5 суперкомпьютеров будут оснащены графическими процессорами NVIDIA, что позволит существенно увеличить суммарную производительность.

Что же, такая серьезная корпорация словами на ветер бросаться не будет, и уже поступила информация из Франции, где строится второй по мощности суперкомпьютер в мире, по совместительству, первый суперкомпьютер, использующий графические процессоры. Как известно, самым мощным суперкомпьютером в мире является BlueGene/L, с суммарной производительностью 596 терафлоп, который использует 212 992 процессорных ядра. Вторым по мощности пока является JUGENE с 65 336 процессорными ядрами и пиковой производительностью 223 терафлоп.

Новый французский "монстр" получил название Bull NovaScale и выполнен на базе восьмиядерных процессоров архитектуры Intel Nehalem. Суперкомпьютер состоит из 1068 "нодов" (1 процессор на плате), то есть использует 8544 процессорных ядра, что позволяет достичь производительности 192 терафлоп. Это был изначальный дизайн, в дальнейшем было принято решение "усилить" систему 48 видеокартами Nvidia Tesla S900 GPGPU с 96 графическими ядрами GT200.

Ожидаемая производительность должна составить 300 терафлоп. Занятно: 96 GPU более чем в полтора раза увеличивают производительность 8544 CPU. Одни специалисты утверждают, что производительность на самом деле обусловлена правильным управлением ресурсами оперативной памяти, однако результат налицо. Bull NovaScale будет построен в 2009 году.


Компания Pat Says Now представила новые оригинальные компьютерные мышки

О новых моделях известно немного. К примеру то, что их отличает необычный дизайн - мышки украшены кристаллами Swarovski и даже настоящими бриллиантами. Модель Crystal Pirate, получившая свое название из-за забавного рисунка, выполненного из кристаллов, стоит около 125 евро.

Вторая мышка, украшенная 33 кристаллами Swarovski, под названием Glamrock Gold будет стоить 75 евро. Ее выпустят ограниченной партией.

Самой дорогой моделью станет мышка Diamond Flower. За инкрустацию настоящими бриллиантами она обойдется покупателю примерно в 18600 евро.

Каждая из вышеперечисленных новинок оснащена интерфейсом USB 2.0.