Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google нанимает китайцев для борьбы с китайской Baidu

Google уже давно мечтает завоевать самый многочисленный в мире онлайн-рынок. Но Китай держится изо всех сил. Теперь лидирующий поисковик мира придумал очередной способ конкурентной борьбы – найм китайцев для работы в своем региональном офисе.

Китайский офис Google в настоящее время насчитывает около 600 сотрудников. Планируется в течение 3 - 5 лет увеличить их количество до 1200 – 1600 человек, сообщает ZDnet. Помимо привлечения новых сотрудников, Google пытается завоевать китайский онлайн-рынок и другими способами. Например, недавно была запущена новая версия домашней страницы Google в Китае. Также был выпущен сервис «Xiao Gu» или Mini Gu, отвечающий на вопросы, как правильно нужно пользоваться поиском.

Вообще, противостояние Google и Китая довольно любопытно. Например, поисковику №1 в мире пришлось поступиться своими принципами и зарегистрировать домен G.cn. А все из-за того, что летом 2007 года китайская компания Guge Science and Technology подала в суд на Google с требованием, чтобы поисковик поменял свое название в Китае. Guge утверждала, что бренд поисковой системы слишком похож на ее собственное название и поэтому создает путаницу.

При этом Китай периодически блокирует инородные поисковые системы. Но даже эти ухищрения неприступной Поднебесной ей мало помогают. Китайский национальный поисковик Baidu постепенно теряет свои позиции на онлайн-рынке. В ходе недавнего опроса China IntelliConsulting, проведенного среди 2,740 китайских пользователей, с Google работали 48,2%, в то время как Baidu был популярен среди 39,8%.

Sony может запустить онлайновый видеосервис для PS3 летом текущего года

Как сообщает Associated Press со ссылкой на The Los Angeles Times, корпорация Sony может уже ближайшим летом запустить для игровой приставки PlayStation 3 онлайновый видеосервис. По данным от анонимных источников, в настоящее время компания ведет переговоры о предоставлении видеоконтента с крупнейшими студиями.

В Sony пока предпочитают не комментировать данные слухи. По словам официального представителя корпорации Патрика Сейболда, в настоящее время Sony не планирует делать какие-либо анонсы. Между тем, глава маркетингового отдела Sony Питер Дилл на днях написал в блоге PlayStation blog о том, что в ближайшее время ожидается важный анонс относительно сети PlayStation Network, на базе которой, как ожидается, и будет запущен видеосервис.

Напомним, что пользователи сети PlayStation Network могут участвовать в онлайновых сражениях, общаться в чатах, загружать игровой контент (оружие, карты и т.п.), размещать в интернете собственные картинки и видеоматериалы, слушать музыку, покупать товары из магазина PlayStation Store или же просто бродить по Сети. Работа с сервисом осуществляется при помощи встроенного в PS3 браузера Opera. Многие функции являются бесплатными, например, чат и онлайновые игры, однако за загрузку игрового контента необходимо платить.

Стоит добавить, что последний на сегодня апдейт программной прошивки PS3 добавляет возможность просмотра в онлайне потокового видео. Таким образом, дело за малым - обеспечить владельцев приставки источником видеоконтента.


Acer выпустит ноутбуки со встроенной поддержкой WiMAX

Компания Acer выпустит ноутбуки со встроенной поддержкой WiMAX. Беспроводная технология будет опциональной частью новой платформы Intel Centrino 2. Первым подобным девайсом Acer станет Aspire 5920. Он будет основан на упомянутой платформе и летом поступит в продажу на Тайване, в США и других странах с развитой сетью WiMAX.

Интересна модель продаж. В магазинах американского Sprint устройство будет продаваться вместе с контрактом и тарифным планом подобно мобильному телефону. Цена будет зависеть от выбранного плана и конкретного провайдера.

К слову, другие производители пока не анонсировали ноутбуки со встроенным WiMAX-модулем.